Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#22312

Мда. Знаете, Вам лучше все-таки сразу обратиться к архитектору, пожалейте его. Опыт показывает, что когда люди вот так "узнали у знакомых" потом бывает оччень трудно объяснить, что можно делать и что нельзя. Балка на 10 м будет высотой около 1 м. В принципе можете посмотреть каталоги по ЖБИ и прикинуть все размеры. Основные проблемы, ИМХО!, при этом возникнут с местными нагрузками, а при колонне - с жесткостью. Да и сразу прикиньте: сколько будет стоить монтаж и доставка таких конструкций.
А так: есть плиты на 9 м (220 h), есть 12 м плита покрытия (450 h).

Hvost написал :
кирпич-урса-пенобетон (блоки)-кирпич

Откуда перечисляем? Изнутри или с улицы?

Спасибо всем! Забыл уточнить: эту пару колонн хотел приткнуть к противоположным стенам изнутри (чтобы балка не вылезала и тепло не тянула), одна из которых - глухая, а другая 3.7 с окном, будет колонной делиться пополам. Не могу представить пока, как это будет выглядеть, тут всё зависит от ширины колонны. У кого есть строительский опыт: насколько мощной должна быть 10м поперечная балка, опирающаяся только концами?
По утеплителю пульнул навскидку, имел в виду простую урсу в целлофане. Порою инфу, опять возникнут вопросы

Да, согласен, самое главное забыл сказать - стоить это будет бешенных денег, металлическая будет или ригель заводской, да и везти такое дело не просто. ПРотив металла ещё говорит то, что конечно, там где будет стена, его на 5 см не обопрёшь, а значит он будет значительно вдаваться в стену, на а холод сосёт такое дело прилично. Конечно, ничего от этого самой конструкции не будет, а вот отделка может заиграть потом. Да и вид с балкой никакой, кость по среди дома будет. В офисе куда ещё не шло, а в доме - неприятно.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

ой не простая это задача.
вариант с колонной - не красивый. получается посреди зала или комнаты точит эта фигня - ни кое куда ни в красную армию. у меня знакомые при постройке съэкономили на длинном перекрытии и поставили колонну - теперь мучаются. и снести ее нельзя - перекрытия рухнут.
думаю наиболее оптимальный вариант - положить балку и уже на нее перекрытия.

у нас сейчас делают реконструкцию офиса - так вот несушие стены снесли, чтобы сделать открытый офис (евроофис)
делали так: сварили из швейлера столбы, высотой 4+этажа. продолбили в перекрытиях отверстия. пригнали KATO и вертикально установили эти колонны на фундамент через все 4 этажа. потом домкратом подняли балки из такого же швейлера, подперли плиты, привалили балки к колоннам, потом снесли отбойником несущие стены. сколько это баблоса стоило - страшно даже представить.
картинки можно посмтореть ниже.

я думаю лучше сразу подожить балку (10-12метров) и плиты положить на нее. но балка длинее 6м будет стоить дорого и привезти ее тоже надо как то. возможно сварить ее на месте из швейлеров.

Да конечно можно использовать колонны и балку, главное, чтоб их расчетали прально. Кстати, в качестве балки может быть металлическая. По поводу стен - ну урсу Вы имеете ввиду твердую я надеюсь? А то обычная тут никак не вариант, нет конечно, Вы положить можете её туда, только откройте через пару годиков такой пирог и посмотрите что из этого вышло. Более того, в этом месте в любом случае будет повышенная влажность, так что обычную урсу или изовер придётся как минимум брать в обёртке, по просту - защищать от увлажнения. Не даром в таких случаях используют только твердые виды утеплителя типа пеноплекса или левого пенопласта =) Будете смеятся, что только не доводилось видеть в этом промежутке в стене у людей =))))) Ну и стены можно было полностью сделать из газобетона, в 400 мм и больше никаких забот с утепдением и т.д. для зимнего варианта, а если домик только для лета - 300 мм хватит за глаза =)
Каркас тоже вариант - как правило с плитами от 6 м его применяют давольно-таки часто. Тут опирание от 10 см, в случае с газобетонными блоками - не менее 15 см.

Планирую постройку 2-этажного дома, пытаюсь набросать примерную планировку, чтобы выдать архитектору задание поконкретнее. Есть ли возможность обойтись без внутренних несущих стен, используя стандартные плиты перекрытий (6м)? Скажем, поставить пару колонн, положить на них балку и на неё опирать плиты одним концом (а другим концом на наружную стену). Дом предполагается ~10х10, класть хочу из слоёнки кирпич-урса-пенобетон (блоки)-кирпич, но это пока со спецами не обсуждалось. Плиты, похоже, будут торчать наружу, что не хоцца. А если их опирать на внутренню несущую кирпичную кладку, какова минимальная толщина? Или лучше делать монолитный каркас?

Буду благодарен за толковые комментарии