Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 47
#4476758

Доброго времени суток.

Есть достаточно ровная стяжка, на ней были отдельные выбоины, это всё зашпаклёвано. Есть желание сделать на ней слой самонивилира, но получается желаемая толщина 0,8-2 мм.

Попробовал Thomsit DD (0,5-5 мм), но на толщине 1 мм и менее он вобще не растекается. Валик на нём оставляет следы, когда тянешь правилом, любой комочек оставляет борозду. Да ещё быстро густеет, видмо из-за сухого воздуха в помещении.

Кто что посоветует, кроме того, как делать слой 3 мм?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

mky, Стуканитесь в ветку по наливным полам..там ганс рулит плохого не посоветует

mky написал :
Есть достаточно ровная стяжка, на ней были отдельные выбоины, это всё зашпаклёвано. Есть желание сделать на ней слой самонивилира, но получается желаемая толщина 0,8-2 мм.

лучше подавить такое желание (укладывается в допуск в СНиП 2мм\2м).
делайте пирог пола и стелИте покрытие.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sanya1965 написал :
лучше подавить такое желание

+1

sanya1965 написал :
лучше подавить такое желание

Мне интересно - как вычисляют эту разницу точно в 0.8 мм
Правило явно особенное - по спец заказу, абсолютно ровное

Баш майсторът

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

jekasus написал :
Мне интересно - как вычисляют эту разницу точно в 0.8 мм
Правило явно особенное - по спец заказу, абсолютно ровное

бывает глаз -алмаз!!!

mky написал :
Попробовал Thomsit DD (0,5-5 мм), но на толщине 1 мм и менее он вобще не растекается.

Попробуйте Forbo 976.
Но на такой толщине ни одна смесь не будет сама растекаться.

mky написал :
Да ещё быстро густеет, видмо из-за сухого воздуха в помещении.

Может из-за плохой грунтовки стяжка воду из томзита отбирает?

mky написал :
Кто что посоветует, кроме того, как делать слой 3 мм?

Аккуратно наливать из ведерка, но не в одну точку, в ожидании что смесь сама разбежится, а по площади, помогать широким шпателем.

Но в целом непонятно зачем слой в 1мм, у Вас и так хорошая стяжка.

jekasus написал :
Мне интересно - как вычисляют эту разницу точно в 0.8 мм
Правило явно особенное - по спец заказу, абсолютно ровное

В боковом лазере без всяких правил.

Регистрация: 14.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 47

jekasus написал :
Мне интересно - как вычисляют эту разницу точно в 0.8 мм
Правило явно особенное - по спец заказу, абсолютно ровное

Щупом. Правило обычное, прямоугольное. В цехе плите его проверил, что оно достаточно ровное. Между правилом и стяжкой щуп 0,7 мм проходит, 0,9 мм шоркает. Могу притащить поверочную линейку , но она тяжёлая, а я за точностью особо не гонюсь. Главное что эти самые 0,5 мм есть.

В общем получается, что когда на мешке со штукатуркой написано минимальная толщина слоя 5 мм, то такой слой нанести реально. А когда на самонивелире написано 0,5 мм то это маркетойдная уловка

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

mky написал :
Щупом.

Вы ещё в допуски шлифовки ГБЦ начните подгонять.

mky написал :
что оно достаточно ровное

Насколько
А так есть абсолютно ровная стяжка -где-то, в каком-то центре NASA - там тренируют стыковку космических аппаратов. В сколько зеленых это им стоило никто не знает

Баш майсторът

mky,

mky написал :
но на толщине 1 мм и менее он вобще не растекается.

А вы попробуйте простую воду таким слоем ровно в зеркало по отражению разогнать

mky написал :
но получается желаемая толщина 0,8-2 мм.

ИМХО, зашпатлевать места потолще каким-нибудь 3000 ветонитом с брызгалкой в руках, чтоб не пересыхал сильно.
Потом шлифовальную машину, правило, и ваши щупы и вперед полировать....

Регистрация: 14.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 47

BV написал :
mky,
ИМХО, зашпатлевать места потолще каким-нибудь 3000 ветонитом с брызгалкой в руках, чтоб не пересыхал сильно.
Потом шлифовальную машину, правило, и ваши щупы и вперед полировать....

Да, есть такая профессия -- "слесарь лекальщик", но нет желания её осваивать .

Я, создавая эту тему, надеялся на чудо -- услышать ответы про "секретную" технологию, которая позволит без особого труда получить тонкий слой самонивелира. Внимательно прочитал все ответы, чуда нет. Всем спасибо.

mky написал :
Я, создавая эту тему, надеялся на чудо -- услышать ответы про "секретную" технологию, которая позволит без особого труда получить тонкий слой самонивелира.

Сделать можно, но самонивелир не рассчитан на такую толщину, в силу размера гранул (понятно что это ограничивающий фактор по толщине будущего слоя). Т.е. именно с ним -чуда не будет.
Если упереться и ловить "десятки", то подобное делается на основе полимерных полов. в простейшем случае -с эпоксидкой (ЭДП).
Перед заливкой ее греют до 40С, а после нанесения догревают феном. Тогда текучесть будет как у воды.
Сейчас особо не прикидывал, но стало крайне интересно -насколько отклонится шкаф, если уклон 0,5мм\2м? высота среднестатистическая 200см, длина 80см.

sanya1965 написал :
насколько отклонится шкаф, если уклон 0,5мм\2м? высота среднестатистическая 200см, длина 80см.

на 0.2мм

mky написал :
"секретную" технологию, которая позволит без особого труда

только "по щучьему велению"!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

mky написал :
Я, создавая эту тему, надеялся на чудо -- услышать ответы про "секретную" технологию,

есть она, и не секретная: натирайте маяки от 0 до 2мм и "штукатурьте" наливайкой

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

2мм (никто не верил....) - было фото у gans gr и сводили на ноль - подливали дефекты. В теме про наливные полы....
Но тогда надо условия создавать:

  • температура - не жарко - не схватывалась быстро
  • влажность - чтоб не сохла

И, ИМХО, опыт....

ввв написал :
на 0.2мм

Это основание отклонится на столько, а в верхней точке шкафа-на 0.5.

ma-masha вотЪ.
а каковы допуски на изготовление мебели из опилок?
в той же теме "кухнясами" мы видели разницу 2мм при инд. распиле в спецконторах.
а техдокументация на встроенные шкафы гласит, что менее 5мм -не брак.

Регистрация: 14.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 47

sanya1965 написал :
Сделать можно, но самонивелир не рассчитан на такую толщину, в силу размера гранул

А зачем тогда пишут на мешке, что толщина слоя 0,5-5 мм?

Регистрация: 14.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 47

ввв написал :
есть она, и не секретная: натирайте маяки от 0 до 2мм и "штукатурьте" наливайкой

Это то всё понятно, только всё одно наливайка ведёт себя плохо в слое

[quote="mky;4482031"]только всё одно наливайка ведёт себя плохо в слое

Регистрация: 14.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 47

ввв написал :
на 0.2мм
только "по щучьему велению"!

Хорошо, поправлюсь. Не "без особого труда", а без излиших усилий. То есть как разлить самонивелир слоем 0,8 мм с таким же трудозатрами, что и слоем 3 мм? Считайте, что я тут выражаю свой протест, против того, что на мешках с самонивелиром не пишут "Рекомендуемая толщина слоя от 2,5 мм"

Регистрация: 14.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 47

BV написал :
Да еще и поверхность должна быть стерильной - ни одной песчинки Что очень проблемно на стройке....

Ага, особено если ты только что ходил по ней с ведром (разливал смесь). А потом все эти песчики цепляются за правило и осталяют борозды.

Полимерные дорогущие полы делают очень тонкими слоями. Но ... правда уже по идеально ровной шлифованной поверхности.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал :
Да еще и поверхность должна быть стерильной - ни одной песчинки Что очень проблемно на стройке....

Ну так это на каком этапе ваять. При чистовой уже никаких песчинок. Кисти, валики, вёдра всё новое.

mky написал :
Ага, особено если ты только что ходил по ней с ведром

Обувь и одежда тоже чистые, курить уже нельзя.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

AndyMirror написал :
Обувь и одежда тоже чистые, курить уже нельзя.

Скафандры ,бляха муха

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ussur написал :
Скафандры ,бляха муха

Не увлекайтесь. Достаточно просто мыться.