Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4460572

Подскажите какой лучше сделать фундамент для бани размером 3х4 . Баня планируется из шлакоблока . Заранее спасибо.

Ленточный.

сколько нужно делать глубину ленты.

Ниже глубины промерзания.
А грунт какой?

maks написал :
сколько нужно делать глубину ленты.

почитайте в интернете про мелкозаглубленные ленточные фундаменты, имхо, их под баню предостаточно в большинстве случаев.. хотя, конечно, многое зависит от почв

1 метр земля а дальше глина

maks написал :
1 метр земля а дальше глина

Краткость - сестра таланта!
А грунтовые воды где? Если рядом (близко к поверхности) ленточный ниже глубины промерзания, для Вас 1,5 м. Или смотреть в сторону свайно-ростверкого фундамента.

maks написал :
1 метр земля а дальше глина

поищите в сети книжку Сажина "Не зарывайте фундаменты вглубь", почитайте.. Я себе под баню с сараем(бревно и каркас) делала вот такой:
7 лет-полет нормальный, невзирая на очень близкую воду, буквально под плодородным грунтом , то есть сантиметров 40 от поверхности, и разнонагруженный фундамент(сарай-каркас, баня -бревно)) .. имхо, под баню строить глубокий фундамент в три раза дороже самой бани-горячка..

Nadejda написал :
Я себе под баню с сараем(бревно и каркас)

Nadejda, так у него шлакоблок, а он ой какой разный по весу бывает. Лет двадцать назад делали себе с отцом шлакоблоки, так они кг по тридцать получались, еле в одну харю поднимешь. Соответственно и фундамент под такое чудо надо просчитывать.

Nadejda, одно дополнение к Вашей картинке: между гравием и песком тоже нужен еще 1 слой геотекстиля для избежания взаимопроникновения гравия в песок. Потому как гравий в данном случае (совместно с песочком) выполняет помимо всего прочего еще и роль горизонтального дренажа и лучше отводит воду при наличии пустот между камешками, не забитых песочком.

Grek148 написал :
Соответственно и фундамент под такое чудо надо просчитывать.

ну дык это понятно.. только кто когда это считал в частном строительстве все с точностью "на глаз") имхо, то что у меня получилось -для моей баньки, на мой взгляд, явно избыточно... можно смело было и побольше грузить..

Умко написал :
Nadejda, одно дополнение к Вашей картинке: между гравием и песком тоже нужен еще 1 слой геотекстиля для избежания взаимопроникновения гравия в песок. Потому как гравий в данном случае (совместно с песочком) выполняет помимо всего прочего еще и роль горизонтального дренажа и лучше отводит воду при наличии пустот между камешками, не забитых песочком.

второй слой не укладывали, картинку сама рисовала на основании всего нарытого в инете, когда строили.. но и песок и гравий рабочих буквально заставила трамбовать... говорили-типа, что его трамбовать, сам уляжется.. и какого же было их(да и мое тоже) удивление, когда после трамбовки вода из траншеи под фундамент исчезла окончательно и больше не появлялась.. у меня с водой тут вообще проблемы.. в блюдечке живем)