Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 17
#4468994

Окончание ремонта это конечно большой праздник в семье, но в процессе эксплуатации вылезают всякие косяки и недочеты, которые убрать уже нет сил или возможности. Существует ли он ИДЕАЛЬНЫЙ ремонт? :yuПредлагаю написать что бы вы НЕ сделали во время ремонта если можно было бы вернуть время.

Чем больше делаешь ремонтов - тем меньше косяков.
Учишься.
Но до 0 пока не доходишь.
Хотя они все более мелкие и мелкие уже.

Не стал бы класть электрику по полу - потолок все же более разумное решение, особенно когда натяжной.
Не так слепо доверил бы идиотам-монтажникам ПВХ окон ставить окна - стоять теперь буду над душой как над идиотами последними и контролировать каждый чих. Достало.
Не стал бы фигачить стяжку на пол - только минимально выровнять общий уровень по квартире, дальше все сухими материалами типа ПЖЖ и по ней ГВЛ в два слоя и так далее. Стяжка своё уже отживает по моему личному мнению.
Не стал бы оставлять сантехкабину на последнюю очередь - выгоднее её расфигачить и сложить новую с самого начала.

Сразу бы поставила унитаз с инсталяцией, подвесной, его намного легче мыть.
Сделала бы розетки на уровне 1 метр над полом, чтоб не нагибаться низко.
Не клала бы дурацкий линолеум с выделкой под дерево, в него забивается грязь и не промыть вообще.
Клала бы в санузлы только белую плитку на пол. Впрочем, я так уже 3 раза и сделала Чтоб не мыть попусту пол, если чисто.
На присоединенной длоджии положила бы не суперпол кнауф на засыпке, а регулируемый пол на лагах. Удобнее и четче в установке, как мне показалось.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Не надо никогда уменьшать количество розеток .Наоборот побольше --ненавижу удлинители

Регистрация: 03.10.2013 Новосибирск Сообщений: 38

Не совсем ремонт, но тоже.
Если что-то покупается под заказ (плитка, светильники) из той же Европы - то заказывал бы заранее.
Несмотря на заявленные сроки в 1,5-2 месяца, по факту всегда идет на месяц дольше. Светильники вот вообще уже 4-й месяц изготавливают и летят...
В общем, лучше заказать все в самом начале ремонта (если определились уже), пусть на складе немного поваляется у поставщика.

Продумать, пропланировать, прикинуть предварительно все этапа ремонта. Ну, это-то банально, это все сразу скажут "а как же без этого..."
А вот дальше: внушить себе, заставить себя осознать, что на самом деле все получится в N раз сложнее, в N+1 раз дороже и в N+2 раза дольше, чем прикинуто!
Почему это важно?

Начинаешь ремонт, прикидываешь, что обойдешься "малой кровью", быстро, легко. И, исходя из этого, идешь на компромиссы: отказываешься от каких-то видов работ, занижаешь требования к качеству... А потом оказывается, что все равно все вышло долго, дорого и нервно, и сделать вот это, пропущенное и "сэкономленное", в общем-то, ничего особенного не составляло. А вот "сэкономил"... не сделал... кусай теперь локти.

Не начал бы ремонт, не почитав с полгодика форум.

И еще, я бы делала ремонт "по средствам". То есть, если на плитку и мозайку есть 2т р за метр, то я бы не покупала материал по 1500 за метр, и доверяла уложить его нонейм работнику за 500 р за квадрат, а купила бы материал за 700 р, но мастера бы наняла проверенного за 1300. В таком случае-конечный продукт будет выглядеть лучше, и не будет потом расстройств от потерянного материала.
А то бывает так, что купят дорогущий материал, а потом ищут мастера, чтоб положил его "за 3 рубля". В итоге-получается грустное зрелище, угробленный материал и нервы и время. Иногда-такое ощущение, что мастер, которому заплатили меньше, чем он того хотел, нарочно гробит свою работу. Тут еще, возможно, и прораб виноват.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

ma-masha написал :
То есть, если на плитку и мозайку есть 2т р за метр, то я бы не покупала материал по 1500 за метр, и доверяла уложить его нонейм работнику за 500 р за квадрат, а купила бы материал за 700 р, но мастера бы наняла проверенного за 1300

Овации зала Крайне мало заказчиков, понимающих это. Ведь материал они берут "для себя", а деньги за работу дяде отдают Мало кто осознает, что работа-то тоже у них остается И оплатив укладку за 500 и за 1300 они приобрели для себя разную работу.

Согласиться бы с ma-masha и IrkAnt...
только вот когда выбираешь плитку за 500 и за 1500 - то хоть примерно, но видишь разницу. А когда мастер тебе вталкивает "ну, укладка за 1500 - это совсем не то, что укладка за 500", а потом оказывается, что сам-то он способен выполнить лишь то, за что и 300 много...

Вот правильно понимать соотношение цен и качества - это, может, вообще самое сложное. Вот это причина множества ошибок и разочарований. И к сожалению, мастера в этом смысле вовсе не всегда ведут себя корректно.
Кореектно - это когда мастер готов объяснить: "можно делать ТАК - стоить будет СТОЛЬКО. Но я могу сделать вот ТАК - это будет стоить СТОЛЬКО, а разница будет в ЭТОМ. А можно делать вообще ЭТАК, но я ЭТАК не делаю, если хотите, я вам СеменСеменыча порекомендую (ну или вас СеменСеменычу порекомендую) ..."
А на деле мастер зачастую имеет в виду один, наезженный-накатанный-заученный вариант, на котором привык и умеет зарабатывать деньги. И имеет целью просто притянуть зака именно под этот вариант в его максимальном ценовом выражении. И ни в коем случае не дать заку догадаться, что есть другие варианты и мастера...

То есть совет: не жалеть тратить время и силы на разбирательство в технологиях и материалах. Это скучно, это нудно, это противно, наконец: "ну почему я не могу просто довериться мастеру без опасений, что он меня откровенно дурит?" Зато можно увлечься, да как...

По поводу плитки: плитка сама по себе не есть конечный продукт. Это полуфабрикат. Ну, например, есть вариант-купить готовую котлету в магазине, и доверить её жарку-неумехе. Или, купить мясо(которое и дешевле, и более далеко от состояния котлеты, на первый взгляд), но доверить хорошему специалисту. Вопрос-в каком случае больше вероятность насладиться готовой продукцией?

Я могу написать что было не так в 1 ремонте (но это было еще в прошлом веке). И что было лишним. Уже во 2-ом своем ремонте была другая попытка найти оптимальный баланс.
Итак, в 1-ом ремонте
1) Было мало источников света и соотв очень мало выключателей и проходных выключателей.
Частично это решилось потом в будующем ... за счет навороченных светодиодных люстр с пультами. У них и режимы работы разные есть (и обычный и ночной и любой цвет и управление с любого места). Частично - т.к. не всегда пульт лежит там где нужно. Стационарный проходной понадежнее.
2) Интернет и ТВ розетки оказались в разных местах. Но потом оказалось что все можно исправить. Т.к. эти разные места оказались на 1 и той же стене в 1 и том же месте, но с разных ее сторон. И интернет розеток было по 2 в 1 блоке. Соотв за счет обмена розетки и 1 интернет розетки все стало правильно. Достаточно было просто переставить местами провода.
Из-за чего это нужно было. Из-за того что в те времена никто не знал про цифровое ТВ, про HD-ТВ и все такое. Это теперь коаксиал совсем не нужен, а нужен интернет ...
3) Сантехника из полипропилена 20 турецкого Фират армированного стекловолокном. Первые 2 года она стояла нормально. Но потом трубы вздулись. Были заменены на fv-plast. При этом фитинги остались базовыми, а также под плиткой трубы не менялись (там они остались нормальными). Т.е. мелкий такой наружный ремонт.
4) Сейчас тот заказчик уже думает о новом ремонте. Хочет и окна те пластиковые на новые пластиковые поменять и подоконники и т.д. (обои, покраска потолка).
За столько лет прогресс значителен.
Но главное электрика работает, ничего не выбило за все года, даже щиток никто никогда не открывал. Плитка такая же новая. Паркетная доска в хорошем состоянии и не требует работ. Обои немного покоцались и загрязнились и потолок не стал таким белым ...

В плитке это так - потому что есть ее размер. И чем больше плитка - тем дороже она стоит.
И чем больше плитка - тем меньше дефектов будет при укладке - ее проще положить и быстрее. Соотв работа дешевле и качественнее.
Поэтому рецепт простой - брать большие плитки.
Или мозаику и платить за ее укладку хорошие деньги.

SergSB написал :
Поэтому рецепт простой - брать большие плитки.

Ой, но есть же предел разумный какой-то. А то и на 90 см плитки бывают

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

SergSB написал :
ее проще положить и быстрее. Соотв работа дешевле и качественнее.

Не сказал бы что проще(тот же рез) Такой же неформат встречается и на большой плитке

  1. Купил бы унитаз подороже - не получил бы необходимость относительно часто пользоватся ёршиком и мучение с регулировкой воды в бачке.

  2. Провода только NYM-LS, а не "просто NYM", причём везде брал бы одинаковые, а не "ай, на свет можно поменьше".

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Sergejs_ написал :
только NYM-LS, а не "просто NYM", причём везде брал бы одинаковые, а не "ай, на свет можно поменьше".

А чем не устраиваетВВГ нг ls Номинал автоматов тоже надо будет повышать на освещение.Зачем траты на больший диаметр? 3\ 1,5 за глаза хватит.

Да и простого Нума за глаза. В той 1-ой квартире простым Нумом делали. Другого и не было. И дом развалится, а электрика останется.
Медь она и есть медь. Главное чтобы сечение было реальным. А то многие производители экономят. Берешь бухту и понимаешь что она слишком легкая.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Skobar! написал :
Существует ли он ИДЕАЛЬНЫЙ ремонт?

Это больше к психологии относится. Есть люди всем довольные, а есть всем недовольные. Большинство где-то посредине.

ma-masha написал :
А то и на 90 см плитки бывают

Разве это - размер? Я вот три плитки керамогранита купил (в смысле - три штуки) размера 120х60. Каждая весом в 17 кг.
Не скажу, что с такой плиткой легко работать. Даже мужику.

Я выше ответил по поводу идеального ремонта.
Временно он возможен.
Но уже завтра или послезавтра появится что-то крутое, красивое, удобное и т.д.
И ремонт уже не будет идеальным.
Это как с автомобилем - пока он новый и пока не вышла новая модель - все-хорошо.
Но потом он коцается, царапается, ломается и главое - выходит что-то интересное. Напр, тот же Рено Дастер ...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ma-masha написал :
Сделала бы розетки на уровне 1 метр над полом, чтоб не нагибаться низко.

+1 Выше шкафчики, ниже комоды-диванчики. И бордюр на этой высоте смотрится отлично.

ussur написал :
Не надо никогда уменьшать количество розеток .Наоборот побольше

+1 У меня через 1,5 м в среднем.

ma-masha написал :
Клала бы в санузлы только белую плитку на пол.

Вы очень аккуратная, обычно швы становятся чёрными.

Sergejs_ написал :
Купил бы унитаз подороже

+1 Хотя достаточно и среднего по цене, но проверенного.

ussur написал :
А чем не устраиваетВВГ нг ls

Устраивает и нравится больше.

AndyMirror написал :
Вы очень аккуратная, обычно швы становятся чёрными.

Вовсе нет. Я стараюсь аккуратно делать что-то конструктивное, но вот уборку-ненавижу. И поэтому, чтоб держать грязь под контролем-выбираю белое. Да и с белой плиткой проще сдать квартиру. Жильцы сразу видят, что чисто. А если плитка под мрамор неопределенного цвета-то возникают сомнения.
А швы всегда темнеют, хоть на кокой плитке. Но пусть хоть фон радует

Коллеги, ну интересная тема ведь! Давайте сократим по возможности оффтоп максимально, а?

Вот еще, нигде не видел упоминание раньше: если в двуслойную обшивку из ГКЛ вставлять подрозетник 68мм, при этом пройдя 68мм коронкой, то надо его ставить "раз и навсегда". Особенно выравнять по горизонту, в противном случае ни провернуть, ни достать его не получится - в 90% случаев ГКЛ просто разломается. Также соединители для подрозетников это ненужные вещи при монтаже в просверленные отверстия группы подрозетников от 2шт.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Своей квартиры нету! сдался этот ремонт!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 03.10.2013 Новосибирск Сообщений: 38

ma-masha написал :
И еще, я бы делала ремонт "по средствам". То есть, если на плитку и мозайку есть 2т р за метр, то я бы не покупала материал по 1500 за метр, и доверяла уложить его нонейм работнику за 500 р за квадрат, а купила бы материал за 700 р, но мастера бы наняла проверенного за 1300. В таком случае-конечный продукт будет выглядеть лучше, и не будет потом расстройств от потерянного материала.
А то бывает так, что купят дорогущий материал, а потом ищут мастера, чтоб положил его "за 3 рубля". В итоге-получается грустное зрелище, угробленный материал и нервы и время. Иногда-такое ощущение, что мастер, которому заплатили меньше, чем он того хотел, нарочно гробит свою работу. Тут еще, возможно, и прораб виноват.

Вот это да.
Видел у знакомых жуть.. Захотели они и стены красить хорошей краской, и паркет положить, но самый-самый дешевый.
И конечно плитку , красивую, из Испании. Дорогую.

И решили на мастерах сэкономить. Делала бригада таджиков.
в итоге и стены покрашены, и плитка/паркет уложены, но выглядит все криво/косо и убого.
Лучше бы материалы побюджетней купили.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Ламинат бы не стелил-задолбала статика!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Профан27 написал :
а потом оказывается

С плиткой тоже "потом оказывается", только как это связано с обсуждаемым тезисом о % распределении суммы между стоимостью материала и услуг? Адекватное цене качество того и другого подразумевается и оставлено за скобками.

SergSB написал :
чем больше плитка - тем меньше дефектов будет при укладке - ее проще положить и быстрее. Соотв работа дешевле

Не согласен.

ussur написал :
Номинал автоматов тоже надо будет повышать на освещение.

С какой целью?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

IrkAnt написал :
С какой целью?

Автоматы защишают именно провод