Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#247064

Должно быть имеется ввиду хронотермостат Honeywell СМ67 производимый для Ferroli (логотип ихний на крышке).
Батарейки используются только для питания электроники самого СМ67. Время работы порядка 2 лет

2@lex
ищу в нашей глуши простой термостат на биметалле, но все предлагают минимум на батарейках. как считаете, нормально ли будет работать термостат ferolli на батарейках с моим котлом и как надолго этих батареек хватает?


Ага
"А Вас, Штирлец, я попрошу остаться" (Мюллер)

2@lex
спасибо за консультации! воде инфы достаточно пока... попробую установить термостат и посмотреть как будут развиваться события. мосты не жгу думаю, что у меня к вам еще вопросы возникнут

по идеи да

@lex написал :
ХЗ.
Обычно считаеся самым экономичным режимом - на одно деление меньше чем 'max'

это как у нас в судовых дизелях: наилучший кпд на режиме 90% от максимальной долговременной мощности...

а если максимальную мощность снизить по вашей рекомендации, то все равно наилучший режим где то там будет? да?

ХЗ.
Обычно считаеся самым экономичным режимом - на одно деление меньше чем 'max'

спасибо! а какое положение ручки регулировки температуры теплоносителя у Aristona Uno предусматривает номинальный (расчетный) режим работы с наилучшим кпд? если базироваться на заводских предустановках?

С термостатом расход газа будет меньше.

@lex написал :
не комфортно врядли будет, термостатические вентиля и головки будут порциями запускать теплоноситель в радиатор.

у меня с термоголовками проблема их поставили вертикально и врядли приходится расчитывать на правильность их работы. к сожалению я сам согласился с таким вариантом установки (теперь жалею) в самом начале и переустановить их горизонтально теперь смогу лишь при следующем ремонте так что регулировка термоголовками у меня практически вручную...

кстати. а как вы оценили бы экономичность работы системы котел+термостат? расход газа будет ниже, чем для системы с регулировкой по температуре теплоносителя?

какое положение ручки регулировки температуры теплоносителя у Aristona Uno предусматривает номинальный (расчетный) режим работы с наилучшим кпд?

не комфортно врядли будет, термостатические вентиля и головки будут порциями запускать теплоноситель в радиатор.

Разница 1-2 град. Зависит от точности термостата.
Ну а температуру отопления можно выставить любую. Котел будет работать пока или не наберет температуру воздуха, или выставленную на котле температуру теплоносителя

@lex написал :
Комнатный термостат можете присоединить самостоятельно, убрав перемычку.
На термостате вы выстанавливаете температуру воздуха в помещении где он установлен. (здесь принцип как в утюге нагрел-отключил-остыл-нагрел..... и т.д.)
Ручку температуры отопления поставте в среднее положение или на максимум (т.е. тем-ра теплоносителя будет около 80грС)

спасибо. я так понял, что могу установить его и далеко от котла и близко. это по-сути банальный размыкатель, соединяемый с котлом простой проводной парой.... немного неудачно то, что придется использовать слишком горячий теплоноситель в более-менее теплое время - будет некомфортно вблизи радиаторов... а на какой разнице температур будет срабатывание? 1-2 градуса? или я смогу выставить самостоятельно?

Комнатный термостат можете присоединить самостоятельно, убрав перемычку.
На термостате вы выстанавливаете температуру воздуха в помещении где он установлен. (здесь принцип как в утюге нагрел-отключил-остыл-нагрел..... и т.д.)
Ручку температуры отопления поставте в среднее положение или на максимум (т.е. тем-ра теплоносителя будет около 80грС)

@lex написал :
Купите комнатный термостат и все.

его тоже должен подключать сервис-центр? или этоможет сделать клиент самостоятельно?
кстати, а в бимиталлических термостатах я могу сам выставлять температуру пуска и остановки котла? или только пуска? ручка управления мощностью контура отопления должна быть на максимуме или в каком-либо ином положении?

Может по этому > НИ У ОДНЙ из этих компаний уже нет действующей лицензии мерлони

2@lex
мдааа. созвонился с ними. они говорят, чтобы я из другого города звал спеца для настройки, но командировочные за мой счет... также говорят, что снижение заводских установок мощности не рекомендуется... засада... если не найду консенсус, то буду сам пробовать. уж не совсем же я безграмотный инженер то...

про термостат уже думаю, однако котел у меня шумновато стартует. все равно нужно наверное регулировать "стартовую" мощность при проверке наличия воды... уж слишком он "ПЫХает" при пуске...

Похоже мы по кол-ву АСЦ Ariston вообще первые по России.


У нас на 600 тыс. Тулу больше сервисов по отопительному оборудованию Ariston, чем на 10 мил. Москву

2@lex
знаете что самое интересное? я на сайте мерлони в украине нашел 4 сервис-центра в нашем областном центре. 3 из них с литерой "г", то есть обслуживающие их газовое оборудование. позвонил в один из этих сервис-центров и там мне их директор сказал, что на сегодняшний день НИ У ОДНЙ из этих компаний уже нет действующей лицензии мерлони. у всех истекли сроки. насчет частников он не в курсе.

сейчас позвоню в киев. узнаю насчет их взгляда на ситуацию, однако думаю, что они со мной разговаривать не станут, так как котел не прошел через их руки и на него нет их официального гарантийного документа.

А мужики то не знают.
Еще раз убедился в компетенции вашего " официального сервисного центра".
Интересно, а как смотрит на изменение заводских настроек представительство Мерлони Термосанитари. Вы у них не узнавали? Зачем вообще тогда нужен "первый пуск" и за что Мерлони частично компенсирует расходы?
Вообщето это стандартная процедура для всех настенных котлов и не только.
Хотите сохранить "гарантию продавца" - ничего не трогайте. Купите комнатный термостат и все.

2@lex
спасибо за информацию! сегодня переговорил по телефону с продавцом котла, через которого я должен вызывать сервис-мастера. этот мастер все еще отсутствует, а его коллега меня очень внимательно выслушал и сказал, что настройки менять не нужно и "мой" мастер это тоже откажется сделать однако устно они подтвердили, что мой котел у них на гарантийном обслуживании да января 2006 г.

можете ли вы сообщить, снижение заводских установок мощности - это рекомендация из вашего опыта или есть какие-либо письменные рекомендации региональных представителей производителя?

попытаюсь повлиять на мнение мастера. однако, опасаюсь, что если он откажется, то мне придется все-таки пробовать делать это самостоятельно...

выходит так, что при отключении датчика пламени, регулировку макс. мощности отопления возможно производить только в течении 5 сек ?!?! ведь через 5 сек сработает защита по отсутствию пламени и газ перекроется. так? достаточно ли 5 сек для такой операции?

Когда регулировка осуществляется с манометром - вполне. Если по расходу - просто несколько раз придется повторить операцию

а в каком положении перед началом регулировки должна находится ручка регулировки температуры отопления? в среднем? или в другом каком то?

если плавность зажигания не регулируем, то ручка регулировки контура ГВС на нуле или в любом положении без разницы?

Положение ручек перед настройкой без разницы.

@lex написал :
снаружи они выглядят ручками, но а на плате они же потенциометры

ясно. ввело в заблуждение то, что по-разному обозвали в этой инструкции один и тот же орган управления... спс!

а на мой предыдущий вопрос могли бы дать ответ?

снаружи они выглядят ручками, но а на плате они же потенциометры

2@lex

вообще то странно написано в инструкции: "Плавное зажигание и максимальная мощность на отопление клапана 845 Sigma регулируются потенциометрами на плате (см. ниже)".

так потенциометрами на плате или все же ручками на панели котла?

@lex написал :
вообще то по манометру. Но и визуально видно уменьшение высоты пламени.
опять же по счетчику газа.

пытаюсь вникнуть в последовательность регулировки мощности и логику котла...

выходит так, что при отключении датчика пламени, регулировку макс. мощности отопления возможно производить только в течении 5 сек ?!?! ведь через 5 сек сработает защита по отсутствию пламени и газ перекроется. так? достаточно ли 5 сек для такой операции?

а в каком положении перед началом регулировки должна находится ручка регулировки температуры отопления? в среднем? или в другом каком то?

если плавность зажигания не регулируем, то ручка регулировки контура ГВС на нуле или в любом положении без разницы?

вообще то по манометру. Но и визуально видно уменьшение высоты пламени.
опять же по счетчику газа.

@lex написал :
Максимальную мощность отопления.

ясно. спасибо. а вы делаете это только по манометру, контролируя давление газа или также зрительно контролируете высоту пламени? я помню ваше предупреждение о том, чтобы плямя не "село" на горелку...

если вы оценили текущую мощность в 15 кВт, а нужно примерно 9.5 кВт, то это будет хорошо заметно по величине пламени?

@lex написал :
Вы правы, немного раздражает. Сказывается юношеский максимализм (хотя скоро и тридцатник).

ну мы все мужчины через это проходим... не думаю, что это плохо. так, просто одна из ступеней развития человека... мне скоро 40, а я до сих пор считаю, что могу горы свернуть как после школы...

@lex написал :
Вам повезло что Вы не взяли немца. Насколько я знаю немцы намного принципиальнее во взглядах на такие вопросы.

у меня вся техника "аристон". поэтому уже следовали традиции. да и размер его при такой мощности очень привлекательный...