Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.07.2010 Подольск Сообщений: 24
#4477584

Уважаемые форумчане, недавно приобрела трехкомнатную квартиру 65 кв м в панельном доме. Планирую в ней открыть небольшой детский развивающий центр. Демонтаж всего-всего сделали с супругом собственными руками. Сейчас подыскиваю отделочников и столкнулась с проблемой, что каждый этот ремонт видит по-своему. Те спецы, что устраивают меня по качеству объявили 270тыс (только работа, стяжка и ламинат на пол, стены и потолок под покраску), а бюджет у меня ограниченный. Хочется найти способ сократить расходы и найти материалы, которые можно применять в детских учреждениях и вместе с тем, чтобы они были демократичны по цене. Буду рада всем советам и рекомендациям.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Демократичные цены это которые хочет подрядчик или заказчик ?
Способ сократить расходы сделать ремонт самим , на популярнейшем видеохостинге есть масса уроков по каждому виду работ

Maybe, а где утверждённый проект? Это считается перепланировкой, а также помещение выводится (?) из жилого фонда (как первые этажи в жилых домах под магазины/офисы). Архитектор должен проект наваять, там всё расписано/нарисовано, в том числе и материалы.

Регистрация: 15.07.2010 Подольск Сообщений: 24

Master111 написал :
Maybe, а где утверждённый проект? Это считается перепланировкой, а также помещение выводится (?) из жилого фонда (как первые этажи в жилых домах под магазины/офисы). Архитектор должен проект наваять, там всё расписано/нарисовано, в том числе и материалы.

Проект на стадии разработки. Всю юридическую часть я знаю очень хорошо. Архитектор напишет то, что пожелает заказчик, учитывая естественно в моем случае не только строительные нормы, но и СанПины и СНИпы. Я, к сожалению, не волшебник, а только учусь, потому не знаю всех существующих отделочных материалов. Отделочники, желая увеличить объем работ, а соответственно и свой заработок рекомендуют и стены, и потолок под покраску.

GKL написал :
Демократичные цены это которые хочет подрядчик или заказчик ?
Способ сократить расходы сделать ремонт самим , на популярнейшем видеохостинге есть масса уроков по каждому виду работ

Увы, этот вариант мне не подходит, на руках маленькая дочка.

Maybe написал :
Проект на стадии разработки. Всю юридическую часть я знаю очень хорошо. Архитектор напишет то, что пожелает заказчик, учитывая естественно в моем случае не только строительные нормы, но и СанПины и СНИпы. Я, к сожалению, не волшебник, а только учусь, потому не знаю всех существующих отделочных материалов. Отделочники, желая увеличить объем работ, а соответственно и свой заработок рекомендуют и стены, и потолок под покраску.

Тогда надо зайти с другой стороны. По СанПинам в подобных помещениях чем должны быть отделаны стены/пол/потолок? И исходя из этого уже подбирать материалы.

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

Maybe написал :
Хочется найти способ сократить расходы и найти материалы, которые можно применять в детских учреждениях и вместе с тем, чтобы они были демократичны по цене.

дизайн-проект заказываете? если да, то пропишите все Ваши требования (включая бюджет) в техзадании к проекту, и получите ведомость всех отделочных материалов с указанием их артикулов

Maybe написал :
рекомендуют и стены, и потолок под покраску.

Насколько я знаю, пожарники в детских учереждениях разрешают только покраску. Ну, или , наверное, стеклообои. под покраску. Это дешевле.

Master111 написал :
По СанПинам в подобных помещениях чем должны быть отделаны стены/пол/потолок?

у нас обои запретили . переделывал под покраску .к водоэмульсионке претензий не было . про стеклообои под покраску не скажу- не знаю

Регистрация: 29.03.2014 Петрозаводск Сообщений: 721

Maybe, Вы же из Подольска! Обратитесь в "Проект-Сервис"!

Petroskoi написал :
Вы же из Подольска! Обратитесь в "Проект-Сервис"!

И придут 10 джамшутов с теми, красными инструментами

Баш майсторът

Petroskoi написал :
Maybe, Вы же из Подольска! Обратитесь в "Проект-Сервис"!

Не богохульствуй Разорить ТС хочешь?

jekasus написал :
И придут 10 джамшутов с теми, красными инструментами

Сначала лысый бабло заберёт

Регистрация: 29.03.2014 Петрозаводск Сообщений: 721

jekasus написал :
И придут 10 джамшутов с теми, красными инструментами

я к тому, что люди хотят очень хорошо и супер-дешево! А в "П-С" на этот супер-вопрос знают супер-ответ

Регистрация: 15.07.2010 Подольск Сообщений: 24

Я сейчас живу уже не в Подольске, а в г.Ельце Липецкой области. Центр открываю тут же. И хочу я не очень хорошо и супер дешево, а разумно. Собственно потому и обратилась сюда за советом.

У меня будет детский клуб, а не сад, потому требования и со стороны СЭС, и со стороны пожарников не такие жесткие.
Обои нельзя однозначно.Необходимо, чтобы материалы были негорючими, нетоксичными и легкомоющимися.
В отделке стен допускается штукатурка-покраска акриловой краской, любая декоративная штукатурка, стеклообои. Потолок можно делать натяжным, можно делать армстронг, можно гипсокартон или опять же шпаклевать и красить.
Еще прочла о флоковом покрытии. К нему у проверяющих тоже не будет претензий. Но тут уже вопрос у меня, можно ли наносить флоковое покрытие сразу на гипсолитовые стены, без предварительного выравнивания и оштукатуривания. (вообще хотелось бы найти какое-то решение, чтобы избежать выравнивания стен, зачистки, грунтовки и т.д., т.к. сумма в моем случае это получается 180 тыс р.).

Maybe, декоративка будет дешевле покраски, и по материалам (подготовка, черновые материалы) и по работе (зависит от варианта декоративки). Потолок, самый дешёвый вариант это Армстронг. В этом случае Вы можете избежать кучу черновых работ. Флок, ЕМНИП, требует спецпистолета, дорогая вещь.

Регистрация: 15.07.2010 Подольск Сообщений: 24

Армстронг я не хотела бы делать, т.к. потолки и так не слишком высокие. Склоняюсь к натяжному потолку, по периметру небольшой гипсокартоновый короб, чтобы в нем разместить освещение (но это буду обсуждать с дизайнером).
А вот по стенам как раз очень бы хотелось избежать черновых работ, т.к. они "съедают" много денежек. Тем более, что стены у меня хоть и неидеальны, но очень себе приличные (об этом не одна бригада отделочников сказала).

Master111 написал :
декоративка будет дешевле покраски

не вся, есть и подороже выходят, и - намного... с подготовкой поверхности под покраску

Master111 написал :
Потолок, самый дешёвый вариант это Армстронг.

угу

Maybe написал :
В отделке стен допускается ..... стеклообои.

вот на этом и остановитесь, имхо

всё в голове (с)

Maybe написал :
А вот по стенам как раз очень бы хотелось избежать черновых работ, т.к. они "съедают" много денежек.

Исходя из прямоты/кривизны стен подберите себе декоративку. В крайнем случае Вам придётся прошпаклевать стены, дабы убрать ямки, выбоины и прочие огрехи (зависит от требований наносимого материала).

koris написал :
не вся, есть и подороже выходят, и - намного... с подготовкой поверхности под покраску

там дальше написано

Master111 написал :
(зависит от варианта декоративки).

koris написал :
вот на этом и остановитесь, имхо

Не вандалоустойчиво, имхо.

Master111 написал :
Не вандалоустойчиво

более вандалоустойчиво, чем многие декоративки... и легче поддаётся мелкому ремонту, имхо

всё в голове (с)

koris написал :
более вандалоустойчиво, чем многие декоративки... и легче поддаётся мелкому ремонту, имхо

Дети проверят наши предположения:yu

Master111 написал :
Дети проверят наши предположения

согласен )))

всё в голове (с)

Регистрация: 15.07.2010 Подольск Сообщений: 24

А стеклообои можно поклеить прямо на плиты практически без подготовки? (шпаклевка не в счет)
И если все же останавливаться на декоративной штукатурке, на какие именно виды стоит обратить внимание?

На мой взгляд стелообои тоже не очень устойчивы к механическим воздействиям, но и у декоративки свои минусы есть - внизу, когда моютмя полы, часто на стены летят брызги и отмывать стены придется щеточкой.

Maybe написал :
На мой взгляд стелообои тоже не очень устойчивы к механическим воздействиям,

стеклообои разные бывают

Maybe написал :
но и у декоративки свои минусы есть

Вы какую декоративку имеете в виду?

всё в голове (с)

Регистрация: 15.07.2010 Подольск Сообщений: 24

koris написал :
стеклообои разные бывают

Вы какую декоративку имеете в виду?

Я со встречным вопросом)

Подскажите, наиболее прочный вид стеклообоев.

А декоративка, например, "короед"

Maybe написал :
А декоративка, например, "короед"

это больше подходит для фасадов, внутри - во-первых, поверхность не гладкая, можно поцарапаться, во вторых - в структуру короеда попадает грязь - её очень трудно вымыть. не для детских помещений. Из декоративки Вам надо какую-то гладкую тогда выбирать. Там подготовка - как под покраску, нанесение - дороже, чем покраска.

Maybe написал :
Подскажите, наиболее прочный вид стеклообоев.

к сожалению, не силён в них. Знаю - есть вандалоустойчивые, рекомендуемые для детских помещений. Правда, по цене, как я предполагаю, тоже недёшево будут

Maybe, вот, к примеру, для ознакомления - виды декоративок:

насчёт стеклообоев - посмотирите, к примеру, Витрулан

всё в голове (с)

Maybe написал :
В отделке стен допускается штукатурка-покраска акриловой краской, любая декоративная штукатурка, стеклообои. Потолок можно делать натяжным, можно делать армстронг, можно гипсокартон или опять же шпаклевать и красить.

Чтоб было дешевле-нужно не упорствовать в качестве, а делать что-то похожее на отделку подьездов. На потолок-погуще краску по просто шпатлевке, и пригласить бригаду , которая по подьездам ремонтирует.
А жидкие обои-можно? Или это дорого?

Регистрация: 29.03.2014 Петрозаводск Сообщений: 721

ma-masha, +1

Maybe, Стены - моющаяся краска хотя бы по пояс. Краска -наверняка дизайн по стенам картинки и тд. Можно по стеклообоям.
Потолок натяжной - ну не знаю что пожарные думают, и его можно порвать.
Стяжку - наймите спец фирму на нее. Пусть может чуть дороже, зато ровная сразу.
Ламинат - ну не знаю... ИМХО линолеум.... А будет-ли теплый пол? Хорошо-бы....

Регистрация: 15.07.2010 Подольск Сообщений: 24

По поводу экономии на качестве - сомнительно. Ну кто поведет ребенка в такое помещение?!
Буду делать электрический теплый пол в комнате для малышей.
Уровень цен на жидкие обои не знаю. Попробую поизучать.
Натяжной потолок пожарники и СЭС разрешают. Рвать вроде бы его некому и нечем.
Ламинат класть на пол не хочется. Будет либо арт-винил, либо коммерческий линолеум

Maybe написал :
По поводу экономии на качестве - сомнительно. Ну кто поведет ребенка в такое помещение?!

Качество - понятие относительное. А вот красивый дизайн будет очень заметен.
Попробуйте сделать дизайн проект (предварительный) и под него смотреть материалы....

Maybe написал :
Рвать вроде бы его некому и нечем.

Кидаться игрушками не будут?

Материалы - принимайте в расчет, как будете лет через 5 делать косметический ремонт с минимальными затратами....

Регистрация: 15.07.2010 Подольск Сообщений: 24

дизайн-проект я заказала для фойе. Во всех остальных помещениях красивого дизайна мне как раз не надо, ибо это может и будет отвлекать деток от занятий.
Сложно представить, как дети будут кидаться игрушками. Т.к. по большому счету игрушек не будет, а только учебные пособия. Да и одновременно в центре будет максимум 10 деток находиться