Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#237987

у меня проблема
3-х квартира, чешка, 1 этаж,
кухню и дальние комнаты сделал - но! метталопластиковые окна мокрые (отопление не включили еще)
и стены влажные.
Комната за кухней сразу - еще строительные ремонт - т.е. бетон.
Сегодня делали прокачку труб.
Наблюдаю по стояку (угол, а не район стены там где тубы в стене) - мокрый.
на полу лужа. В квартире сыро, если потушить обогреватели.

вопрос - как утеплить панели, стены?
снаружи т.е.

или что надо купить и сделать?
или сколько такое может стоить и на что обратить внимание?

Снаружи утеплить сложно, и требуется согласование. Если б не на 1м этаже, вообще было бы малореально. Технологий, которые позволяют это сделать, сейчас много, наберите в яндексе "система теплый дом".

Но в первую очередь надо бороться с повышенной влажностью. У вас конденсат образуется, а не протечки, поэтому гидроизоляция (герметизация швов) пока вряд ли нужна.
Добейтесь хорошей работы вентиляции, поставьте вытяжные вентиляторы. На окнах должны стоять приточные клапаны или системы зимней вентиляции. Если их нет - поставьте. Проверьте состояние подвала, если там очень сыро, то и вас влажность будет повышена.

Какого года постройка?
Давно конденсат образуется?

не понял куда надо ставить вытяжные вентиляторы: на кухню в вытяжку?
как проверить наличие приточных клапанов и систему зимней вентиляции?
про подвал - проблем имхо нет - паркет сухой.
9-ти этажке лет 15 минимум
конденсат начал образовываться после замены окон на пластиковые и в период когда нет отопления.
Как можно снаружу утеплить и с кем согласовывать?
насчет материалов - мне подсказывают секу, пенопласт и церезит.
Нев курсе что именно и как ?

turbinaz написал :
конденсат начал образовываться после замены окон на пластиковые и в период когда нет отопления.

Стандартная проблема. Обычные деревянные окна имеют естественные неплотности, через которые происходит инфильтрация воздуха с улицы. Пластиковые окна герметичны, поэтому нет притока свежего воздуха, и вентиляция перестает правильно работать. Влажность увеличивается, образуется конденсат. Частое проветривание не поможет.
Поставьте приточные клапаны на окна или наружние стены, в форуме была тема об этом, поищите поиском. Вентиляторы надо ставить на вытяжку на кухне и в санузле, но главное - обеспечить приток. Если весной ситуация не улучшится, можно задуматься об утеплении.
Купите гигрометр, если влажность часто поднимается выше 60%, никакое утепление вам не поможет.

спасибо - значит таки клапана.
а я уже хотел стенки с наружи в полиуретан загонять.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

caver написал :
Стандартная проблема. Обычные деревянные окна имеют естественные неплотности, через которые происходит инфильтрация воздуха с улицы. Пластиковые окна герметичны, поэтому нет притока свежего воздуха, и вентиляция перестает правильно работать. Влажность увеличивается, образуется конденсат.

Я эти слова встречал уже много раз. Выходит, что если сделать деревянные окна герметичными, то конденсат тоже должен образоваться? Мой личный опыт показывает, что это не так. Мне кажется все дело в том, что воздушный промежуток у стеклопакета очень маленький и они элементарно промерзают. Эффект, как в автобусе во влажную холодную погоду: влага из воздуха внутри квартиры конденсируется на холодном стекле. У меня герметичные деревянные окна без стеклопакетов (три раздельных стекла с промежутками по ~50мм). В субботу, когда отключили отопление, от них не исходил никакой холод, чего нельзя было сказать о сплошной бетонной стене!

так что делать?
вошел в вентиляционные сиситемы - спросил про клапана вентиляции - те очень удивились. согласились, что нет притока воздуха.

Предложили купить
Осушитель для ванных / бассейнов - 600 Usd
и Mobair 2075 - 700 евро.

неужели без вариантов???

darkstar написал :
Я эти слова встречал уже много раз. Выходит, что если сделать деревянные окна герметичными, то конденсат тоже должен образоваться?

Не всегда. Герметичные окна - просто важный неблагоприятный фактор, в числе других ухудшающий температурно-влажностный режим в квартире. Воздух извне еще может поступать, например, с лестничной клетки. Есть еще прочие неблагоприятные факторы (навскидку):

  1. Плохая циркуляция воздуха в квартире (например, из-за слишком маленького просвета под межкомнатными и сантехническими дверями).
  2. Большое выделение влаги в квартире (сушка белья, перенаселенность, много комнатных растений и т.д.).
  3. Плохая работа вытяжки (засор, снос венткоробов выше или ниже).
  4. Панели увлажняются извне (подъем влаги по капиллярам из подвала, протечки швов или кровли).
  5. Промерзание швов или панелей.
  6. Неправильная установка пластиковых окон/неудачная их конструкция.
  7. Плохая работа отопления, в т.ч. слишком позднее его включение.

Как правило, к проблемам приводит сочетание сразу нескольких факторов.

2turbinaz поставьте для начала приточные клапаны и подумайте, что еще может привести к образованию у вас конденсата (см. выше). Может, этого будет достаточно. Если бы ставили клапаны вместе с окнами, вышло бы дешевле.

проветривание квартиры на сутки решило проблему. временно.

Сейчас собираю инфо по апдейту стеклопакетов.
Если не поможет - значит таки клапана.
Правда ПОКА в Харькове про такое никто не слыхал.

Наблюдал такое, если сразу заштукатурить/зашпатлевать несколько комнат. Из свежей штукатурки/шпатлевки испаряется очень много влаги, и на окнах от этого образуется конденсат, особенно если вентиляция затруднена - постоянно закрытые качественно уплотненные окна и дверь. По мере проветривания такой конденсат уходит навсегда, если вентиляция в принципе нормальная.

дали отопление и все стало посуше. Кроме самих окон.

а вообще решение оказалось простым. Пошел в такие же дома и поспрашивал людей - как борятся с этим. Вариант - утеплили панели (внешние, вокруг окон) изнутри. пенопластовым листом. не помню как называетсь, но смысл надеюсь понятен.
Пенопласт в рулоне. Проверил на двух комнатах - ПОМОГЛО!!