Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462
#4464890

В прошлом году сделал дорожки. Строго по технологии - бордюр, текстиль, щебень, отсев, виброплита... За лето шли дожди, поливался газон, но вода на поверхности практически не скапливалась, и сама поверхность оставалась твердой.
Однако добрые соседи (которые этап отсева прошли, и выложили потом все плиткой) предупредили, что:

  1. Прорастают семена, попавшие сверху. Действительно, уже через месяц местами появились мелкие травинки, которые при попытки их выдернуть тянут своими корнями за собой кусок поверхности дорожки.
  2. Весной я дорожку испорчу сам. И тут они оказались правы. Дорожка после того, как оттаял верхний слой, стала мягкая, и если по ней ходить (летать не умею), она превращается в поверхность, испещренную ямами.

Как же люди эксплуатируют дорожки, как надо восстанавливать их после весеннего распутства? Виброплиту каждый год таскать накладно.

соседи правы, что за такой дорожкой нужен уход.
в кино за ними ухаживают садовники и дворники.
для создания дорожек с минимальным обслуживанием, наиболее подходят плитка-брусчатка (толщиной 50мм), бывает разных форм и размеров

технологий три

  1. по грунтовому основанию -укладка на песок с небольшой выемкой грунта. предполагается, что травинки будут создавать естественную среду



    причем вместо травы можно выращивать мох по кефирной технологии
  2. по жесткому основанию -делается бетонная плита, на раствор кладется брусчатка, швы расшиваются.
  3. укладка на грунт без подготовки (плитка-газон)



Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Саня!
Полагаю что ты как раз тот,что грамотно даст ответ на мой вопрос в теме Цветного цемента!Спасибо заранее

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

В общем прочитал три темы, в полном объеме,о заливке дорожек с помощью пластиковых форм и как обычно больше вопросов,чем ответов.
Итак.Имею покупные пластиковые формы (первые темы созданы чуть ли не в 2006 году ,тогда и форм видимо в продаже не было и форум был более активен, трава зеленее, да и мы все моложе)
Дорожки подготовлены под заливку формами.Выбран грунт на ширину формы и глубиной 25-30 см.Сделана засыпка следующим образом: стеклоизол или как там его забыл название с января этого года,щебень,песок- ручная трамбовка.
Заливать планирую прямо по месту.Заливаю сразу 2 формы,даю схватиться,аккуратно вынимаю и двигаюсь дальше.Залитое по месту планирую для парникового эффекта накрывать полиэтиленом.
Вот теперь чисто технические вопросы пошли.Жаль, что не в те года пишу,наверное уже нет здесь специалистов типа Михалыча?
В какой последовательности правильно делать замес? Использовать буду бетономешалку стандартную (не помню уже на сколько она литров)
Какова правильная пропорция?
Обычно 3 ведра(ведро = 10 литров) песка на ведро цемента.Для садовых дорожек так же или песка меньше?
Сколько воды?Ведро или это много? Сколько все таки фейри на ведро воды? Или если мне все равно покупать цветную добавку в раствор то дешевле купить пластификатор?
В общем нужен основной совет по пропорции на один замес!!!

И да.Нужна ли поверх песка кладочная железная сетка??? Дорожки будут на постоянной основе

смотрим

  1. плитка (рисунок под булыжник) отливалась в форму, 1:3, вода до состояния густой сметаны. в форму укладывал сетку 5смх5см. потом отлитые плитки укладывал на песок. толщина в форме -4см. дорожки используюися как пешеходные, изредка катаю тачку.
  2. плиты (ровные) дорожек отливались по месту на песок в опалубку, с расширительными швами каждые 1,5м. ширина дороги -90см. толщина -10см. в опалубку укладывал проволоку ф4 и вязал ее, клетка примерно 8смХ8см. состав смеси тот же, 1;3, но добавлялась 1 часть известкового щебня (просто он был, если покупать то лучше пожестче). при заливке ориентировал сетку примерно в середину плиты (на высоте 5см, путем подкладок). поверху -железнение цементом М500. никакие пластификаторы не добавлялись. плиты формируют основную проезжую дорогу, по ней катали бетонные кольца, таскали плиты, и вообще она перенесла множество тяжестей при строительстве и преустройстве. но ни одна плита не лопнула.
    к настоящему времени, плиты лежат 25 лет, плитка -около 15лет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Cаня, спасибо.Почти все это уже прочитал,включая ваши комменты в других схожих темах. Мне кажется что запарно в готовую форму перед заливкой вкладывать проволоку да и влезать она будет кусками( представляете себе что такое готовая форма для заливки дорожек?) да и непонятно зачем,ибо при вынимание формы полости будут заполняться или раствором или песком или дерном (кому что нравится).
А вот мне как раз кажется чтобы хоть какая то связка была между заливкой и подушкой как раз и хочется положить сетку вниз,которую вообще можно раскатать на длину хоть всей дорожки

adam&the ant написал :
Cаня, спасибо.Почти все это уже прочитал,включая ваши комменты в других схожих темах. Мне кажется что запарно в готовую форму перед заливкой вкладывать проволоку да и влезать она будет кусками( представляете себе что такое готовая форма для заливки дорожек?)

конечно представляю, ведь это фотка моей дорожки.

  1. плитка размер 50смХ50см -вообще не проблема, нарубил куски по 45см и положил в клеточку. потом связал и залил.
  2. плита дорожки -размер 90смХ150см -перед отливкой вообще не проблема сделать сетку, или положить готовую дорожную сетку 10смХ10см (прут 4мм)
    такую плиту конечно удобнее лить по месту на песчаное основание, а не в форму.

adam&the ant написал :
да и непонятно зачем,ибо при вынимание формы полости будут заполняться или раствором или песком или дерном (кому что нравится).

сетка нужна для силового армирования плиты. для этого она д.б. внутри плиты, а не прилепленной снизу.

adam&the ant написал :
А вот мне как раз кажется чтобы хоть какая то связка была между заливкой и подушкой как раз и хочется положить сетку вниз,которую вообще можно раскатать на длину хоть всей дорожки

нельзя так делать, расширительный шов обязательно должен быть, и плита должна иметь возможность двигаться.
когда переедете жить в тропики, там можно сплошняком.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

sanya1965 написал :
сетка нужна для силового армирования плиты. для этого она д.б. внутри плиты, а не прилепленной снизу.

нельзя так делать, расширительный шов обязательно должен быть, и плита должна иметь возможность двигаться.
когда переедете жить в тропики, там можно сплошняком.

Вот с этим вроде как согласен, но чтобы все таки было понимание об одном и том же мы говорим - нашел в рунете картинку той же самой формы,наглядно так сказать.Температурный шов и так есть между каждой плиткой в форме ...
Надеюсь теперь станет понятно, что этот сизивов труд в каждую ячейку одной формы вкладывать куски решетки

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

В инете почему то все банально просто:

Но ни слова о подготовке поверхности под заливку,а это то самое главное в любом деле!!!

adam&the ant написал :
чтобы все таки было понимание об одном и том же мы говорим.

как раз о разном...
плитку я отливал в форму в виде формочки-корыта, т.е. рисунок булыжника создает донышко формы.
потом переворачивал и укладывал. тогда не было решетчатых заводских опалубок.

adam&the ant написал :
Температурный шов и так есть между каждой плиткой в форме ...
Надеюсь теперь станет понятно, что этот сизивов труд в каждую ячейку одной формы вкладывать куски решетки

для пешеходной дорожки армирование не нужно.
но если по ней катать тачки и прочие тяжести, то у них большое давление на малую площадь контакта. для вибропрессованных плиток такие нагрузки предусмотрены, и они делаются без армирования. для обычных литых плиток жесткости не хватает, и армировать надо.
я не вижу проблемы -положить отрезанный в размер (заранее) кусок сетки на три камушка, потом положить форму. и отлить.

кстати, на фотках подготовку основания не делали по той же причине -те дорожки только для пешеходов.

Регистрация: 04.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 187

Обновлю тему))
Что думаете о таком варианте.
Выбираем грунт 15-20 см.
Пленка вместо отмостки, на нее по всей ширине а она 3 метра, укладываем геотекстиль.
На него крупной фракции щебень.
Трамбуем.
Мелкий щебень трамбуем.
Трамбуем.
Можно по верху просыпать отсевом, некоторые советуют.
Трамбуем.
Как итог, не дорого, практично, но после зимы будет то же самое, что и автора темы?
Может есть варианты, мне надо так закрыть порядка 120 метров.

подниму тему - надо сделать подъезд к двору родителей

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Тема актуальная, я планировал делать плитку. Хочу на грунт положить плантер гео, потом песок, утрамбовать, потом плитку.

Расскажите пожалуйста, что за текстиль Вы использовали? Где покупали материал? Просто я тоже делал садовые дорожки у себя на даче, но использовал специальный геотекстиль для садовых дорожек, не сочтите за рекламу, заказывал в НПО Геотехнологии, и сейчас, после зимы дорожки остались в порядке. Интересно, почему у Вас так вышло.

ALLES написал:
Тема актуальная, я планировал делать плитку. Хочу на грунт положить плантер гео, потом песок, утрамбовать, потом плитку.

ALLES, схема с плантером рабочая, так можно сделать