Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529
#4476734

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Возникла следующая проблема. Необходимо возвести кладку из газосиликатных блоков параллельно существующему парапету лоджии для установки пластиковых рам. Все бы ничего, но на полу прямо в нужной плоскости торчат два "зуба", на которые опирается внешняя плита. Вот такие.

Длина кладки 3,68 м, высота чуть меньше 1 м. Предполагается использовать блоки 600х250х100 мм. "Зубы" в высоту 13 см, в ширину 18, расстояние от них до стены 16 см.
Как с такими исходными следовать рекомендациям начинать первый ряд целым блоком от угла, я так и не придумала, и потому решила от них отойти. Вот итог моих размышлений. Скажите пожалуйста, имеет ли право на существование подобная раскладка, или есть какие-то более правильные варианты?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

valkiria_dan, Это вы хотите 30 см по ширине отнять,при наших то балконах???.Раскладка то пойдёт..Только учитывайте ,что по зубьям будут мостики холода..Это если утеплять будете....А вообще эти зубья наверное закладные металические детали,просто облагороженные штукатуркой.

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Спасибо. А почему 30? У меня вроде 20 получалось в рассчетах. 10 кладка, плюс пеноплекс-пенофол еще 5, ну и гипсокартон с профилями примерно столько же. Если противоположную стенку просто оштукатурить и оклеить, то там вообще копейки набегут. Сейчас ширина 125 см, так что есть куда разгуляться .
Про мостики холода думала, да. Пока немного в процессе слома головы на эту тему. На уме только вырезать из пеноплекса для них обкладку. Все равно пол еще поднимать.
Сбоку там точно металлические закладные облагороженные, на фото сверху даже видна нашлепка эта. А вот зубья больше на заводские детали плиты смахивают. Ковырять как-то стремно. Там под домом столько машин напарковано, что в случае чего вопрос отделки балкона станет резко неактуальным в связи со срочной продажей квартиры ))

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

valkiria_dan, да ладно нагнетать то попробовать аккуратно-балкон не упадёт..просто если очистить до металла Юто больше возможности утеплить будет...Хотя если ещё пол перекроет то отлично получится.

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Не, ну я не то, чтобы драматизирую... . Вообще слегка пообтесать углы, пожалуй, не помешает. Я даже интереса ради перемерила потщательнее, получается после кладки и утеплителя остается небольшой выступ в 2 см и 6,5 в высоту. И они уйдут в пол. По пирогу пола хотела отдельный вопрос, но в любом варианте утеплитель стены и пола хотя бы на сантиметр перехлестнутся. А если в этом месте зуб слегка обтесать, то вообще шикарно будет, хорошая идея, спасибо!

Вот, кстати, еще вопрос один возник. Вроде, нигде под балконную кладку никакая грунтовка не упоминается. А про кладку внутренних стен видела ролик - там грунтовка была. В итоге - нужна она в моем случае или нет?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Эээээээ, зубья ни в коем случае не трогайте!!!! Это опоры фасадной плиты на плиту перекрытия!!!!
Вот как нарисовали кладку - так её и делайте. Стены лучше грунтануть, не помешает.

Если честно - не понял, почему нельзя окна поставить на существующий парапет? Он вроде выглядит железобетонным.

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Ок, не будем . Собственно, о том, чтобы их совсем сбивать речи точно не шло.

А еще возник дополнительный вопрос. Пока не могу найти поштучную продажу блоков D600. Только D500. Пойдет он по прочности? Не просядет?

UPD. Упс, вопроса не заметила в отредактированном варианте.
Нельзя, потому что на этих зубах плита и стоит. И еще пара железяк по бокам. На перекрытие практически не опирается. Там деревянные рамы от строителей изначально были. Они вообще хитро закреплялись. По нижнему краю на уголках внутрь относительно парапета, а сверху еще сильнее завалены в сторону лоджии и уголками же прикручены к перекрытию. Могли б их враспорку между висячих плит поставить, так бы и сделали, чем лишний геморрой изобретать. А тут ПВХ в три раза тяжелее. Нафиг-нафиг, лучше сразу 10 см в минус, чем потом переделывать.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Есть идея! Вместо того, чтобы класть холодную кладку из бетонных блоков, а потом её еще и утеплять - сделайте сразу КАРКАС из доски 40х150:

  • одна доска плашмя на пол между зубьями фасадной плиты, закрепить на монтажную пену (доску нагрузить, чтобы не подняло на пене).
  • на неё стойки с шагом 600 мм, зафиксировать к фасаду стальными уголками, сразу выровнять все по струнке, под чистовую отделку,
  • сверху плашмя еще одна доска на шурупах. Переду укладкой пшикнуть монтажной пены на все торцы стоек и сразу доску притянуть шурупами.
  • каркас обработать антисептиком.
  • сверху каркаса ставите новое окно с широким отливом, чтобы перекрыть и каркас, и наружную ж/б плиту.
  • внутрь каркаса - минвату 150 мм, все щели тщательно уплотнить.
  • пароизоляцию в 2 слоя, лучше с фольгой, пристрелить степлером в нескольких точках. Края пленки приклеить строительным скотчем к подставочному профилю окна.
    Далее утепление пола (рекомендую 100 мм ЭППС, пароизоляцию каркаса завернуть на ЭППС и приклеить, далее тонкую стяжку), и по каркасу чистовую внутреннюю обшивку из ГКЛ или ГВЛ листов.

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

evgenygrig написал :
Есть идея!

Далее утепление пола (рекомендую 100 мм ЭППС, пароизоляцию каркаса завернуть на ЭППС и приклеить, далее тонкую стяжку), и по каркасу чистовую внутреннюю обшивку из ГКЛ или ГВЛ листов.

Поздняк... Муж внизу блоки разгружает.

Собственно, с полом был план ЭППС все холодное обшить полностью, потом пароизоляцией, и по полу плавающую стяжку с теплым полом и плиткой.
Единственный момент пока не совсем поняла - там уклон в сторону парапета, перепад высоты около 3 см предположительно - точно пока не замеряла, лазерного уровня нет, а с обычным приблизительно прикинула. И вот что с этим перепадом делать пока не знаю. То ли сначала выравнивающую стяжку чем-то типа УБО, а на нее уже утеплитель и пароизолятор, и стяжка под теплый пол уже одной толщины. То ли сразу класть ЭППС, и уже потом одной стяжкой равнять в том числе.

valkiria_dan написал :
с полом был план ЭППС все холодное обшить полностью, потом пароизоляцией

Пароизоляция при ЭППС лишняя. Задача пароизоляции исключить миграцию паров влаги изнутри наружу в отопительный сезон. Эта влага конденсируется в точке росы в минераловатном утеплителе, который при этом намокает и снижает теплоизоляционные свойства. ЭППС паронепроницаем сам по себе и такого недостатка лишен.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

evgenygrig написал :
не понял, почему нельзя окна поставить на существующий парапет?

+1

А вдруг? Поэтому ещё и подрубить надо.

valkiria_dan написал :
Вообще слегка пообтесать углы, пожалуй, не помешает.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

valkiria_dan, Вам нужно заложить утеплитель ЭППС два по пять итого 10 см между блоками и экраном,тогда не нужно ни каких обшиваний,просто выравнять штукатуркой ,отшпатлевать ,покрасить..Когда будете обкладывать зубья не кладите блоки вплотную,что бы была возможность задуть пеногерметиком(исключить мостики холода)..Что зубья на зуб не пробовали?Мой опыт всё таки подсказывает,что это закладные обвареные детали,потом замоноличеные раствором М 100 как по технологической карте..Если отличаете бетон от замазки тогда не стесняйтесь,уголок надо сбить-сбивайте но только если убедились,что это именно штукатурка.

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

ussur написал :
нужно заложить утеплитель ЭППС два по пять итого 10 см между блоками и экраном.

Думала о таком варианте. Но кладка при этом стоит на холодном перекрытии, так что смысл? В общем, это моя первая игрушка мой первый опыт, так что знания исключительно теоретические, но идея термоса показалась понятной и близкой, а тут термос фрагментарный такой выходит. Так что наверное, все-таки по классической инструкции сделаю.

А почему, кстати, 10 см? Везде пишут даже для совмещенной лоджии 40-60 мм ЭППС достаточно. В том числе производитель, которому выгоднее продать в 2 раза больше продукта .

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

valkiria_dan 10 см что бы перекрыть зубья,два по5 .что бы стыки перехлестнулись...Так классика наоборот не приветствует утепление изнутри,чревато смещением точки росы под утеплитель и как следствие влажность на стенах и грибок

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Ну это если б дом собственный был . А так приходится обходиться тем, что строители возвели. Я имею в виду именно утепление балконов. И, как понимаю, тут главная мысль в том, что пар идет изнутри, и обязательно нужен слой, который препятствует его проникновению в утеплитель. Главное что он должен быть последним слоем перед отделкой и полностью герметичным.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

valkiria_dan, Точка росы это градусов14 при нормальной влажности.(эксперты поправят).Так вот утеплив изнутри-вы всю стенку переводите в холодную зону (а пар дорогу всё равно найдёт) будет мокнуть в углах 100%..Таккак сам эппс влаги не боится-водичка будет под ним

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Ну как бы там есть еще потолок, пол и две стены, которые снаружи никак не утеплить. То есть, пациент будет либо живым, либо мертвым в любом случае. Статей я перечитала немало, вживую пощупать из знакомых не у кого, а интернетные мнения разделяются. Остается только проверить на личном опыте, как ни прискорбно. Возможно, вы правы. Но вот что пишут в большинстве случаев (статья первая подходящая из поисковика)
На рис. 3 как раз схема, на которую я опиралась. И вроде как голоса в пользу такого решения перевешивают.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

valkiria_dan, делал так как на рисунке 3-мокреет.ладно не буду навязывать ничего. 4 рисунок тоже мокнет в углах так что наука целая удачного выбора

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

ussur, спасибо на самом деле. Вы совершенно не навязываете, в спорах, как известно... Наверняка оно от многих факторов зависит, кроме всего прочего. Может, наша беседа кого-то еще наведет на правильные мысли. Попробую не забыть и отписаться через полгодика, когда станет ясно, как оно функционирует в итоге

valkiria_dan написал :
А почему, кстати, 10 см? Везде пишут даже для совмещенной лоджии 40-60 мм ЭППС достаточно.

Есть санитарные нормы, по которым строили при СССР и немного после, и есть нормы энергосбережения с середины 90-х годов. Последние имеют термическое сопротивление примерно в три раза выше, чем первые. Вот 10 см ЭППС - нормы энергосбережения, а 40-60 мм - санитарные (в каком то смысле, вероятно, достаточно и меньше - давно уже не считал).
Имеет ли смысл применять нормы энергосбережения (т.е. тратить ЛИЧНЫЕ деньги и ЛИЧНУЮ жилплощадь на толстый материал) на балконе, который имеет остекление примерно в 1,5 раза больше площади ограждения при низком термическом сопротивлении этого остекления, - вопрос философский. Вероятно, имеет при отоплении электричеством (теплый пол) за свои деньги и объединении с квартирой. Вероятно, не имеет при простом утеплении "ради банок с вареньем".

valkiria_dan написал :
Попробую не забыть и отписаться через полгодика, когда станет ясно, как оно функционирует в итоге

Через полгода бессмысленно. Отопительный сезон должен пройти. С нормальными морозами.

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

ac_52 написал :
Имеет ли смысл применять нормы энергосбережения (т.е. тратить ЛИЧНЫЕ деньги и ЛИЧНУЮ жилплощадь на толстый материал) на балконе, который имеет остекление примерно в 1,5 раза больше площади ограждения при низком термическом сопротивлении этого остекления, - вопрос философский. Вероятно, имеет при отоплении электричеством (теплый пол) за свои деньги и объединении с квартирой. Вероятно, не имеет при простом утеплении "ради банок с вареньем".

Объединения в полном смысле - со сносом оконного блока - не планируется, но утепляем не для варенья. Скорее что-то типа кабинета и гостевой комнаты. Так что утепляться надо полноценно. Как раз те самые 40-60 см. Но вопрос не о них был. Предлагался утеплитель 100 мм, вот он у меня вопрос и вызвал - зачем столько.

Ну через полгода - это первые результаты. И дальше, разумеется.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

valkiria_dan написал :
Ну через полгода - это первые результаты. И дальше, разумеется.

Сильно не спешите отделывать-косые могут всплыть даже летом..