Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4464060

Хочу сделать внутреннюю обшивку дома, думаю какой материал выбрать. Остановился на двух наименованиях – ГСП и СМЛ. Оба хорошие , но что лучше сколько ни читал и не спрашивал, так и не понял. Подскажите кто знает.

Регистрация: 04.03.2014 Хабаровск Сообщений: 17

Как ГСП так и СМЛ сделаны из экологически чистых материалов. СМЛ отличается тем, что он легче по весу и лучше переносит влагу. Хороший лист СМЛ может лежать долгое время в воде без каких-либо последствий(если найти нормальный, а не китайский. Найти, кстати, такие не так то просто, т.к. при производстве листы не маркируются заводом производителем). ГСП так же влагостойкий, но экстремально мокрых условий этот материал не выдержит. В ванной комнате будет чувствовать себя нормально, на улице будут деформироваться. ГСП хорош тем, что он крепче и выдерживает гораздо большие нагрузки. По цене они стоят примерно одинаково.

Luntik5545 Я обшивал дом ГСП и мне этот материал понравился тем, что полки и фурнитуру можно вешать, вкручивая саморезы прямо в него. И с поклейкой обоев никаких проблем не было.

Регистрация: 01.03.2014 Таганрог Сообщений: 130

Что такое ГСП не знаю, зато ВОТ моё видео о "стойкости" СМЛ

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

Если смл то бери премиум класса!!! Стандарт всеравно боится влаги!!!!!!, когда начал с ним работать видно, что он нашпигован по самое нихачу мелкими опилками! А лучше гкл и голову не грей!!!

Регистрация: 01.03.2014 Таганрог Сообщений: 130

Верно старый добрый ГКЛ- это стабильный результат.

Нашел интересное видео про влагостойкость СМЛ. Думайте сами, решайте сами

Я не понимаю как можно пихать гипсокартон везде, где только можно. Нужно понимать, что для каждого отдельного случая хорош определненный материал. Если уж и выбирать из гипсовых, то я отдаю предпочтете гипсостружечной плите, если конечно материал не нужно изгибать. У ГСП высокая износо и огнестойкость, высокие показатели экологичности и нет опасения случайно пробить стенку рукой.

Я и СМЛ работал, и с ГСП. ГСП покрепче будет, но не значительно. Для монтажа стены подойдет и тот и другой, для пола же я бы лучше посоветовал ГСП. Еще есть момент с проблемой покупки качественного СМЛ. На рынке много подделок из Китая ужасного качества. Так что вероятность того, что вы наткнетесь при покупке на подделку безумно велика! Лучше возьмите Гсп. Его производит только один завод, пока подделывать их еще не научились!

Чуш все это! Ерунда ваш ГСП! Тяжелый, пылит много, дороже, чем гипсокартон... Зря только переплатил!

winnerW написал :
ГСП или СМЛ?

хрен редьки не слаще. Оба материала - барахло (для Москвы естессно, откуда вроде как спрашивающий)

Грэй Плюсую много раз, хотя этот ГСП до нас не дополз. Рекламщики залежалого товара атакуют.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Кисаль написал :
Еще есть момент с проблемой покупки качественного СМЛ. На рынке много подделок из Китая ужасного качества.

Как там у вас всё запущено ! Вообщето он весь из Китая -это ихния разработка "туфта в обёртке".

Добрых дел мастерррр

ГСП всяко получше ГКЛ будет, имхо.

Про ГСП тут
Про СМЛ тут
и тут

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Gehenna написал :
ГСП всяко получше ГКЛ будет, имхо.

Лепите кто не даёт .

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 21.01.2015 Нижний Новгород Сообщений: 2

ГСП на полу-дрянь.Никому не советую.А пыли при распиле больше чем при замешивании раствора.

У меня была такая же проблема выбора. Старый добрый ГКЛВ не совсем подходит под мои требования. Продавцы активно предлагают СМЛ, но все отделочники, как один, не рекомендуют. В итоге я выбрал ГВЛВ. Одна проблема - подорожал он.