Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4475431

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Передо мной встал вопрос о разводке сантехники в новострое с автономным отоплением. Сначала казалось все просто. Почитав раздел "Сантехника и отопление" стало все сложнее и в некоторых моментах непонятнее. В моей нынешней квартире все элементарно, стояк ХВС, стояк ГВС, разводка на обычных тройниках. При прочтении форума тяжело найти золотую середину; в одинаковых по квадратуре квартирах встречаются как очень сложные, так и более простые разводки. Поэтому сориентироваться непросто. Что же необходимо и достаточно для современной квартиры с двухконтурным котлом?

Исходные данные такие - двухконтурный котел на 24 кВт (модель еще не определена), теплого пола не будет, от разводки застройщика отказался (один стояк и все).
Почитав о коллекторах, понял что разводка на тройниках это то слабое место из-за которого у меня при сливе унитаза вода в душе резко горячела. Хочу устранить этот недостаток. Еще прошу совета по поводу того какие фильтры устанавливать на вводе (на нынешней квартире у меня только обычный фильтр грубой очистки). Набросал схему, за эстетику извиняюсь, подкорректируйте ее, пожалуйста, особенно расположение коллекторов, где нужны еще, а может где то убрать. Очень надеюсь на вашу помощь, т.к. хороших специалистов в наших краях найти тяжело. Спасибо.

Схема:

Всё просто для системы с принудительной циркуляцией.

  1. Делаете расчет теплопотерь по помещениям.
  2. Ставите в каждое помещение ОП необходимой мощности. Исходя из более-менее реального теплового режима ОП, в зависимости от того, сколько градусов теплоносителя отопительная система сможет подать в ОП и с каким остыванием (задаете сами).
  3. Подбираете диаметры трубопроводов так, чтобы имеющийся в котле насос обеспечил массовый расход для каждого ОП. Не больше, и ни меньше.

И всё!

И осуществить это можно абсолютно любой схемой! Только с разными затратами.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, насчет схемы, я рассматриваю коллекторную и хотел бы консультацию где еще устанавливать коллектора? На моей схеме коллектора стоят на ГВС и ХВС, и, насколько я понял, должны стоять коллектора на контуре отопления (включая обратку). Я правильно понял?

Rapid, Схема нормальная,базовая.

Rapid написал :
при сливе унитаза вода в душе резко горячела.

Если давление ХВС нормальное,такого не будет.Но при открытии второго крана ГВС первый это почуйствует. Только бойлер исправит проблему.Не навязываю,аппетит приходит во время еды.

касимов, спасибо за разъяснение. Вот подкорректировал схему, установил коллекторы на подачу и обратку. Оцените, пожалуйста, все ли верно.

Rapid написал :
Вот подкорректировал схему, установил коллекторы на подачу и обратку. Оцените, пожалуйста, все ли верно.

И здесь все верно. У Вас два атомобиля. Вы уж определитесь на каком в данный момент Вы поедете. Схемы обе правильны.

касимов, вторая схема, очевидно, более совершенная. Хочу внедрять именно ее. Вот назрели еще вопросы - при использовании коллекторов какой трубой выполнять разводку, МП или ПП. Форум почитал, по поводу выбора труб зачастую ведутся настоящие холивары. Некоторые говорят что ПП не для коллекторов. Как быть, разводить все МП? Трубы будут в стенах и стяжке.

Rapid, Какм бы *на пальцах*. Говорим только о отоплении. Схема первая бюджетная(Минимум труб,отсутствие коллекторов,поочередный но уверенный прогрев батарей. Разводка по низу стены полипропиленом.)К примеру:
Схема вторая затратнее.(Одновременный нагрев всех позиций.Долбим стяжку,укладываем СПЭ трубы к каждой батарее, утепляем,заливаем стяжку.Охапка фитингов и приличный метраж трубы)Типа такого,только в бетон пола..Поставить терморегуляторы и управлять температурой в разных комнатах.можно при любой СО.
Rapid, Все в общих чертах.Еще куча факторов выбора СО ,начиная от влажности стен и кончая розой ветров.

Rapid написал :
вторая схема, очевидно, более совершенная.

Наверное.Вот и линий на чертеже много красивых.

касимов, хотел бы учесть все факторы, но, к сожалению, опыта в этом деле немного. Не Москва у нас и, даже, не Киев, поэтому полагаться на местных мастеров в планировании подобных вещей не стоит точно. Поэтому хочеться по максимуму все понять, чтобы знать что должно быть на выходе. А Вам большое спасибо что помогаете.

Rapid, по отоплению как будете делать практически не важно (почти любое, даже извращение заработает), а вот по водопроводу стоит уточнить.

Rapid написал :
Почитав о коллекторах, понял что разводка на тройниках это то слабое место из-за которого у меня при сливе унитаза вода в душе резко горячела.

Заблуждение, которое на форуме активно продвигалось несколько лет. На прямую не зависит влияние потребителей от наличия или отсутствия коллектора.

Rapid написал :
Хочу устранить этот недостаток.

Не вопрос. Только с проточным газовым котлом не удастся, хоть об стенку расшибитесь. Причин этому много и все противоречат вашей хотелке.
Единственный выход из ситуации - накопительный бойлер литров на 200 минимум.

Так что лучше опишите ситуацию подробней, приложите схему с размерами и потребителями. Посмотрим, что в вашем случае можно сделать и что будет оптимально.

Rapid написал :
какие фильтры устанавливать на вводе

Минимально - 100 мкм промывной.
Оптимально - магистральный фильтр с 5-10 мкм картриджем. Т.к. стояк ХВС один, то всё оборудование должно быть не менее 3/4", а колба фильтра SL20" минимум, BB20" - оптимально.

Rapid написал :
Почитав о коллекторах, понял что разводка на тройниках это то слабое место из-за которого у меня при сливе унитаза вода в душе резко горячела. Хочу устранить этот недостаток.

А разве термостатический смеситель на душе не нивелирует эти "дерганья", и без всяких коллекторов?

пяпа написал :
термостатический смеситель на душе не нивелирует

я так понимаю что сам теплоноситель подается разной температуры из за неравномерного нагрева его котлом и смеситель просто не успеет отработать

пяпа написал :
эти "дерганья

поэтому все спош и рядом советуют накопителтьный бойлер из за его огромной инерционности

MINik написал :
я так понимаю что сам теплоноситель подается разной температуры из за неравномерного нагрева его котлом и смеситель просто не успеет отработать

MINik написал :
поэтому все спош и рядом советуют накопителтьный бойлер из за его огромной инерционности

Для того чтобы делать выводы нужно иметь какой-то опыт. По тексту вижу, что его нет.

Хорошие термостатические смесители вполне отрабатывают перепады температуры и давления. У меня стоит настенный Хансгрое, температура ГВС на котле выставлена на максимум.

пяпа написал :
А разве термостатический смеситель на душе не нивелирует эти "дерганья", и без всяких коллекторов?

Во многом нивелирует, но стоит задуматься над общей схемой. И если кто ещё приравняет коллектор == стабильная температура - буду материться

62santehnik написал :
Заблуждение, которое на форуме активно продвигалось несколько лет. На прямую не зависит влияние потребителей от наличия или отсутствия коллектора.

MINik написал :
я так понимаю что сам теплоноситель подается разной температуры из за неравномерного нагрева его котлом и смеситель просто не успеет отработать

Смеситель с термостатом успеет отработать, он для этого и разрабатывался, с ним очень комфортно в душе.

MINik написал :
поэтому все спош и рядом советуют накопителтьный бойлер из за его огромной инерционности

В накопительном бойлере просто есть некоторый запас горячей воды, из него она выходит более менее определенной температуры не зависимо, открыт один кран или два. А когда бойлер поточный, как у вас, то есть нестабильность температуры на выходе бойлера. В том числе есть зависимость от количества открытых кранов.

пяпа написал :
из него она выходит более менее определенной температуры не зависимо, открыт один кран или два

Есть одно очень важное замечание:
Не каждый бойлер настолько полезен. У бойлера должно быть сохранено проходное сечение не менее 3/4", чтобы пользователь не замечал колебаний.

62santehnik написал :
нужно иметь какой-то опыт

опыт с термосмесителем есть, но на ЦО и накопительном электрическом бойлере, а вот на двухконтурнике, вы правы, нет. Но жалоб на неравномерый нагрев воды двухконтурником (береттой) тут хоть отбавляй, либо не греет, либо очень горячаяя, вот скоро мне такая возможность предоставится.

Нужна ясность по поводу коллекторной схемы. Все равно надо будет придти к какой то конкретной схеме для озвучивания ее перед мастерами. Не встречал здесь утверждений от опытных форумчан что коллектор не спасает от "эффекта ошпаривания", хотя, возможно, такие утверждения и есть. Прилагаю план квартиры с расстановкой потребителей. Накопительный бойлер ввиду малой квадратуры санузла ставить особо некуда. Да и дом еще не сдан, для приемки потребуется разводка именно для двухконтурного котла, иначе могут быть проблемы. Как я и говорил, теплые водяные полы не планирую, полотенцесушитель настроен выбирать электрический.

Rapid написал :
Нужна ясность по поводу коллекторной схемы.

Вам не нужна она.потребители не далеко. По сути выход из настенного котла 1/2".Его не переплюнуть.Котел будет выдавать свои 13 литров в минуту ГВС.Моемся под душем но знаем .что открытие любого краника ГВС почуйствуется.Как вариант провести ГВС сначала в ванну,от нее вернуться на кухню.Но так никто не делает(наверное) Частично проблему решат вентили перед мойками.Прижать до необходимого протока.Да еще помогают таблички на каждом смесителе: Я в ванной!!!(не юмор,жизнь такая.)

касимов написал :
открытие любого краника ГВС почуйствуется

как лечить?

MINik написал :
как лечить?

Накопительный бойлер.Или электро,или косвенного нагрева.Термостат смеситель не юзал,советов нет.

касимов, А чего тогда Алексей мне выговаривает? Может дело в котле?

62santehnik написал :
У меня стоит настенный Хансгрое, температура ГВС на котле выставлена на максимум.

Что за котел-то?
с бойлером все понятно там масса воды большая а термосмеситель достаточно миниатюрный и резкий перепад вряд ли отработает шустро, я просто не смогу воссоздать такую ситуацию на центральном водоснабжении.

касимов, а на отоплении применение коллекторов будет оправдано в моем случае?

MINik написал :
с бойлером все понятно там масса воды большая а термосмеситель достаточно миниатюрный и резкий перепад вряд ли отработает шустро, я просто не смогу воссоздать такую ситуацию на центральном водоснабжении.

Шустро не шустро, но заметно быстрее, чем вы будете в "ручном" режиме нервно "теребить" обычный смеситель. (но тоже перепады ессно в разумных пределах)

62santehnik написал :
И если кто ещё приравняет коллектор == стабильная температура - буду материться

Достаточно перед колектром заужение потока, или забитый фильтр, или редуктор и не поможет и коллектор.

MINik написал :
на центральном водоснабжении.

Там постоянная температура.Напор только хулюганистый.

Rapid написал :
на отоплении применение коллекторов

Какие батареи радуют глаз? Относительно их и родится схема СО.
Тупиковая на два контура .без коллекторов,трубы над плинтусом.

касимов, алюминий или биметал скорее всего.

Rapid написал :
алюминий или биметал скорее всего.

Рисунок выкладывал. ПП по кругу,прогрев(небольшой,но прогрев).Чтобы пыль не собирать ,трубы в короб,вместо плинтуса.

пяпа написал :
Шустро не шустро, но заметно быстрее, чем вы будете в "ручном" режиме нервно "теребить" обычный смеситель. (но тоже перепады ессно в разумных пределах)

я же говорю у меня

MINik написал :
опыт с термосмесителем есть, но на ЦО и накопительном электрическом бойлере,

просто интересует как оный ведет себя с двухконтурником.

MINik написал :
как оный ведет себя с двухконтурником.

Ты лучше спроси у Алексея как себя ведет настенник? Что там по настройке? На полную,на среднюю? Тактовка присутствует?