Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4474481

Люди! Подскажите, что делать. Сегодня приехала принимать установленные окна профиль рехау бриллиант и ахнула! Вместо окон нормальной ширины у меня узкие бойницы. Ширина стекол чуть-чуть больше ширины разделяющего окна пластика, т.е очень широкие рамы. Уточню, что остекляли эркерный балкон. Ширина места поворота эркера 39 см. Производитель уверяет, что т.к. профиль 70 мм., то и ширина рам большая. Мол, внешние габариты соблюдены, а то что само стекло крошечное, это не его проблемы. Может он прав? Но меня никто не предупреждал об этой проблеме. Ума не приложу, что делать....

не дурить людям голову , если бы сделано было из дешёвого рехау термо ширина пластика: створка+ рама+эркер+рама+створка уменьшилось бы на 18 миллиметров , это эркер по другому не будет

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

фото проема и т.д. а то так не интересно

На Бриллиант идет вот такой эркер поэтому у вас от стекол нечего не осталось.

shunya написал :
Ума не приложу, что делать...

Радоваться,что хорошо-тепло будет...Хотя Для дам ну очень важна эстетика.А Вы будете его утеплять? Сверху добор есть?

Спасибо за ответы. Завтра постараюсь сфотографировать и выложить фото. Я правильно поняла, что толщина профиля 70 мм предполагает также и большую ширину профиля. Т.е. к производителю претензий нет? Если бы меня предупредили, что это будет так некрасиво.....

shunya, Нет,если у вас поставили родной эркер,то сужение произошло из-за этого.От толщины рамы световой проем не изменится,если речь идет про стандартный профиль.

shunya написал :
Я правильно поняла, что толщина профиля 70 мм предполагает также и большую ширину профиля.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

shunya написал :
Люди! Подскажите, что делать. Сегодня приехала принимать установленные окна профиль рехау бриллиант и ахнула! Вместо окон нормальной ширины у меня узкие бойницы.

Что было заказано, то и поставили. При заказе окон хоть образец видели? Теперь только менять на более низкий профиль.

shunya написал :
Я правильно поняла, что толщина профиля 70 мм предполагает также и большую ширину профиля.

Совсем необязательно.

Tonal написал :
Что было заказано, то и поставили. При заказе окон хоть образец видели? Теперь только менять на более низкий профиль.

Совсем необязательно.

В том-то и дело, что не видела эркер. Сам профиль смотрела на сайте рехау, но там указана только толщина - 70 мм. А ширина пластика в створке не указана. Мы живем в Тольятти и рехау бриллиант ставит только одна фирма. На момент заказа образцов у них не было.
Сегодня на квартире не была, попросила рабочих померить габариты старых окон и сравнить с новыми. Мы ведь меняли не только эркер, но и все остальные окна. Оказалось, что в двустворчатом распашном окне расстояние от кромки стекла одной створки до кромки стекла другой створки, т.е ширина пластика между стеклами, составляет 22 см., а было на старом окне 17 см. Ох, боюсь я плохо объясняю. Я имею ввиду ширину пластика в двух створках и видимый между ними кусочек рамы ( по- моему он называется импост). Так вот разница составляет 5 см. И так по всему периметру. Поэтому рамы выглядят мощными, а стекло маленьким.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

shunya написал :
В том-то и дело, что не видела эркер. Сам профиль смотрела на сайте рехау, но там указана только толщина - 70 мм. А ширина пластика в створке не указана.

Если боретесь за площадь остекления, то надо все просматривать и промерять. То, что вы назваете шириной - называется высотой профиля. У Рехау самый низкий - это Дизайн, если не ошибаюсь. Если высоту не указывают, то это не тот параметр, которым можно похвастаться.

shunya написал :
Мы ведь меняли не только эркер, но и все остальные окна. Оказалось, что в двустворчатом распашном окне расстояние от кромки стекла одной створки до кромки стекла другой створки, т.е ширина пластика между стеклами, составляет 22 см., а было на старом окне 17 см.

Даже 17 много. Есть профили и пониже, но у дригих производителей. В моем случае этот размер составил ~13 см, уже не помню точно. Но на это не все решаются. Про их присутствие в Тольяти - не знаю.

С остеклением эркера на высоту профиля надо обращать особое внимание, иначе бойницы получаются, особенно сбоку.
Если дом типовой, то эркерный элемент могут делать типовым с фиксированным углом. Так строителя проще и быстрее их монтировать. И площадь остекления они съедают меньше, т.к. нет трубы. Он еще и теплее получается. Труба универсальна для почти любого угла, вот ее и ставят при замене. В новых домах с эркерами хорошо видна эта разница, когда окна начинают менять.

С формальной точки зрения все сделано в полном объеме. Ну а с человеческой... как предупредить, что будет не красиво? Ведь у всех вкусы разные. Иногда мне тоже кажется, что можно сделать симпатичнее, чем хочет клиент. Но как я скажу ему, что будет некрасиво? Вдруг это его обидит? Понятно, что когда клиент спрашивает, например, 40-й стеклопакет в делайт, то необходимо предупреждать, что штапика фигурного уже не будет... А то, что окно получается похожим на бойницу... Может кто-то это считает красивым и под подушкой хранит свою аркебузу, мечтая о бойницах.