Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4474629

Вот такой вопрос. Хорошо, когда стояк и подключение заданы изначально - думать не надо.

А у меня полная свобода творчества! И есть балконный блок с окном, под которым, понятное дело, радиатор будет. Подводка будет нижняя, буду делать термоголовки прямо из радиаторов. Соответственно сделать ее могу с любой стороны. Но с какой лучше? Вот это вопрос!

По идее термоголовка регулирует температуру радиатора в зависимости от температуры воздуха в помещении. Если развернуть радиатор головкой к балкону - то по идее будет он ловить от балкона прохладный воздух и регулировать в большую сторону. Плюс головка будет торчать в сторону балконной двери, т.е. прохода, что тоже не айс, ибо можно ее задеть ненароком. Но будет теплее, а тепло я люблю

Если же от балкона - то вроде как должна она ловить обычную температуру в комнате. Но по идее тогда будет некое регулирование в минус, ибо она у меня не то, чтобы совсем в угол отъезжает, но все таки немного в нише оказывается. Да к тому же всякие шторы ее будут закрывать, создавая этакую изолированную зону, где все прогреется от души, а в помещении - холоднее.

Ну можно, конечно, извратиться головками с выносными датчиками, но тут я совсем перестаю понимать как правильно это ставить

Какие будут мысли у общественности?

J.Walker написал :
Если же от балкона - то вроде как должна она ловить обычную температуру в комнате.

Она регулируется не мыслью в голове.Кто мешает выставить регулировку побольше?

касимов написал :
Она регулируется не мыслью в голове.Кто мешает выставить регулировку побольше?

Да в общем никто Просто захочешь проветрить - разгонишь радиатор Вне зависимости от того, на сколько тепло в помещении.

А вообще я полагал, что есть какие-то наработанные "лучшие практики" у людей. Ну нет - так нет, придумаю сам чего ни будь. Тянуть долго не получится, надо принимать решение и забивать гвоздь без права на переделку

J.Walker написал :
Да в общем никто Просто захочешь проветрить - разгонишь радиатор Вне зависимости от того, на сколько тепло в помещении.

термоголовка ставится между краном и входом в радиатор.
разогнать биметалл не получится, у него нет тепловой инерции.
также учтите, что в малых сечениях термоголовки не работают. как пример, у Овентропа 5 положений, у Данфосса -6.
но в положениях 1 и 2, они закрываются совсем.