Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#238487

Господа!

У меня установлен двухконтурный газовый котел Ariston Uno, не турбированный.

Вчера запустил котел на обогрев детской комнаты. Остальные ветки отопления перекрыты прямо на коллекторе.

Температуру теплоносителя на котле выставил минимальную: 1-2 деления.

Когда котел вышел на режим, то стал запускаться каждые 2 минуты, гореть 15-20 сек и останавливаться.

Пытался экспериментировать с температурой теплоносителя, но результат тот-же.

Регулировка протока на самом радиаторе результата тоже не дала. Мощность радиатора посчитана верно.

ВОПРОСЫ.

  1. Насколько критично подобное частое включение-выключение котла?

  2. Что делать для устранения подобного "дергания"?

Ежачок написал :
Господа!

У меня установлен двухконтурный газовый котел Ariston Uno, не турбированный.

Вчера запустил котел на обогрев детской комнаты. Остальные ветки отопления перекрыты прямо на коллекторе.

Температуру теплоносителя на котле выставил минимальную: 1-2 деления.

Когда котел вышел на режим, то стал запускаться каждые 2 минуты, гореть 15-20 сек и останавливаться.

Пытался экспериментировать с температурой теплоносителя, но результат тот-же.

Регулировка протока на самом радиаторе результата тоже не дала. Мощность радиатора посчитана верно.

ВОПРОСЫ.

  1. Насколько критично подобное частое включение-выключение котла?

  2. Что делать для устранения подобного "дергания"?

мог дать контакт человека, который занимается пуском-наладкой газоаого оборудования

marinchevv написал :
мог дать контакт человека, который занимается пуском-наладкой газоаого оборудования

спасибо. вроде с несколькими спецами консультируюсь по телефону - в голове уже каша, хоть я и сам инженер-судомеханик и с котлами, дизелями, насосами и пр имею дело. тут видимо с "мозгами" котла, с электроникой нелады...

Котел тактует. Т.е. потребности тепла малые мощность на отопление не выставлена должным образом, т.е почти на максимуме. Соответсвенно быстро нагрел, вырубился, насос водичку в радиаторы, пришла более холодная, опять включился. Хорошего мало. Попробуйте поставить комнатный датчик температуры воздуха.
Котел не прошел "первый пуск" сервисной организацией. Снимается с гарантии.

У меня такая же ситуация.Котел Habitat 2. Сервисмены сами делали "первый пуск".Я вот только не звонил им по этому поводу.Хотя по теории видать так и должно быть.Нагрел-выключился.Вот на сколько это вредно я не знаю

@lex написал :
Котел тактует. Т.е. потребности тепла малые мощность на отопление не выставлена должным образом, т.е почти на максимуме. Соответсвенно быстро нагрел, вырубился, насос водичку в радиаторы, пришла более холодная, опять включился. Хорошего мало. Попробуйте поставить комнатный датчик температуры воздуха.
Котел не прошел "первый пуск" сервисной организацией. Снимается с гарантии.

мощность на отопление выставляется чем? если регулятором на панели, то у меня минимум: 1-2 деления. или я не понял что вы имели ввиду?

комнатный датчик будет только в след году сейчас иные срочные задачи.. пытаюсь справится с котлом врукопашную.

котел успешно прошел "первый пуск" официальным сервисным центром и находится на гарантии! городок у нас маленький и единственный мастер этого сервис-центра в отпуске до начала ноября. пытаюсь решить проблему самостоятельно, не влезая в дебри парафии сервис-центра, чтобы не лишили гарантии.

вчера прочистил фильтр перед котлом на обратке. был чистый. так что скорость циркуляции теплоносителя в норме. давление при пуске насоса растет на 0.2 кг от давления покоя, что свидетельствует о чистоте трубы на всем протяжении.

каково потребление газа в режиме отопления? по счетчику за единицу времени?

минимальная мощность отопления выставляется в сервисном режиме.

@lex написал :
каково потребление газа в режиме отопления? по счетчику за единицу времени?

примерно 10 кубов за прошедшие сутки. то есть примерно 0.42 куба в час. контур гвс работал примерно в сумме 10-15 мин. в сутки. еще работала газплита. расход газа на гвс+плиту считаю незначительным

уточняю устойчивую хронологию работы: 90 сек стоит, 8 сек нагрев и так по кругу. после 5-6 таких коротких циклов следует один длинный цикл: 30-40 сек нагрев затем 90 сек простой и снова на короткие циклы.

среднесуточная температура "за бортом" +4+6. вокруг квартиры все стены и потолок с полом граничат с НЕотаплевыемыми помещениями (еще соседи не въехали в квартиры). в квартире +20+21.

регулятор режима работы контура отопления в положении 2 (из 6 возможных).

на насосе выбрана максимальная скорость потока - 3 (макс мощность)

давление в системе отопления по встроенному манометру - 1 килограмм в выключенном состоянии и 1.2 кг с работающим насосом.

вся система отопления спрятана в стяжках и в стенах. трубы в гофрошлангах. система коллекторная. 4 биметалл. радиатора + 2 полотенцесушителя. все нагреватели расчитаны специалистами по мощности.

@lex написал :
минимальная мощность отопления выставляется в сервисном режиме.

это может быть изменено мною самостоятельно при снятой крышке или доступа к органу управления нет? я с техникой дружу (судовой механик) и в принципе ничего не сломаю... в техническом описании я не могу найти ссылок на регулировку мин мощности отопления. только вижу ссылку на джампер, переключающий на режим "теплого пола"...

примерно за сутки не надо.
Нужно за единицу времени(хотя бы минуту) когда котел работает на отопление и выйдет на режим(первоначально котел работает в режиме розжига около 30 сек. и только потом увеличивает или уменьшает подачу газа на горелку) вот в этот момент и интересует потребление газа, из этого показателя можно сделать вывод какая мощность на отопление.
В любом случае минимальная мощность котла около 9-10кВт ~ 100кв. м. отапливаемой площади. Т.ч. пока не поставите термостат (цена порядка 15 Ойро) так и будет тактовать.

такого рода информация доступна только для сервисного центра
01_Uno_Учебное пособие, стр. 24, п. 3.5 "Газовый клапан: регулировка плавного зажигания / макс. мощности отопления"

Ежачок написал :
котел успешно прошел "первый пуск" официальным сервисным центром и находится на гарантии!

такого рода информация должна быть у них

Ежачок написал :
90 сек стоит, 8 сек нагрев и так по кругу. после 5-6 таких коротких циклов следует один длинный цикл: 30-40 сек нагрев затем 90 сек простой и снова на короткие циклы.

режим явно не нормальный.
когда цикл короткий - розжиг отключается или постояннодолбит искра?

В данном котле нет ни прессостата, ни реле минимального давления первичного контура: контроль наличия воды и эффективность циркуляции оценивается по другим критериям.
При каждом цикле включения каждые 12 секунд проводится проверка 3-х значений ΔТ по показаниям датчиков: NTC (1) и NTC (2) на входе и выходе из основного теплообменника:

Условие I: ΔT должна увеличиваться как минимум на 2°C за 12 секунд

Условие II:увеличение ΔT не должно превышать 50°C за 12 секунд

Условие III:увеличение ΔT не должно превышать 10°C за секунду.

Если одно из этих условий не выполняется, котел блокируется, и через 40 с останавливается насос.

В некоторых котлах "мозги" так и настроены, когда температура падает на 3-5 делений, они реагируют на запрос тепла и включают горелку. Рекомендую обратиться в Гидролого(по сети), у них есть серия "мини". Нужно приобрести простейший терморегулятор с датчиком и воткнуть его последовательно с термостатом котла (возможно сейчас там стоит перемычка). После установки регулятора нужно на шкале температуры выставить 80 град. А сам регулятор настроить так как вам нужно. Собственно и все. Монтаж регулятора на дин рейку займет минут 5-10.

@lex написал :
примерно за сутки не надо.
Нужно за единицу времени(хотя бы минуту) когда котел работает на отопление и выйдет на режим(первоначально котел работает в режиме розжига около 30 сек. и только потом увеличивает или уменьшает подачу газа на горелку) вот в этот момент и интересует потребление газа, из этого показателя можно сделать вывод какая мощность на отопление.
В любом случае минимальная мощность котла около 9-10кВт ~ 100кв. м. отапливаемой площади. Т.ч. пока не поставите термостат (цена порядка 15 Ойро) так и будет тактовать.

хмм... задачка... а как посчитать "хотя бы минуту", когда он, находясь "в режиме" работает короткими циклами: 7-8 сек греет, затем 1.5 мин стоит, затем снова 7-8 сек греет, затем стоит 1.5 мин и тд.?

или вы имеете ввиду просто засечь потребление газа в единицу времени (минуту) включая период простоя? это я конечно же могу сделать. сегодня после работы займусь и завтра утром напишу результат.

кстати, на слух розжиг и нагрев происходят следующим образом: 3-4 щелчка высокого напряжения, воспламенение, сильное пламя 4-5 сек, уменьшение пламени 2-3 сек и стоп. вот и все 7-8 сек нагрева... за это короткое время показания термометра с примерно 40-42 градусов увеличиваются до 56-58 град... (в позиции регулятора нагрева 2). 30 сек работы в режиме розжига я не наблюдал...

вопросы!

-рекомендуемый термостат устанавливается в каждом помещении или в каком-либо одном? он соединяется проводами с котлом или есть с радио-удлинителем? какую мадель термостата вы могли бы рекомендовать для 3х комнатной квартиры общей площадъю 113 кв.м.?

-критично ли для термостата, что моя отопительная система коллекторная, а не кольцевая?

-кстати, на какой регулировочный параметр котла термостат воздействует? на все тот-же регулятор температуры нагрева или на ряд регулируемых параметров?

@lex написал :
режим явно не нормальный.
когда цикл короткий - розжиг отключается или постояннодолбит искра?

в прошлом сообщении написал, что розжиг быстрый: 3-4 искры и воспламенение. после воспламенения искры уже нет.

@lex написал :
В данном котле нет ни прессостата, ни реле минимального давления первичного контура: контроль наличия воды и эффективность циркуляции оценивается по другим критериям.
При каждом цикле включения каждые 12 секунд проводится проверка 3-х значений ΔТ по показаниям датчиков: NTC (1) и NTC (2) на входе и выходе из основного теплообменника:

Условие I: ΔT должна увеличиваться как минимум на 2°C за 12 секунд

Условие II:увеличение ΔT не должно превышать 50°C за 12 секунд

Условие III:увеличение ΔT не должно превышать 10°C за секунду.

Если одно из этих условий не выполняется, котел блокируется, и через 40 с останавливается насос.

вы имеете ввиду под "каждым циклом включения" период, когда горит горелка? если да, то за те 8 сек, пока есть пламя, я могу с уверенностью сказать, что все 3 условия выполняются!
ΔT за эти 8 сек составляет примерно 14-16 град. в среднем 2 град в сек.

2@lex вы говорили об этом же устройстве, которое советует burka?
а где его можно приобрести? сервис-центры аристон их продают? я живу в небольшом городе и хочу все предварительно разжевать сам для себя, прежде чем ехать за чем-либо в другой город...

2@lex
у меня такое впечатление, что мощность горелки неадекватна скорости протока теплоносителя... после воспламенения за очень короткий промежуток времени, пока горит большое пламя, вода не успевает протечь через петли теплообменника, как ее температура вынуждает автоматику отанавливать горение... естесственно, что за такой короткий промежуток времени котел нагревает и загоняет в систему только маленькую порцию воды и поэтому циклы очень короткие.

скорость на насосе максимальная. фильтр на воде чистый. прирост давления по манометру после пуска насоса небольшой, значит водяная магистраль чистая и сопротивления току теплоносителя нет.

каким образом можно уменьшить относительную величину подачи гада на горелку?

или это как раз то, о чем вы сказали вот тут:

@lex написал :
такого рода информация доступна только для сервисного центра
01_Uno_Учебное пособие, стр. 24, п. 3.5 "Газовый клапан: регулировка плавного зажигания / макс. мощности отопления"

с устройством burka я не знаком. По описанию больше напоминает контрллер.
Термостат по температуре воздуха можно поставить обычный биметалический или электронный. Eberle, Wester, Fiv, Emmeti и т.д. и т.п. Можно поставить с недельным программированием. Все они проводные и подключаются вместо перемычки.
Есть и серийный девайс конктерно под Ariston - Clima Manager. Но он дороже.
Как только откроете все ветки отопления тактование уменьшится. Так же возможно что прикрыты вентиля на радиаторах детской или сработали термоголовки (если конечно установлены). В таком случае циркуляция снижается на столько что часть теплоносителя идет через байпас в котле.

каким образом можно уменьшить относительную величину подачи гада на горелку?

через сервисные настройки, регулировкой газового клапана или прикрытием газового крана (но это не вариант, т.к. могут начаться проблемы с розжигом)
icq 129407732

@lex написал :
с устройством burka я не знаком. По описанию больше напоминает контрллер.
Термостат по температуре воздуха можно поставить обычный биметалический или электронный. Eberle, Wester, Fiv, Emmeti и т.д. и т.п. Можно поставить с недельным программированием. Все они проводные и подключаются вместо перемычки.
Есть и серийный девайс конктерно под Ariston - Clima Manager. Но он дороже.
Как только откроете все ветки отопления тактование уменьшится. Так же возможно что прикрыты вентиля на радиаторах детской или сработали термоголовки (если конечно установлены). В таком случае циркуляция снижается на столько что часть теплоносителя идет через байпас в котле.

через сервисные настройки, регулировкой газового клапана или прикрытием газового крана (но это не вариант, т.к. могут начаться проблемы с розжигом)
icq 129407732

в том то и дело, что все ветки отопления открыты на максимум протока! термоголовки даже не трогаю. все открыто.

может такая проблема исчезнет, когда внешняя температура будет ниже и нужно будет увеличивать мощность нагрева?

газовый кран вручную я прикрывал. это помогает, увеличивая время горения. но тогда проблема с контуром гвс - мало газа для нагрева большого потока воды.

burka написал :
В некоторых котлах "мозги" так и настроены, когда температура падает на 3-5 делений, они реагируют на запрос тепла и включают горелку. Рекомендую обратиться в Гидролого(по сети), у них есть серия "мини". Нужно приобрести простейший терморегулятор с датчиком и воткнуть его последовательно с термостатом котла (возможно сейчас там стоит перемычка). После установки регулятора нужно на шкале температуры выставить 80 град. А сам регулятор настроить так как вам нужно. Собственно и все. Монтаж регулятора на дин рейку займет минут 5-10.

пожалуйста, уточните, как я могу обратиться в "Гидролого" насчет серии "мини"? Я не могу их найти в инете

так значит термоголовки стоят.
При температуре в помещении +21, они почти закроют поступление теплоносителя.
Темлоноситель гоняется по малому контуру через байпас

должно быть имелось ввиду www.hydromontage.ru

@lex написал :
так значит термоголовки стоят.
При температуре в помещении +21, они почти закроют поступление теплоносителя.
Темлоноситель гоняется по малому контуру через байпас

насколько я знаю, термоголовки срабатывают на +21 при среднем положении маховика (3). я их выкручиваю на максимум (5). звука дросселирующейся воды нет. думаю, что проток свободен. также в системе имеются 2 полотенцесушителя без термоголовок. они открыты на полный проток 2 Х 2,5". в любом случае их суммарное сечение больше, чем 3/4" и их одних достаточно для нормальной циркуляции.

@lex написал :
должно быть имелось ввиду www.hydromontage.ru

спасибо! поинтересюсь на этом сайте.

@lex написал :
такого рода информация доступна только для сервисного центра
01_Uno_Учебное пособие, стр. 24, п. 3.5 "Газовый клапан: регулировка плавного зажигания / макс. мощности отопления"

только что мне прислали эл почтой это пособие. изучаю!

burka написал :
Нужно приобрести простейший терморегулятор с датчиком и воткнуть его последовательно с термостатом котла (возможно сейчас там стоит перемычка). После установки регулятора нужно на шкале температуры выставить 80 град. А сам регулятор настроить так как вам нужно. Собственно и все. Монтаж регулятора на дин рейку займет минут 5-10.

я с ними связался. спецы говорят, что это не решит проблему. советуют внешний полнофункциональный регулятор-программатор. даже имеют беспроводную модель (радио). правда сомневаются, что будет совместимо с ariston uno. я им еще завтра перезвоню.

@lex написал :
такого рода информация доступна только для сервисного центра
01_Uno_Учебное пособие, стр. 24, п. 3.5 "Газовый клапан: регулировка плавного зажигания / макс. мощности отопления"

читаю инструкцию. вроде постепенно начинаю вникать. подскажите, пожалуйста, по показаниям какого прибора я могу следить за изменением значения максимальной мощности отопления во время регулировки этого параметра согласно п.3.5 стр 24? там сказано только о положении перемычки и о том, что красный индикатор во время регулировки будет мигать...

возможно потребует регулировки и параметр "мощность во время проверки наличия воды/циркуляции" п.3.6 стр 25. вопрос тот же: по какому прибору я могу отследить изменение мощности при регулировке за эти 12 сек? или это можно зрительно смотреть по величине пламени горелки?

настраивается давление газа, соответственно прибор - газовый манометр
по счетчику (расход газа) ну или на глазок по высоте пламени. Главное не занизить слишком сильно, иначе пламя "сядет на горелку" и горелка "прогорит".
Где доку взяли?