Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#238094

Всем привет. Передо мной стоит задача сделать ремонт в новой квартире. Квартира черновой отделки, с женой решили стены не выравнивать (они относительно ровные) но отштукатурить перед оклейкой обоями. Пришли в магазин приобрести штукатурку, там продается: 1) Сухая гипсовая смесь KNAUF HP START 30кг. по цене 167 руб. 2) Штукатурка KNAUF Rotband 30 кг. по цене 309 руб.
Теперь вопрос: В чем разница этих дух смесей, и подойдут ли они для оштукатуривания стен?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Штукатурка (очень распространенный вариант - названный Rotband) нужна именно для выравнивания стен, от которого вы отказались (возможно, что и обоснованно: монолитные стены сейчас бывают очень ровными изначально). Т.е., если надо устранить неровности 0.5 - 4см. Если же вы хотите выровнять оставшиеся неровности 0.1-0.5см - под обои - нужна шпаклевка. Наиболее распространенный вариант - Vetonit LR+ . Я бы использовал более дорогой но более прочный и влагостойкий вариант - шпаклевка PUFAS №3. Кстати, она позволяет убирать и бОльшие неровности, т.е. заменяет и шпаклевку, и штукатурку (но цена ок. 500р за мешок).

Prok12 написал :
Штукатурка (очень распространенный вариант - названный Rotband) нужна именно для выравнивания стен, от которого вы отказались (возможно, что и обоснованно: монолитные стены сейчас бывают очень ровными изначально). Т.е., если надо устранить неровности 0.5 - 4см. Если же вы хотите выровнять оставшиеся неровности 0.1-0.5см - под обои - нужна шпаклевка. Наиболее распространенный вариант - Vetonit LR+ . Я бы использовал более дорогой но более прочный и влагостойкий вариант - шпаклевка PUFAS №3. Кстати, она позволяет убирать и бОльшие неровности, т.е. заменяет и шпаклевку, и штукатурку (но цена ок. 500р за мешок).

У меня кирпичные стены, а не монолит. Они уже отштукатурены строителями я хочу эти стены обработать под оклейку обоями. И как я понял мне нужна шпаклевка. Вопрос зачем мне брать влагостойкий вариант? И в чем заключаеться прочность шпаклевки?

Lr+ берите - легко наносится и даёт время на неспешное выравнивание, может наноситься в несколько слоёв если нужно, почти не даёт усадки, легко шкурится и не забивает наждачку. Справится любой начинающий. И не забудьте обработать стены акриловым грунтом - до и после.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Сам-Себе-Мастер написал :
И не забудьте обработать стены акриловым грунтом - до и после.

Какой посоветуете?

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Error440 написал :
Какой посоветуете?

На самом деле всё равно какую, хоть клей ПВА-профи водой разведите 1/3 (кстати, совершенно нормальный вариант, и очень бюджетный против готового грунта).
Но если есть возможность купить готовую - берите готовую.
Лучше выбрать с биозащитными добавками - в случае чего с плесенью меньше проблем будет.
Гидроизолирующую не берите, т.к. вам же под оклейку обоями.