Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4474871

Добрый день!
Помогите пожалуйста, столкнулись с неожиданной проблемой. Имеется кирпичная пятиэтажка 1957 года. Перекрытия бетонные по ригелям. Внутренние перегородки были выполнены частично из пустотелого кирпича, частично (бОльшая часть) из гипсоблоков 100мм. Полы дощатые по лагам как обычно скрипят. Собрались делать ремонт. Имеем некоторый опыт по возведению перегородок из гипсокартона на каркасе С115 с лентой вибростек по периметру и вполне ими довольны с точки зрения звукоизоляции, и собирались возвести их во всей квартире. Снесли гипсоблок, хотели на пол сделать стяжку 5см по слою звукоизоляции, начали разбирать пол и тут нас ждал сюрприз. Мы ожидали увидеть перекрытия из пустотных плит, но вместо этого увидели перекрытия из плит, которые выглядят как корыто где борта-гребни чередуются с углублениями не менее 20 сантиметров засыпанных чем-то напоминающим толчёный шлак. Имеет ли значение куда ставить перегородку, на гребень или в углубление? А те, которые будут поперек корыт с ними что делать, опирать только на гребни? Не деформируется ли при этом нижний профиль? Что делать теперь с полами? Посоветовались с опытными строителями, их мнения разошлись. Кто говорит что шлак нужно выкидывать и заполнять пустоты керамзитом (или полистиролом, или минватой), а кто утверждает что сначала выносить контейнер шлака а затем заносить снова тот же контейнер только уже керамзита это глупость. Кто говорит, что обязательно нужно делать нормальную стяжку, а кто утверждает что корытообразные перекрытия не прочные и лучше от стяжки отказаться. И главное, что слова и тех и других звучат очень убедительно. Один предложил вообще шлак не трогать, вывести в одну плоскость все гребни цементно-песчаным раствором, на эти цементно-песчаные "лаги" положить флор батс и на неё опереть плавающий пол из фанеры 2 по 10мм или ГВЛ в два слоя с разбежкой., промежутки засыпать сухим керамзитом.
Что скажете?
Шлак выкидывать или оставить?
Пустоты заполнить сухим керамзитом, или керамзит + цементное молочко, или полистиролом в несколько слоёв, или минватой?
Сверху класть стяжку или обойтись фанерными, ОСБ или ГВЛ полами?
Огромное спасибо!

Oleg_D написал :
А те, которые будут поперек корыт с ними что делать, опирать только на гребни?

Заменить или добавить под нижний профиль брусок или доску на ребро.

Oleg_D написал :
лучше от стяжки отказаться

+1 Демонтировать и повторить существующую систему пола по лагам (выровлять лаги), доски заменить на фанеру, шлак оставить. Сделать вент отверстия по диагонали каждого помещения.

Oleg_D написал :
вывести в одну плоскость все гребни цементно-песчаным раствором, на эти цементно-песчаные "лаги" положить флор батс и на неё опереть плавающий пол из фанеры 2 по 10мм или ГВЛ в два слоя с разбежкой.,

Глупость имхо. Вата развалится на ребрах. Раствор на гребнях тоже под сильным вопросом.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Oleg_D написал :
что шлак нужно выкидывать и заполнять пустоты керамзитом

почти одно и то же, и с точки зрения шумоизоляции, с т.з. экологии - ?

Oleg_D написал :
(или полистиролом,

горючий

Oleg_D написал :
или минватой)

можно...

Oleg_D написал :
а кто утверждает что корытообразные перекрытия не прочные и лучше от стяжки отказаться.

узнать нагрузочную способность плит было-бы неплохо, но все равно лучше не грузить - чем легче - тем лучше.

Oleg_D написал :
вывести в одну плоскость все гребни цементно-песчаным раствором, на эти цементно-песчаные "лаги" положить флор батс и на неё опереть плавающий пол из фанеры 2 по 10мм или ГВЛ в два слоя с разбежкой., промежутки засыпать сухим керамзитом.

Тоже вариант, но 2х10 - очень мало, ИМХО 2х20., ну и зачем класть флор баттс на "лаги", когда нужно что-то потоньше и более вязкое.

Oleg_D написал :
Сверху класть стяжку или обойтись фанерными, ОСБ или ГВЛ полами?

Стяжку - считать нагрузку....

Вопрос от самого высокорасположенного гребня до уровня чистого пола сколько сантиметров?
Расстояние между бортами корыта - гребнями?

Oleg_D написал :
Внутренние перегородки были выполнены частично из пустотелого кирпича, частично (бОльшая часть) из гипсоблоков 100мм.

Как и на чем они стояли?

ИМХО, варианты:

  1. Выровнять шлак чуть выше гребней. Пролить шлак из дырявого ведра цементным молоком, и сделать потом поверх контактную стяжку
    Экологичный вариант - заменить непонятно какой шлак керамзитом.
  2. Выровнять шлак выше ребер, постелить пленку 200мк и залить плавающую стяжку 5-6см армированную мет сеткой.
  3. Заполнить ямы минватой - звукоизолятор. Поперек лаги на мягкие прокладки через 40см, поверх два слоя фанеры 20мм.
    ИМХО - вариант сухой, легкий, и не надо ждать созревания стяжки.

Думайте, считайте бюджет и время....

Поищите темы про сталинки

+++++Вопрос от самого высокорасположенного гребня до уровня чистого пола сколько сантиметров?
Чем меньше тем лучше. Высотой потолков дорожим.
Между бортами корыта (ширина впадины) 260мм, ширина гребня около 130мм. Но последний гребень около окна очень широкий, такое чувство что три последние ямы заполнили бетоном.

Oleg_D написал :
Имеет ли значение куда ставить перегородку, на гребень или в углубление? А те, которые будут поперек корыт с ними что делать, опирать только на гребни? Не деформируется ли при этом нижний профиль? Что делать теперь с полами?

Гребни это рёбра жёсткости,
и перегородки и полы обязательно должны опираться на эти рёбра. полы - только такие, какие были.
На таких перекрытиях не нужно делать перепланировку самостоятельно, лучше обратитесь к архитектору.
...
Тема подобная была уже, поищите...

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Oleg_D, Никак не могу понять, что у Вас за перекрытие. Фото можете показать? Желательно с размерами на рулетке.

Фотографий сейчас нет. Некоторые гребни, точнее я их принимал за гребни, оказались всего лишь надстройками над гребнями сделанными непонятно зачем. Сейчас расчистив бОльшую часть перекрытия и удалив надстройки вижу что плита ребристая, расстояния между гребнями сверху около 26см, ширина гребня сверху около 13см, глубина впадины (или высота гребня, это кому как больше нравится) около 11см. Форма гребней - трапеция, и форма впадин такая же, т.е. по внешнему виду эта плита напоминает металлический профнастил типа такого . По периметру, т.е. где-то за пол метра до окна вместо гребней вижу цельную бетонную плиту, возможно промежутки между гребнями залили бетоном (непонятно для чего).

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Oleg_D,
теперь конструкция понятна.
Лаги укладываем поперёк гребней, выставляя их в горизонт с помощью фанерных прокладок. В свою очередь прокладки намертво крепим к верхней части гребня. 13 см для этого вполне достаточно. Лаги должны быть не тоньше 35 мм и тоже прикручены намертво к прокладкам.
Максимальный шаг лаг (пустота между лагами) 37 см для фанеры толщиной 15 мм. Сверху по лагам укладываем фанеру.
Шлаковую засыпку в корытах оставляем. При желании сверху на неё можно подсЫпать небольшой слой керамзита или проложить что-то типа Изовера.
На такой пол можно класть любое твёрдое паркетное покрытие. Если планируется линолеум или ковролин, то шаг между лагами нужно уменьшить или взять фанеру потолще, либо уложить второй слой фанеры.
П.С.
Перегородки из гипрока ставить прямо по фанере.В местах, где планируются перегородки направлением вдоль лаг, лаги сделать чуть чаще. Либо под фанерный лист в нужном месте (в месте перегородки) добавить ещё одну дополнительную лагу. Если перегородки будут перпендикулярны лагам, то дополнительных действий не требуется совершенно.

Спасибо.

Добрый день, помогите опознать плиты, дом 59года, вскрыли полы(на лагах) и там сюрприз корытообразные перекрытия, глубина от ребра везде 10см, длинной разные, в зависимости от комнаты, а шириной везде стандартные 75см по внутренним размерам, в ванной был песок с мусором, в комнатах шлак только сверху сантиметр, два(видимо для отчетности) а после мусор штукатурка и так далее.
счистил штукатурку с потолка, там тоже плиты и что на потолке что на полу видно следы от опалубки? рисунок досок в некоторых местах очень хорошо отпечатался, у края комнаты(на потолке видно) немного другие плиты(видимо из за маленькой ширины)
Хочу узнать это для понимания какую конструкцию пола делать в зависимости от нагрузки, на данный момент конечно склоняюсь обратно полы на лагах по силомеру,между мин вата, а ребра засыпать керамзитом 0-5 до уровня ребер или крупнее с проливкой цементным молочком? волнует изоляция именно ударного шума так как двое детей, с воздушным вроде проще(мин вата).Будет ли смысл от силомера если на лаги сразу уложить половую доску шпунтованную без слоёв фанеры?
Сухую стяжку кнауф по технологии гамма пока думаю оставить, так как почитав форум, прихожу к выводу, что "барабан" и эффект не очень (высота у меня от плиты до чистого 30см) на ютубе видел стяжку по этой технологии там 29см пирог получился

Мусор из корыт уже убран

Fmsb написал:
помогите опознать плиты, дом 59года,

Fmsb написал:
длинной разные, в зависимости от комнаты,

Fmsb написал:
у края комнаты(на потолке видно) немного другие плиты(видимо из за маленькой ширины)

могли прямо на стройке под окнами отливать... время было лихое...

Fmsb написал:
Хочу узнать это для понимания какую конструкцию пола делать в зависимости от нагрузки,

Надо было взвешивать то что демонтировали! Хотя бы квадратный метр в каждой комнате...

BV написал:
могли прямо на стройке под окнами отливать... время было лихое...

Судя по остаткам опалубки в некоторых местах, видимо время и вправду было лихое) Говорят строили военные-стройбат это в Балашихе

BV написал:
Надо было взвешивать то что демонтировали! Хотя бы квадратный метр в каждой комнате...

Где то 150кг плюс минус получилось, в ванной мне кажется раза в два больше, но там не взвешивал

получилось померить толщину плиты основание 10см плюс ребра 10см, по краям правда где не получалось класть большую плиту там маленькое "корытце", вот там вообще толщина основания 5 см

Походил по соседям кто сделал ремонт в свое время, многие выкидывали весь мусор с перекрытий, отсыпали крупным керамзитом с проливкой цементным молочком и делали стяжку, вроде никто не рухнул

Устройство стяжки в сталинке. Прокладка электрики, слаботочки.

Vasili, очень красивые фотографии, но хотелось бы немного конкретики) какой слой керамзита и стяжки? перекрытия видимо как и у меня 5см у основания и 15 на ребрах, какая нагрузка вышла на кв. метр? и шлак я так понял вы не выкидывали?

Fmsb написал:
Vasili, очень красивые фотографии, но хотелось бы немного конкретики) какой слой керамзита и стяжки? перекрытия видимо как и у меня 5см у основания и 15 на ребрах, какая нагрузка вышла на кв. метр? и шлак я так понял вы не выкидывали?

Fmsb, слой черновой стяжки из керамзита везде разный, от 7 до 15 см. Чистовая(финишная) стяжка из наливного пола приблизительно 5 см. Я предлагал убрать весь шлак из бетонных корыт, сделать гидроизоляцию, и также всё засыпать керамзитом, но Заказчик не захотел.

Fmsb, изначально я предлагал Заказчику сделать пол на лагах. Благо позволяла высота. Лаги можно установить так, чтобы ударный шум не передавался соседу на потолок. При этом лаги будут крепко закреплены. Между лагами уложить звукоизоляционный материал, чтобы не создавался барабанный эффект. На лаги закрепить фанеру, толщиной 20-22 мм.

BV, с перекрытиями вроде разобрался)
вопрос по звукоизоляции, придется делать отсыпку керамзитом, от 10 до 20см, эппс не подходит так как вся электрика по полу и корыта кривые все, читал что многие кладут сначала звукоизоляцию, а потом керамзит и стяжка, а возможен ли такой пирог ввиду конструктивных особенностей перекрытий: керамзит от 10 до 20см для выравнивания горизонта, далее шумостоп 2см, пленка и стяжка 6-7см?