Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4462752

Добрый день,
Хочу задать вопрос,
делаю ремонт в своей квартире, дошло дело до оконных откосов, решил их штукатурить теплоном чтобы потом покрасить в нужный цвет, процесс пошел,) НО потом случайно зашел в гости к знакомым и ради интереса обратил внимание на оконные откосы в его доме, они тоже были отштукатурены, но в стыке между откосом и окном обнаружил продольную трещину, которая просто ужасно смотрится, другу ничего не сказал, что сделано то сделано,

но у себя хочу избежать этого, в интернете уже прочитал что в этот стык на 2-3мм оставляют под полиуретановый герметик,
или к профилю окна приклеивают какую то ленту которая может расширяться или сужаться в зависимости от игры пластикового профиля окна, так как окно (пластик) это подвижный материал, а откос неподвижный вот тут и образуется трещина!

Помогите пожалуйста, расскажите про этот герметик или ленту????
Технологию нанесения этих материалов для монтажа откосов!
Другие варианты откосов не рассматриваю откосы уже в процессе

неизбежно , между окном и штукатурным откосом ВСЕГДА будет трещина , но при всех благоприятных обстоятельствах она может быть минимизирована например акриловым герметиком

лирик Мне ребята говорили что в тв программе типа квартирного вопроса, использовали какую то ленту которая расширяется или сужается, это типа псула который используют оконщики только с уличной стороны окна!

Хорошо, а как правильно использовать этот герметик?
И почему акриловый а не полеуритановый?

alexsmoll, При штукатурке прокладываете деревянную линейку, завернутую в полиэтилен. Потом вытащите. Замажете силиконизированным акриловым герметиком, стойким к ультрафиолету после покраски. Или что-то типа Космофен 345.

Не хотите щелей - откосы из сендвич панелей в стартовый П-профиль.

Описания ЛЕГКО ищутся Яндексом.

да проколупать где щель образуется (можно и после покраски ) и заложить туда акрилового герметика хорошо бы подобрать в тон краске , за полиуритан и акрил краска не держится , а акрил сам как краска и его окрасить можно

alexsmoll, клеите на оконный профиль, штукатурите, шпаклюете, лишнее срезаете, красите. все

Тоже за акриловый герметик. И че тут лохматить бабушку?

Труд без искусства - Варварство!

spaceeggs написал :
клеите это на оконный профиль

+100
только я все же акриловый герметик по стыку порекомендую - он закрашивается и вообще ничего не будет потом.
Просто герметик фигачить - на всю глубину штукатурки не вмажешь. Лентой сподручнее в разы.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Умко Всё сделать как указано выше ,потом покрасить ,только потом герметик.

spaceeggs написал :
клеите это на оконный профиль, штукатурите, шпаклюете, лишнее срезаете, красите. все

Внутри все хорошо, на стыке опять щель?

Умко написал :
только я все же акриловый герметик по стыку порекомендую - он закрашивается и вообще ничего не будет потом.

Жестковат он. Зависит от того, как рама гуляет - зима/лето. Силиконизированный акриловый - помягче и также окрашиваемый. Правда толку красить не элластичной краской этот шов? Те же яйца

Умко написал :
Просто герметик фигачить - на всю глубину штукатурки не вмажешь.

Чтобы герметик правильно работал - растягивался и не рвался в идеале глубина шва должна быть равна его ширине, или ширина больше, или глубина не более чем в два раза больше ширины. Соотношение зависит от герметиков - жесткий/эластичный - разное. Также от размеров раскрыва трещины, и сдвига.

Иначе или герметик оторвется или порвется.

Умко написал :
Просто герметик фигачить - на всю глубину штукатурки не вмажешь.

Достаточно закрыть щель см выше.

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

Специально для штукатурных откосов:

Кроме трещины, возможно и отслоение краски на штукатуренном откосе..дело в том, что толщина стены, минимум "два кирпича", и толщина пластиковой оконной рамы-какая??? Так вот, в месте сопряжения, пластиковой рамы, и штукатурки, будет всегда холодно, и соответственно, влага из воздуха комнаты, будет выпадать в осадок, со временем(у кого как, от месяца, до года(сезона) краска заворачивается в трубочку и опадает у края..Ставьте сэндвич на маяки, по дизайну самое то-пластиковое окно--пластиковый же и откос..это на мой взгляд практичнее.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

valid7228, +

void написал :
Специально для штукатурных откосов

никак под руку не попадется мне "на попробовать"

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Подскажите пожалуйста, есть ли какие-либо требования к тому, насколько штукатурный откос "заходит" на пластиковое окно?
Можно ли для экономии раствора и времени начинать откос прямо от угла рамы? (далее откос будет шпаклеваться и стык с окном будет заполнен герметиком, так что перекрытие в несколько мм будет). Или есть какой-либо минимальный слой?

an.kh. написал :
Подскажите пожалуйста, есть ли какие-либо требования к тому, насколько штукатурный откос "заходит" на пластиковое окно?

по технологии 5-7мм.
кроме того, угол (рассвет откоса) д.б. одинаковым по всему периметру, и по всем окнам в комнате. а в идеале -во всех комнатах квартиры.
процессу весьма помогает малка

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

sanya1965, спасибо!
Особенно за совет с малкой привык ей пользоваться по дереву, а про другие применения голова вообще не думала...