Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4461081

Добрый вечер!
Наняла местных, на постройку терраски, выбора особого нет, вроде прораб вменяемый был...
Значит вот такую картинку я сейчас наблюдаю
Я указала на не пропиленные стропила, сказали исправят.
Лаги будут исправлять будет засовывание не щепок, а брусков... это вариант или нет?
Видимо косяков очень много, пожалуйста помогите понтяь куда смотреть и что делать? Выгнать их можно конечно, но исправлять за них некому ...
Еще я не понимаю, как они доску к дому привяжут, говорят анкерами какими то...
Сейчас просмотрела фото и поняла, что угол крыши маленький ... почти горизонт
Это вообще можно исправить? или гнать уже сейчас их? Может стоит попросить разобрать все и прогнать их?

Заранее нужно было проект сделать хоть набросок от руки и обсуждать. А лучше посчитанный до миллиметра тогда и доски пилиться точно будут. А так что- мастерам толи работать толи придумывать что и как внося походу коррективы.
Российские реалии-съэкономить на проекте и расхлебывать переделками...

Рисунок был, сказала , что хочу. Я не специалист , что бы крепление узлов обсуждать.

А как же уклон кровли не обсужден остался? Когда расстаешься с деньгами все же лучше разобраться и стать "специалистом". Как у вас будет сходится покрытие и сайдинг чтоб вода не прошла?

а какой уклон я должна была сказать? Ну точно не горизонтальный )))) Я понимаю, что надо все самой делать , но вы поймите у меня своя работа... Каждый должен заниматься своим делом, . Дело уже сделано, у меня конкретные вопросы , что делать, кто виноват я и сама знаю ))))

Дело еще не сделано, даже сейчас лучше попросить "достроить" на бумаге и обсудить это с "знакомым прорабом" чем обсуждать уже построенное. Ведь это уже потраченные материалы и время , а бумага-"все стерпит"

левша написал :
. Как у вас будет сходится покрытие и сайдинг чтоб вода не прошла????

я б лучше здесь подумал.

Насчет лаг- мое мнение что все нормально уголки мощные слона выдержат только саморезы во все отверстия горизонтально закрутить. а брусок все равно усохнет и лаги повиснут на уголках.

А почему столбы до начала сборки не прошли рубанком? Это ведь будет открытая веранда? Вместо пластин для связки брусок (их видно и это не очень красиво), можно было сверху на глухари посадить.
Уклон кровли должен быть хотя бы 25-30градусов. Сайдинг надо было сразу снимать и тем более по всей площади веранды, так более надежное было бы примыкания веранды к дому.
И пусть заменят саморезы (вроде у Вас чёрные) на жёлтые толщиной 5мм...

Т.е. сейчас мне нужно добиться демонтажа всего этого хозяйства и гнать их в шею. Оставить только обвязку с лагами, заменить при этом саморезы и вкрутить их горизонтально ?

Можно поподробней "Вместо пластин для связки брусок (их видно и это не очень красиво), можно было сверху на глухари посадить." это что имеется в виду , не понимаю...

" Как у вас будет сходится покрытие и сайдинг чтоб вода не прошла????" сама не понимаю, как должно это быть...

Глухарями нужно стянуть верхнюю обвязки и опорные столбы... а те пластины, что сейчас стоят, просто убрать.
Угол кровли делайте больше 20градусов. Что бы сделать правильно примыкание кровли веранды с основным домом, нужно разобрать сайдинг (в месте примыкания), положить металлочерепицу + пристенная планка + само расширяющий уплотнитель между пристенной планкой и металлочерепицей.

Нафаня написал :
Видимо косяков очень много, пожалуйста помогите понтяь куда смотреть и что делать?

Косяки конечно есть, особенно те, которых нет на фото. Ваши мастера еще нормальные, бывают такие бедуины.
Пробегусь по фото (нумерация сверху вниз):

  1. Не понял концепции с выпиливанием лаг. Видимо ловили горизон, но промахнулись и начали подкладывать щепки. Не кретично, но не эстетично. На лаги лучше брать калиброванный, строганый материал. Уголками крепить лаги - круто, но дорого, проще и надежней использовать 50мм бруски.
  2. А вот крепить уголками стойку - сомнительное решение. Скорее всего выдержит, если не сорвет шляпки с саморезов, но тот же результат можно получить использую все тот же 50мм брусок. Важно, чтобы стойка опералась на балку всей поверхностью (торцом). Торцевание бензопилой - работа для настоящего мастера.
  3. Сомнительное соединение горизонтальных балок в 1/4 дерева. Подозреваю, что подгоняли длину. Если пиломатерал сырой, то после высыхания балки могут разойтись.
  4. Похоже опоры из асбоцементных столбов вкапывали, а пустоты заливали цементом (там ТАКАЯ плюшка). Если так, то за эту плюшку вашу террасу, т.е. легкое промораживаемое строение, будет поднимать по весне.

Нафаня написал :
Сейчас просмотрела фото и поняла, что угол крыши маленький ... почти горизонт

Ерунда, минимальный уклон крыши определяется материалом кровли, несущей способностью стропил (снеговая нагрузка). У меня душевая со стороной 3м, имеет уклон крыши 12 град., покрыта гофрой, снег на ней почти не задерживается.

левша написал :
Как у вас будет сходится покрытие и сайдинг чтоб вода не прошла?

Самое простое (примитивное) решение - сделать юбку из гидроизола, верх юбки закрепить под сайдингом, выше примыкания крыши терассы, низ выпустить поверх кровли террасы.

Нафаня, вы не должны разбираться в тонкостях стройки. Если вы нарисовали эскиз - этого достаточно нормальным строителям, как и на что крепить - это должны знать они сами.
Моё мнение - не связывайтесь с ними. Накосячили в одном месте, накосячут в других, просто вы и не поймете. Не умеют работать - пусть идут заборы строить.

ЗЫ. Раньше не было не уголков хитросделанных и прочих крепежных жерезяк, так же как и шурупов. Но это не мешало строить на века. Я считаю что каждый плотник должен знать эти основы, а современные штуки - только в помощь.