Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4469287

:yuMazayac,

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Конечно отличаются. При отводе теплоносителя через верхний патрубок биметалл не работает.
Можно ставить большее число секций, озаботившись наличием байпаса и регулировочного вентиля/термоклапана.

Если я все таки решусь менять батареи на полиметаллические (потихоньку к этому варианту склоняюсь), то отличаются ли полиметаллические радиаторы в зависимости от подачи (верхняя или нижняя) и имеет ли это значение при установке? можно ли ставить болешее число полиметаллических секций, чем сейчас стоит чугунных?

BV написал :
Для начала. Обращение письменное в УК - батареи не греют.
Должны промыть БЕСПЛАТНО.

Я бы даже написал, что и заменить будут обязаны!
Если промывка не поможет...
Это уже должна быть забота вашего УК, каким образом они обеспечат необходимые параметры по отоплению квартиры

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Интересно: несмотря на то, что радиаторам уже 57 лет (наверняка нормативный срок эксплуатации закончился) - УК их обязательно будет промывать. А если их уже и с резаком не раскрутить?

ferchasf, Для начала. Обращение письменное в УК - батареи не греют.
Должны промыть БЕСПЛАТНО.
Не тратьте время на разговоры со слесарями - люди простые могут и деньги за это попросить.
Только ГЛ инженер и начальник УК.

ferchasf написал :
ук требует по 25 тыс за замену одной батареи

Ну ни ... себе... бедные москвичи, как вас жалко. Даже в голове не укладываются такие расценки.

ТС, в старом доме, как у Вас, радиаторы наверняка забиты. Хорошо помогает как замена, так и промывка. Знаю не понаслышке, проходил и то, и другое у себя.

Но заменив, Вы получите новенькие! красивенькие! беленькие! радиаторы, которые не уродуют интсерьер, как совковая чугунина, а украшают его.
А какой чугун сейчас есть красивый, узорчатый!

Да, вот только цены... цены... я в одной кваритре платил по 3000 за замену 1 радиатора - так жаба душила. Но это за скорость. В другой скорость не требьовалась, взяли где-то по 1800 - вот это нормально.

ferchasf написал :
А их как то промывают? или такого возраста они не развинтятся?

После такого срока надо бы стояки поменять, не говоря уже о батареях. Мыть даже просто как-то бессмысленно, такое-то гуано мамонта... Хотя, с вашими расценками - актуально

ser000 написал :
Попробуйте заклеить окна.

Окна платиковые нигде не дует.

ser000 написал :
УК на ваши жалобы не реагирует

в ук еще не писали. да и если у остальных тепло -значит дело в наших батареях а не в температиуре воды.

ser000 написал :
В Москве в этом году, вроде, обещали снести много сносимых серий пятиэтажек

у нас сталинская пятиэтажка. их сносить точно не будут, тем более полно не снесенных хрущёвок

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

ferchasf написал :
Главный вопрос - как сделать теплее?

Попробуйте заклеить окна.

Или если с окнами всё в порядке, а батареи холодные и УК на ваши жалобы не реагирует, то попробуйте написать запрос в Жилинспекцию (иногда помагает). Правда холодный сезон уже фактически закончился, поэтому уже жаловаться смысла большого нет, о результатах переделки тоже сможете судить только по осени.

ferchasf написал :
Дом 1957 года, пятиэтажка.

В Москве в этом году, вроде, обещали снести много сносимых серий пятиэтажек, может и вас зацепит и вопрос будет не актуален?

Warhamster написал :
Скорее всего, причина в зарослях в батареях/трубе. Срок-то неслабый.

А их как то промывают? или такого возраста они не развинтятся?

ferchasf написал :
и поможет ли замена.

Смотря как делать...

ferchasf написал :
значит температура теплоносителя стало быть нормальная?

Выходит, что так. Скорее всего, причина в зарослях в батареях/трубе. Срок-то неслабый.

Warhamster написал :
а какие такие работы за эти деньги производятся?

Ну сам пока до УК не дошел, а соседи, понятное дело, толком рассказать не могут. Главный вопрос - как сделать теплее? и поможет ли замена. если соседи говорят что жарко, значит температура теплоносителя стало быть нормальная?

ferchasf, а какие такие работы за эти деньги производятся? Просто интересно... Может, они на нержу виеговскую всё делают, и радиаторы какие-то сильно фирменные ставят?

Смайлик забыл

ferchasf написал :
менять не через УК (соседи говорят ук требует по 25 тыс за замену одной батареи).

а че ! хороший ценник !
есть к чему стремиться - на что ровняться.

я тоже так хочу - можно и чуть подешевле (немножко)

ferchasf написал :
стоят старые чугунные батареи. греют плохо и в квартире прохладно.

ferchasf написал :
думаем после окончания отопительного периода поменять батареи на биметаллические.

биметалл могут вообще не греть ! - очень жестокие радиаторы ...

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Здравствуйте. У нас в квартире стоят старые чугунные батареи. греют плохо и в квартире прохладно. Дом 1957 года, пятиэтажка. У нас четвертый этаж. У соседей сверху и снизу батареи заменены на алюминиевые или биметаллические. Соседи говорят , что у них дома тепло и даже жарко. Сейчас делаем ремонт и думаем после окончания отопительного периода поменять батареи на биметаллические. Есть ли в этом смысл (сделается теплее)? Какие могут возникнуть трудности , если менять не через УК (соседи говорят ук требует по 25 тыс за замену одной батареи).