Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4469491

утепляли крышу бани теплоизоляцией ТеплоKnauf Дом, проложили в три слоя по 50 мм, пошел дождь, пока натянули ветровлагожащиту весь утеплитель намок, по швам и лагам дошло аж до низа(пароизоляции), пошли пятна.... подскажите пожалуйста можно ли спасти то что есть и если да то как??!??!?!? уж очень жалко время, деньги и силы положенные на данную работу....

Не покрывать крышу, а дождаться очень жаркой и сухой погоды, и всё просушить.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Александр 55, А почему не изнутри утепляли?.Так и нужно сделать стропильную систему и крыть крышу как по вашей технологии положено? А сейчас только просушивать(можно под крышей) и как высохнет сделать изнутри.

так и думал поступить, спасибо за совет. не стал изнутри утеплять по причине невозможности качественной укладки внутренней пароизоляции. и стены будут утепляться снаружи, потому необходимо было вывести край пароизоляции на внешнюю сторону стены.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Александр 55, не понятно что хотите.Ведь внутренняя пароизоляция защищает от паров утеплитель идущих из помещения .Для чего выводить край на стену?

ussur, чтобы конденсат собирающийся на ней, скатывался за пределы помещения и не шел во внутрь(не скатывался по внутренней поверхности стены в помещение), снаружи стены будут тоже утеплены по схеме "пароизоляция- теплоизоляция -ветровлагозащита-обрешетка(вентзазор) - лицевая обшивка (иметация бруса). Это мой первый проект такого масштаба. Строю сам и для себя. Если в чем то ошибаюсь, прошу поправить .

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Александр 55 написал :
ussur, чтобы конденсат собирающийся на ней, скатывался за пределы помещения и не шел во внутрь(не скатывался по внутренней поверхности стены в помещение), снаружи стены будут тоже утеплены по схеме "пароизоляция- теплоизоляция -ветровлагозащита-обрешетка(вентзазор) - лицевая обшивка (иметация бруса). Это мой первый проект такого масштаба. Строю сам и для себя. Если в чем то ошибаюсь, прошу поправить .

наберите в поиске Лефу----форум----комерческие обьявления-----Строительство домов по технологии..... Там вам наверно понравится

Спрошу здесь чтобы не плодить новую тему.
Решил утеплить потолок утеплителем ТеплоKNAUF. Пересмотрел кучу видео, пришёл в магазин, а в магазине он другого цвета.
На youtube он серого оттенка, а в магазине он ближе к кофе с молоком. Вот теперь думаю где это искажения цвета в мониторе или ТеплоKNAUF стали другим цветом делать?

Zub@stik написал:
Спрошу здесь чтобы не плодить новую тему.
Решил утеплить потолок утеплителем ТеплоKNAUF. Пересмотрел кучу видео, пришёл в магазин, а в магазине он другого цвета.
На youtube он серого оттенка, а в магазине он ближе к кофе с молоком. Вот теперь думаю где это искажения цвета в мониторе или ТеплоKNAUF стали другим цветом делать?

Zub@stik, Не стрёмно использовать такие утеплители? Может лучше брать нормальную базальтовую вату?

nadegniy, В чём стрёмность?
Базальтовая вата например Изовер, очень пылит. После чешешся. Остановился на этом утеплителе не пылит толщина 150мм. Ещё понравился Ursa PureOne, но его в магазине не было.
Хочу потолок в бане утеплить. Сначала настелю фольгу на неё утеплитель. Да и у кнауфа есть вариант баня, уже с фальгой

Zub@stik написал:
nadegniy, В чём стрёмность?
Базальтовая вата например Изовер, очень пылит. После чешешся. Остановился на этом утеплителе не пылит толщина 150мм. Ещё понравился Ursa PureOne, но его в магазине не было.
Хочу потолок в бане утеплить. Сначала настелю фольгу на неё утеплитель. Да и у кнауфа есть вариант баня, уже с фальгой

Zub@stik, Тренируйтесь.

nadegniy, Что означает,Ваше тренеруйтесь?
Тока пальцы гнуть не надо. Тогда и респект и уважуха будет.

Zub@stik написал:
Базальтовая вата например Изовер, очень пылит. После чешешся.

теплокнауф-это утеплитель из стекловолокна. И он, скорее всего, обладает всеми недостатками стекловатных утеплителей, главный из которых -при намокании утеплитель утрачивает свои свойства утеплителя безвозвратно. Базальтовый же утеплитель не намокает совсем.

Ерунда и субъективная глупость.
Я когда начинал отделывать свой каркасный дом, приходилось при сборки панелей стен закладывать вату в места, к которым доступ после сборки был затруднен. Использовал минеральную изовер и базальтовую роквул. Перед тем утеплять весь дом, решил попробывать разные варианты. А так как не было кровли, она местами намокла под дождем. Через некоторое время я планировал ее менять и был удивлен, что минеральная вата высохла, не сползла, как будто и не намокала. Вата изовер, каркас п-37. А вот базальтовая роквул скандик, напротив, скомковалась и сползла. Но тоже была сухой.

Zub@stik написал:
Спрошу здесь чтобы не плодить новую тему.
Решил утеплить потолок утеплителем ТеплоKNAUF. Пересмотрел кучу видео, пришёл в магазин, а в магазине он другого цвета.
На youtube он серого оттенка, а в магазине он ближе к кофе с молоком. Вот теперь думаю где это искажения цвета в мониторе или ТеплоKNAUF стали другим цветом делать?

Zub@stik, кнауф инсулейшн хорошая вата, покупали такую весной для утепления сауны. Тепло хорошо сохранят. Цвет, действительно, сероватый. Что касается пыления - они все пылят, только в разной степени. Брендовые, типа кнауф и изовер, пылят меньше всех

Shkeddy написал:
А так как не было кровли, она местами намокла под дождем.

значит не сильно намокла и вам повезло

Сильно намокла. По наблюдениям, есть у нее какие-то влагооталкивающие свойства.

Shkeddy написал:
Сильно намокла. По наблюдениям, есть у нее какие-то влагооталкивающие свойства.

Shkeddy, жаль вот нет у меня фоток, показать, во что превратился изовер у меня в бане, в полу, когда ее затопило. Это получились жуткие блинчики, пропитанные напрочь водой.. высохнуть это не могло никак. Потом стоила мансарду, получилось так, что утеплитель на базальтовом основании хранился у меня вообще на улице, под снегом и дождем. В пачках. В незакрытые торцы пачек воды натекло жуткое количество. Открываешь пачку, сливаешь воду,-там слегка влажные крайние листы, которые через сутки становятся абсолютно нормальными.. Напитать водой этот утеплитель невозможно совсем. Он не впитывает воду.

Так вот вы сами и написали, что вода не уходила, а влага не выветривалась. У вас утеплитель был погружен в воду. Так что проблема не в утеплителе, а в том, что вы некачественно строите.

Shkeddy написал:
Так вот вы сами и написали, что вода не уходила, а влага не выветривалась. У вас утеплитель был погружен в воду. Так что проблема не в утеплителе, а в том, что вы некачественно строите.

Shkeddy, это было утепление в полу, которое затопило по независящим от меня причинам, пришлось полностью пол перестилать. к качеству строительства это не имеет никакого отношения.. Вполне может быть, что стекловата может и высохнуть,если дать ей такую возможность.Она может сыреть и где-то незаметно, постепенно напитываясь водой. но с базальтовым утеплителем риска намокания утеплителя нет вообще. зачем рисковать, когда изначально можно избежать возможность намокания.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Насколько мне известно, нормальный утеплитель должен греть и в мокром состоянии. Пример - спортивная одежда. Конечно у мокрого свойства хуже, но работать он обязан.

Физика 8 класса: утеплитель не может греть, т.к. тепло не выделяет. Свойства любого утеплителя основано на свойстве воздуха как плохого проводника тепла, который содержится в его водокнах. Вода, напротив, является хорошим проводником тепла. И ее содержание в волокнах утеплителя лишает его теплоизоляционных свойств. И чудес тут не может быть никаких.

Так не пойдёт.
Мы опять стали спорить какой утеплитель лучше.
От намокания буду делать пароизоляцию ал. фольгой 40-80 и изнутри бани и сверху, под утеплитель. цена вопроса 800р.
Смотрел много видео про утеплитель и остановился на тех, которые меньше всего пылят при монтаже.
А это кнауф и урса. Вот только не пойму, почему кнауф в роликах отличается по цвету от магазинного.
Не охота нарваться на подделку. А Урса дороже кнауфа в 1,5 раза.

Zub@stik написал:
От намокания буду делать пароизоляцию ал. фольгой 40-80 и изнутри бани и сверху, под утеплитель

пароизоляция укладывается только с одной стороны, изнутри бани.. с обратной стороны должно быть или ничего, или ветро-влагозащитная паропроницаемая мембрана. Принцип такой -если вдруг какая-то влага попадает в утеплитель - у нее должна быть возможность испариться, чтоб утеплитель высох.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Возьмите и нырните голым в холодную воду. А затем наденьте облегающий полар и нырните в ту же воду. Как вернётесь, опишите, как теплее, с утеплителем, пусть и мокрым, или без него. После этого поговорим о физике. Описанный эксперимент проводить обязательно и, желательно, зимой. Без этого будет демагогия.

Nadejda, Я про под утеплитель на сами доски потолка. Сверху утеплителя паропроницаемый материал это в курсе.

Да вы не заморачивайтесь с цветом. Цвет зависит от сырья - кварца (песка). У меня знакомый есть в Ступино (там завод кнауф инсулейшн), занимается утилизацией мусора. Говорит, что раньше кнауф активно скупал бой стекла, потом перестал. Наверное, на карьерный песок перешел.
Алюминиевую фольгу не стоит использовать. Для этих целей лучше применить специальную пароизоляционную мембрану с проклейкой стыков. Есть металлизированные мембраны. Такая мембрана защитит от переувлажнения утеплитель, а также обеспечит выход влаги при отрицательном давлении внутри помещения. Снаружи гидроветрозащитная мембрана. У нее такой же принцип действия, только имеет устойчивость к сквозникам. Мягкий минераловатный утеплитель легко повреждается ветром и сквозняком.

Zub@stik написал:
nadegniy, Что означает,Ваше тренеруйтесь?
Тока пальцы гнуть не надо. Тогда и респект и уважуха будет.

Zub@stik, Так вы всё уже решили. Если решили делать по рекламным буклетам-то делайте.

Shkeddy написал:
Ерунда и субъективная глупость.
Я когда начинал отделывать свой каркасный дом, приходилось при сборки панелей стен закладывать вату в места, к которым доступ после сборки был затруднен. Использовал минеральную изовер и базальтовую роквул. Перед тем утеплять весь дом, решил попробывать разные варианты. А так как не было кровли, она местами намокла под дождем. Через некоторое время я планировал ее менять и был удивлен, что минеральная вата высохла, не сползла, как будто и не намокала. Вата изовер, каркас п-37. А вот базальтовая роквул скандик, напротив, скомковалась и сползла. Но тоже была сухой.

Zub@stik написал:
Спрошу здесь чтобы не плодить новую тему.
Решил утеплить потолок утеплителем ТеплоKNAUF. Пересмотрел кучу видео, пришёл в магазин, а в магазине он другого цвета.
На youtube он серого оттенка, а в магазине он ближе к кофе с молоком. Вот теперь думаю где это искажения цвета в мониторе или ТеплоKNAUF стали другим цветом делать?

Zub@stik, кнауф инсулейшн хорошая вата, покупали такую весной для утепления сауны. Тепло хорошо сохранят. Цвет, действительно, сероватый. Что касается пыления - они все пылят, только в разной степени. Брендовые, типа кнауф и изовер, пылят меньше всех

Shkeddy, Нужно было использовать нормальную вату, нормальной плотности и делать правильный пирог стены.

Nadejda написал:

Shkeddy написал:
Сильно намокла. По наблюдениям, есть у нее какие-то влагооталкивающие свойства.

Shkeddy, жаль вот нет у меня фоток, показать, во что превратился изовер у меня в бане, в полу, когда ее затопило. Это получились жуткие блинчики, пропитанные напрочь водой.. высохнуть это не могло никак. Потом стоила мансарду, получилось так, что утеплитель на базальтовом основании хранился у меня вообще на улице, под снегом и дождем. В пачках. В незакрытые торцы пачек воды натекло жуткое количество. Открываешь пачку, сливаешь воду,-там слегка влажные крайние листы, которые через сутки становятся абсолютно нормальными.. Напитать водой этот утеплитель невозможно совсем. Он не впитывает воду.

Nadejda, Под водой любая вата наберёт воду.И базальтовая и стекловата не гидрофобны, гидрофобизатор работает на момент хранения и поставки ваты на объект, а дальше если будет контакт с водой, то любая вата намокнет.

genuimous написал:
Насколько мне известно, нормальный утеплитель должен греть и в мокром состоянии. Пример - спортивная одежда. Конечно у мокрого свойства хуже, но работать он обязан.

genuimous, Это не так, вода вас не согреет, а вот гнить мокрая вата будет.