Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4471560

Здравствуйте! Прошу помочь с вопросом правильного утепления стены. Пришлось (по многим причинам) разобрать внутреннюю стену из блоков (газобетонных) в квартире. Это новостройка. Для утепления строители использовали пенопласт толщиной 8 см в два слоя, а вокруг окна идет окантовка из ваты, скорее всего из стекловаты. Сверху перекрытие сделано из прессованного пенопласта с цементом. В полу и в потолке идут сквозные вентиляционные щели на предыдущий и следующие этажи соответственно. Буду делать теплоизоляцию из техноплекса. Вопрос: Нужна ли эта окантовка из ваты вокруг окна? Или можно сплошным слоем техноплекса (пеноплекса)? Если нужна, то из какого материала лучше делать??

Спасибо!

мне кажется, что не нужна.у строителей, скорее всего просто были пенопластовые плиты определенной ширины, а все остальное они этой самой минватой заполняли. Но для Вас то эти факторы не имеют значения. В общем, можно и убрать, можно и оставить именно эти листы минваты.

Я бы связался с производителем этого самого материала, которым собираетесь делать. Спросил бы их тоже.

мне кажется, что не нужна.у строителей, скорее всего просто были пенопластовые плиты определенной ширины, а все остальное они этой самой минватой заполняли. Но для Вас то эти факторы не имеют значения. В общем, можно и убрать, можно и оставить именно эти листы минваты.

Я бы связался с производителем этого самого материала, которым собираетесь делать. Спросил бы их тоже.

Да, и раз Вы уж все разобрали, я бы еще и пенофола туда засунул)
Только либо двустороннего, либо фольгой внутрь.

Нет, так не пойдет.Что значит "скорее всего"? Это же не поломка на трассе и типа что в багажнике окажется.... это многоподъездный семнадцатиэтажный дом, который строился по плану и по чертежам... и закупался тот материал, который запланирован в проекте... Мне нужен ответ знающего человека. А то я сейчас сделаю, а потом плакать буду. Но все равно спасибо.

Yudjin2005 написал :
Нет, так не пойдет. и закупался тот материал, который запланирован в проекте... Мне нужен ответ знающего человека.

ищите тогда тех, кто проект делал)
ЗЫ по проекту был пенопласт.
Вы почему его вынуть хотите и сделать НЕ по проекту?)

ramzai написал :
ищите тогда тех, кто проект делал)
ЗЫ по проекту был пенопласт.
Вы почему его вынуть хотите и сделать НЕ по проекту?)

Ну вроде как пеноплекс теплее. Да у меня собственно вопрос состоит в том, нужна ли окантовка из минеральной ваты??

ну поменяйте тогда пенопласт на пеноплекс и оставляйте вату)
я бы так поступил.

Возможно, предположение, что вату вокруг окошка делали потому, что рабочие из дружественного ТаджикистОна. а там. у окошка все нужно тщательно вырезать- подогнать. И вот это сделать можно некачественно именно пенопластом.
А минвату просто вставить в пустоты. Не нужно долго вырезать - подгонять.
листы пенопласта, которые стоят, поставили, т.к. дешевле. И их ставили тупо целиком.

ramzai написал :
ну поменяйте тогда пенопласт на пеноплекс и оставляйте вату)
я бы так поступил.

Возможно, предположение, что вату вокруг окошка делали потому, что рабочие из дружественного ТаджикистОна. а там. у окошка все нужно тщательно вырезать- подогнать. И вот это сделать можно некачественно именно пенопластом.
А минвату просто вставить в пустоты. Не нужно долго вырезать - подгонять.
листы пенопласта, которые стоят, поставили, т.к. дешевле. И их ставили тупо целиком.

Да нет, это не от ТаджикистОна... Я в интернете рылся, но только в одном видеоролике между делом упомянули, что это пожарный армопояс... Больше нигде не встречал инфы... Интересно, а для пеноплекса он тоже нужен?

Yudjin2005 написал :
Да нет, это не от ТаджикистОна... Я в интернете рылся, но только в одном видеоролике между делом упомянули, что это пожарный армопояс... Больше нигде не встречал инфы... Интересно, а для пеноплекса он тоже нужен?

А откуда у Вас сомнения? По проекту же было? Было. Вот и ставьте на место)

Да нет, по проекту я делать не буду... Это же проект тоже под узбеков делали... пеноплекс получше будет чем пенопласт...

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

По проекту пенопласт, потому что ничего дешевле нет. Разве что только опилки. А минвата - обязательная противопожарная рассечка. Рекомендую вам повторить всё так, как и было. Во избежание... так сказать.