Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748
#4463791

Не смог найти нужной информации, помогите советом.
Имеется кирпичная стена, от которой сделан навес из железа порошковой покраски (см. картинку).
Знаю, что надо было штробить полосу в кирпиче и вдвинуть навес в нее, но что сделано, то сделано.
В результате щель течет. Все происходит на большой высоте, буду вызывать мужиков с веревками. Но вот
что они должны сделать? Думаю, по возможности поковырять старый герметик, вытащить сколько смогут, а вот что дальше?
Положить новый - какой? Какой формы нужно получить шов - валик? С заходом на стену и на железо? Или поглубже затолкать?
Кто в теме, подскажите!
Спасибо.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Забыл вставить картинку. Исправляюсь.

Нужно применять полиуретановый герметик для наружных работ. Например такой

Наносить лучше в место примыкания навеса к стене, затем прижимать дюбелями с саморезами. Сверху снова герметик с заходом на стену и железо.
Можно плюсом сделать сверху отдельный капельник. Получится двойная защита от воды.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

попробовать увеличить ширину полосы герметика вот так

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

K0Ji9I, спасибо, я понял. Полиуретановый что-то в магазинах не вижу. Каучуковый не подойдет?

ussur написал :
попробовать увеличить ширину полосы герметика

Там сейчас щель 4-12 мм (кирпичная стенка неидеальна). Этого мало, нужно больше?

box415 написал :
Знаю, что надо было штробить полосу в кирпиче и вдвинуть навес в нее,

Если совсем хорошо, то повторить это в миниатюре над швом.

Или СТИЗ или ПУ герметик + лента из нетканого материала, или полоса сетки внахлест со стены на железо чтобы вода стекала

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

box415 написал :
K0Ji9I, спасибо, я понял. Полиуретановый что-то в магазинах не вижу. Каучуковый не подойдет?

Там сейчас щель 4-12 мм (кирпичная стенка неидеальна). Этого мало, нужно больше?

отлив побольше на стену и больше герметика

Если мужики по веревке полезут, так пусть сразу нормально и сделают.
Закажите необходимый нащельник с вальцеванием края вверх как на схеме, монтажникам останется только сделать углубление болгаркой и установить его. Я бы даже углубление сделал немного под углом.

BV написал :
Если совсем хорошо, то повторить это в миниатюре над швом

Это лучший способ.
И единственный - долговечный. Все остальное - времянка.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

BV, вопрос к Вам, как специалисту по технадзору.

Речь идет о 13-этажном кирпичном доме. Последний 13 этаж, открытая сверху лоджия. Описанный навес - это сделанный нанятыми строителями козырек над лоджией. С боков возведены стены из пеноблоков, с фасада установлены пластиковые окна, лоджия стала закрытой.
Вопрос: прорезание болгаркой горизонтальной щели в кирпичной стене (длина щели будет 6 метров, толщина стены - 3 кирпича, кирпич с полостями внутри) как должно быть выполнено из соображений строительного надзора?

  1. Допустимо ли?
  2. Какая допустимая ширина щели? Глубина щели?
  3. В каком месте кирпича - снизу от шва, в середине толщины кирпича, сверху до шва?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

box415, а далеко от козырька до верха стены и как он выполнен??верх стены имею в виду

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Shkeddy написал :
Shkeddy

,
А как крепить этот новый элемент, который засовывается в щель? Навскидку - дюбеля и саморезы к той же стене, нечасто, просто чтобы в ветер не оторвало. Так?

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

ussur написал :
box415, а далеко от козырька до верха стены и как он выполнен??верх стены имею в виду

От козырька до верха стены еще метра четыре. Выполнен верх стены как полуметровой высоты парапет вокруг плоской крыши. Покрыт сверху железом.

box415 написал :
,
А как крепить этот новый элемент, который засовывается в щель? Навскидку - дюбеля и саморезы к той же стене, нечасто, просто чтобы в ветер не оторвало. Так?

Используйте дюбели и кровельные саморезы с шайбой с герметизирующей прокладкой EPDM без сверла. Сложно сказать как часто надо прикручивать. Обычно монтажники такую мелочь интуитивно крепят. Тем более, что там никакой красоты не требуется.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

И все же повторю вопрос. Насколько законно с точки зрения строительного надзора штробление в кирпичной стене горизонтальной штробы длиной 6 метров?

Для этого нужно собрать консилиум из представителей этого форума, МГСУ, Ростехнадзора, вести протокол, принять решение, опубликовать.
Шутка. Будьте проще с такой мелочовкой. 2-2,5 см вполне достаточно. Дом не обвалится.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

box415 написал :
И все же повторю вопрос. Насколько законно с точки зрения строительного надзора штробление в кирпичной стене горизонтальной штробы длиной 6 метров?

Да и см хватит кирптчи не попадают даже до половины перепиленые тем паче последний этаж Запиливать лучше в твёрдом теле кирпича (посередине примерно) и всовывать в прорез сразу с герметиком

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Shkeddy написал :
Сложно сказать как часто надо прикручивать. Обычно монтажники такую мелочь интуитивно крепят.

ну да, интуитивно, это ж не стройка
шаг 300-500 мм

Shkeddy написал :
Тем более, что там никакой красоты не требуется.

только если будет кое-как , работать будет так же

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Всем большое спасибо. Буду делать как посоветовали.