Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4469887

Резьба она всегда не лучшее решение. Технологично но хреново. Тем более нарезанная клупом, там стенки совсем тонкие остаются. На отоплении особенно. Кому оно нужно сидеть на бомбе. Пойдет коррозией и будет всем плохо. Это будет неграмотное решение.

У многих нет сварки, и это не беда. Хуже то что она щас есть у многих, но варить то толком не умеют. Искать надежного сварного который знает что делает.

blind0482 написал :
По теме. делаю ремонт на кухне. хочу поменять стояк отопления на медь.сварки нет у меня. проблема такая: как мне перейти на оную? могу ли нарезать резьбу на такой трубе?
по корень? или гебо может быть? год назад нарезал в комнате. труба вроде бы еще ничего так. просто если даже от клуппа отрежу кусок трубу держать все равно места нет(
Спасибо всем кто откликнется)

харош оффтопить))
выручай друзья)

Inch1964 написал :
Вы вообще понимаете разницу между пайкой и сваркой?

Как же не понимать то? при пайке нет плавления кромок, просто нет, только припой плавится, ну паял же и латунью и прочими медно-фосфорными с бурой. На то она и пайка. Когда в наличии пропан горелка и нет кислорода

А сварка если по серьезному то только вольтовой дугой, температура 6000 ультрафиолет в глаза. Просто это надо опытом осваивать и понимать. За год приходит навык, нужно настойчиво учится, на даче себе и соседям весь водопровод, инвертор постоянным током, а на газу чтобы бы я там сделал? Если бы баллоны рванули то страшно представить последствия..

За вольтовой дугой не только будущее, но и настоящее. А газ слабовато греет, 2500 и только. Когда не было кремния, вот баллоны и таскали, а если рванет мало не покажется. Щас это устарело

Когда то не так и давно в историческом плане, я еще застал керосин по 6.5 коп за литр и керогазы на даче считались нормой. А сейчас и от пропана идет тенденция идти в отказ[ на днях опять рвануло с жертвами], все переходят на электричество.

Всех коллег c приближающимся 30 мая днем сварщика !!!

Viktor S написал :
а что теперь газосварка стала заметно отличаться от пайки?

И с такими познаниями вы беретесь рассуждать, сравнивать?

Viktor S написал :
это выгодно тем кто шабашит на газу

К Вашему сведению шабашить можно только на дерьмовой электросварке. На газу не больно то пошабашишь!

Ну да, о чем-это я... Не "в коня корм". Вам, видимо, этого не понять. Понятное дело, для Вас видимо понятна только электросварка гаражных ворот и заборов - и это максимум мастерства для Вас.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Viktor S написал :
главное что бы дуга, только тогда можно ожидать приемлемого проплавления кромок, иначе недолго прослужит

Мы с мужиками-газосварщиками - просто "торчим".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Viktor S написал :
газосварка стала заметно отличаться от пайки?

Пайка - это на меди. А на стальных трубах ВГП - сварка. И на трубах ППр - тоже сварка методом диффузии.

Вы вообще понимаете разницу между пайкой и сваркой?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ну конечно это выгодно тем кто шабашит на газу. а может ничего другого не освоили. что то я не слышал что ацетилен популярен в Европе и иже с ними. а что теперь газосварка стала заметно отличаться от пайки?

Нет уж, сварка это нормальный TIG, на худой край обычный электрод и хорошие руки мастера, главное что бы дуга, только тогда можно ожидать приемлемого проплавления кромок, иначе недолго прослужит

Viktor S написал :
сталь и сварка дугой. газ это сопли и очень непрочно

Вот чего бойся-то! (А мужики-то газосварщики и не знали! ) Не слышал еще такого бреда! Самые лучшие сварные соединения - это газосваркой.

Если уж газом кто варит соплями, то и электросваркой наделает еще больших соплей! И тут уже проблема будет не в способе сварки, а в том из какого места растут руки у сварного.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

меняю стояк чтобы ближе к стене подойти(будет зашиватся)

По теме. делаю ремонт на кухне. хочу поменять стояк отопления на медь.сварки нет у меня. проблема такая: как мне перейти на оную? могу ли нарезать резьбу на такой трубе?[

]()
по корень? или гебо может быть? год назад нарезал в комнате. труба вроде бы еще ничего так. просто если даже от клуппа отрежу кусок трубу держать все равно места нет(
Спасибо всем кто откликнется)

Viktor S написал :
газ это сопли и очень непрочно

Чушь.

Viktor S написал :
газ это сопли и очень непрочно

сталь и газосварка-единственно правильный вариант из всех предложенных и существующих

Viktor S написал :
сталь и сварка дугой. газ это сопли и очень непрочно

От оно чо, Михалыч!..

santex-SVAR написал :
необходимо учитывать направление движения теплоносителя по стоякам

Как бы - нюанс!

сталь и сварка дугой. газ это сопли и очень непрочно

Stas30 написал :
Да там проще будет. Перемычки оставлю чуть дальше к радиатору обрежем нарежем резьбу туда кран и от крана труба 15-20 см пойдет к радиатору. Также и нижняя часть. Думаю кран нет разницы где ставить сразу на радиатор или через промежуток. Просто хочу обойтись без сварки т.к. у меня ламинат лежит и не хотелось бы портить ничего.

можно и так.

Makarone написал :
правильное решение ) сталь есть сталь, на пресс конечно быстрее, но и дороже. выбор за вами.

Да там проще будет. Перемычки оставлю чуть дальше к радиатору обрежем нарежем резьбу туда кран и от крана труба 15-20 см пойдет к радиатору. Также и нижняя часть. Думаю кран нет разницы где ставить сразу на радиатор или через промежуток. Просто хочу обойтись без сварки т.к. у меня ламинат лежит и не хотелось бы портить ничего.

Stas30 написал :
Стояк обычный металл, квартира хрущевка. Думаю лучше обычные стальные трубы поставить на подводку.

правильное решение ) сталь есть сталь, на пресс конечно быстрее, но и дороже. выбор за вами.

Stas30 написал :
лучше обычные стальные трубы поставить на подводку.

и сделать все на газосварке. + необходимо учитывать направление движения теплоносителя по стоякам

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Makarone Стояк обычный металл, квартира хрущевка. Думаю лучше обычные стальные трубы поставить на подводку.

Stas30 если стояк из стальной трубы -используйте сталь. например нержавейку от viega/geberit.

Собрался менять радиаторы чугунные старые на биметалл. И какую подводку лучше использовать от стояков, металлические трубы? А то советуют гофрированную трубу из нержавеющей стали, но я как то к ней не очень.