Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4478623

Добрый день, уважаемые форумчане!
хочу спросить совета.
дело в том, что у меня есть загородный дом "в бетоне" (т.е. плиты перекрытий, стены без отделки, без перегородок).
планирую сейчас порядок работ.

  1. вначале я предполагаю залить стяжку
  2. затем сделать перегородки
  3. затем сделать чистовые полы и стены (наверное, из гипсокартона)
  4. затем буду делать инженерные коммуникации - отопление, санузлы, вода и проч.
  5. одновременно или потом - потолки (предполагаю натяжные)

электрику наверное нужно впихнуть между п.2. и п.3

что скажете по такому плану работ?

Ko4evnik, Сначала возведение стен ,их выравнивание (штукатурка).Потом все коммуникации (электрика ,сантехника ) .
Стяжка -после .
Как только отходите от этого порядка работ -появляются проблемы +лишние расходы

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Ko4evnik, Сначала возведение стен ,их выравнивание (штукатурка).Потом все коммуникации (электрика ,сантехника ) .
Стяжка -после .
Как только отходите от этого порядка работ -появляются проблемы +лишние расходы

спасибо!
насчет стен - я думаю делать внутренние перегородки из дерева, так дешевле, технологичнее и быстрее. правда, еще не определился с пирогом.
Но в целом - деревянный каркас обшитый фанерой, внутри - наполнитель для звукоизоляции.

по идее, на фанеру прямо можно клеить и обои ведь.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Дерево широко используют в тропиках, влажность постоянная и высокая, дерево в таких условиях стабильно. А вот в Москве зимой экстремально сухо, летом-осенью - сыро. Пиломатериалы как правило идут сырые и при высыхании их начинает крутить. Поэтому я бы сказал, что в Российских условиях деревянные перегородки под обои чреваты проблемами...
Поэтому или полусухую механизированную стяжку с заглаживанием "вертолетами" в уровень по всей площади, потом ГКЛ-перегородки на стальном каркасе и электропроводка по потолку и внутри перегородок.
Или перегородки из газобетона, штукатурка, электрика по полу, далее стяжки.

Ko4evnik написал :
у меня есть загородный дом "в бетоне"

Ko4evnik написал :
Но в целом - деревянный каркас обшитый фанерой, внутри - наполнитель для звукоизоляции.

Кхм.... Вы как бы определитесь чего хочется. Дом в бетоне и дерево не совсем технологично вяжутся, да и горит дерево веселее ))))
EV.SA, правильный порядок указал (если только электрика - но это отдельный "холивар" и оставим в стороне).
Наружные стены вроде есть, но без отделки? Из чего? Их лучше оштукатурить, если блоки, если деревяхи, то там по-другому.
Внутренние перегородки делать желательно ДО всяких стяжек и разводок воды и прочего.

Умко написал :
Кхм.... Вы как бы определитесь чего хочется. Дом в бетоне и дерево не совсем технологично вяжутся, да и горит дерево веселее ))))
EV.SA, правильный порядок указал (если только электрика - но это отдельный "холивар" и оставим в стороне).
Наружные стены вроде есть, но без отделки? Из чего? Их лучше оштукатурить, если блоки, если деревяхи, то там по-другому.
Внутренние перегородки делать желательно ДО всяких стяжек и разводок воды и прочего.

наружние стены из кирпича.

т.е., получается, начать лучше с перегородок?
прямо сразу их делать

ГКЛ перегородки глянул, с первого взгляда мне понравились.

единственный минус - как я понимаю, монтаж электрики нужно делать в процессе установки перегородок.

проблема в том, что я еще не определился со всеми этими электроделами, хотел ближе к концу темы продумать все и сделать...
а тут получается мне срочно нужно будет определяться с электропроводкой и сразу ее делать в процессе монтажа ГКЛ перегородок.

кстати, для санузла ГКЛ перегородки подойдут?

из газобетона не особо охота делать перегородки, если честно. Причины затрудняюсь объяснить рационально)

Ko4evnik написал :

  1. вначале я предполагаю залить стяжку

Не стоит этого делать сначала. Сначала сделайте перегородки, затем стены и перегородки оштукатурьте.
После сделайте штробы и проложите всю электрику+ слаботочку. Все инженерные коммуникации.
После этого- стяжка и всё остальное....

В любом деле надо сначала думать, а потом прыгать. Строят по проекту (эскизу, рисунку). Сначала определитесь с планировкой, затем с коммуникациями, а уж потом начинайте стройку. Любая другая последовательность ведет к бесцельной трате денег и нервов. Не ИМХО, а так и есть.

Grek148 написал :
В любом деле надо сначала думать, а потом прыгать. Строят по проекту (эскизу, рисунку). Сначала определитесь с планировкой, затем с коммуникациями, а уж потом начинайте стройку. Любая другая последовательность ведет к бесцельной трате денег и нервов. Не ИМХО, а так и есть.

с планировкой давно определились.

Ko4evnik, Значит смотрите в сторону ПГП - поставил перегородку, забыл. Вспомнил про эелектрику - проложил. ВСЕ. дальше отделка.
ГКЛ требует ТОЧНОГО понимания где что и когда будет стоять.
Если не определились по электрике, не нравятся газо/пеноблоки, то Вам подойдет ПГП. В Вашем случае я бы посоветовал полнотелый 10см толщиной (получше звукоизоляция) и для санузлов такой-же, но влагостойкий. И ОБЯЗАТЕЛЬНО производите укладку блоков по технологии, а не "как мастеру удобнее".
Когда возведете перегородки, уже будете видеть геометрию комнат и потом можно смело определяться где что будет. Почему распинаюсь? Потому что я так второй этаж своего бывшего коттеджа делал - та же проблема была: не знали где чего захочется.
Единственное с электрикой - щиток заранее определите где будет в ПГП его проблематично воткнуть будет потом (ну можно, но лучше не надо, так как это будет сквозная дыра с заделкой задней стенки "чем-нибудь"... ну не суть)

Умко написал :
Ko4evnik, Значит смотрите в сторону ПГП - поставил перегородку, забыл. Вспомнил про эелектрику - проложил. ВСЕ. дальше отделка.
ГКЛ требует ТОЧНОГО понимания где что и когда будет стоять.
Если не определились по электрике, не нравятся газо/пеноблоки, то Вам подойдет ПГП. В Вашем случае я бы посоветовал полнотелый 10см толщиной (получше звукоизоляция) и для санузлов такой-же, но влагостойкий. И ОБЯЗАТЕЛЬНО производите укладку блоков по технологии, а не "как мастеру удобнее".
Когда возведете перегородки, уже будете видеть геометрию комнат и потом можно смело определяться где что будет. Почему распинаюсь? Потому что я так второй этаж своего бывшего коттеджа делал - та же проблема была: не знали где чего захочется.
Единственное с электрикой - щиток заранее определите где будет в ПГП его проблематично воткнуть будет потом (ну можно, но лучше не надо, так как это будет сквозная дыра с заделкой задней стенки "чем-нибудь"... ну не суть)

Классно вы все описали...
ПГП - это пазогребневые плиты?

EV.SA написал :
Стяжка -после .

легкие перегородки удобнее ставить на стяжку (ПО РОВНОМУ ОСНОВАНИЮ), если она или толстая бесконтактная или контактная
Нормальные тяжелые перегородки - стены - ДО стяжки.

А вообще в таком ключе как это делает автор - разговор ниочем.

Если нет проекта - то готовьтесь к куче проблем, косяков, долгострою и переделкам.

Grek148 написал :
В любом деле надо сначала думать, а потом прыгать. Строят по проекту (эскизу, рисунку). Сначала определитесь с планировкой, затем с коммуникациями, а уж потом начинайте стройку. Любая другая последовательность ведет к бесцельной трате денег и нервов. Не ИМХО, а так и есть.

Ko4evnik написал :
с планировкой давно определились.

Должен быть не только проект - планировка, а РАБОЧИЙ ПРОЕКТ.
То есть чертежи с размерами и материалами всего. Там же электро, там же вентиляция, кондиционирование, отопление.
Без этого все связать воедино не получится....

Умко написал :
то Вам подойдет ПГП. В Вашем случае я бы посоветовал полнотелый 10см толщиной (получше звукоизоляция)

Неплохо бы знать несущую способность перекрытий и вес перегородок, а то может случится печалька

Ko4evnik, Судя по тому, что Вы пишете Вы совсем не понимаете ВАЖНОСТЬ проекта.

BV написал :
Ko4evnik, Судя по тому, что Вы пишете Вы совсем не понимаете ВАЖНОСТЬ проекта.

Уважаемый, я перед строительством заказывал проект, а потом еще вносил корректировки в него у проектировщиков - поэтому всю эту проектную кухню примерно представляю.
Да, рабочего проекта нет.
Однако, если делать рабочий проект, то когда речь зайдет о перегородках, все начнется именно с того вопроса, который я задал в самом начале - какие делать перегородки?
и, к сожалению, проектировщик будет спрашивать меня.

Т.е. вопрос темы - необходимость определиться с принципиальными решениями по основным объемам работ.

С вентиляцией и кондиционированием та же проблема возникла - мне необходимо вначале понять, какие варианты могут быть, чтобы принимать решения, как делать.

Ну и проблема в том, что все проектировщики, с которыми я работал, не могли предоставить требуемые мне услуги.
Мне необходимо было, в первую очередь, определенный "ввод в тему", т.е. какие варианты есть, в чем преимущества, в чем недостатки, и рекомендации как делать.
Но никто этого особо не делал, к сожалению (хотя, признаю, я старался искать нижнюю ценовую категорию

BV написал :
Ko4evnik,Неплохо бы знать несущую способность перекрытий и вес перегородок, а то может случится печалька

перекрытия ПК63-10-8 АтV и другие типоразмеры

Ko4evnik написал :
насчет стен - я думаю делать внутренние перегородки из дерева, так дешевле, технологичнее и быстрее. правда, еще не определился с пирогом.

В таком случае-гипсокартон, а не дерево. Дешевле, не горит, не перекашивает...

Ko4evnik написал :
кстати, для санузла ГКЛ перегородки подойдут?

возьмите ГВЛВ

Ko4evnik, В итоге будете делать рабочий проект?
С нормальным проектировщиком все эти детали можно обсудить на встрече в присутствии нормального прораба - время сэкономит массу. Встреча - когда будет готов дизайн проект - все перегородки займут своё место.
И не обязательно упираться в один материал везде.
Только вот лучше ищите не дизайнера, а архитектора, который умеет делать дизайн. Тогда будут толковые чертежи. И тот же архитектор сможет прикинуть стоимость того, или иного решения.

На тему выбора вентиляции, отопления и кондиционирования и т.д.... и сращивания с проектом - нужен или прораб (если он инженер, и много знает во многих областях), или отдельный "представитель заказчика" - для оценки адекватности предложений от компаний занимающихся: электро, вент и конд, отопление и водопровод, и тд. Т.е. знающий, думающий, технически грамотный человек....
Можно все взвалить на себя и перелопатить кучу инфо.... но где-то в середине "Я эту стройку уже видеть не могу...

Ko4evnik написал :
хотя, признаю, я старался искать нижнюю ценовую категорию

тут, лучше рекомендации...и средняя категория. Сэкономленные деньги могут вырасти в принципиальные ошибки с гораздо более высокой ценой.

Профи, хотя и стоят дороже, но в итоге .... получается дешевле и быстрее.

BV написал :
Ko4evnik, В итоге будете делать рабочий проект?

Я бы сделал, если бы нашел подходящего спеца за разумные деньги. Пока у меня не получалось такого найти, к сожалению.

Ko4evnik, а площадь какая?
Проект делайте обязательно, испорченные нервные клетки будут стоить дороже
Без проекта порядок работ написать конечно можно, но будет криво.
Начнут вылезать нюансы и менять этот порядок постоянно. На это наложатся реалии жизни в сроках поставки материалов и очереди у специалистов.

Про последовательность уже в этой теме видно.
Хотя бы электрика.... может разойтись на два-три этапа, не включая чистовой.
И кстати - у Вас есть реальные точные промеры коробки, того, что получилось.... ? Карты полов, потолков, уклоны стен и прочие "мелочи"?

Насчет стен - прочитайте темы на форуме - упор "плюсы и минусы", учитывая реалии загородного дома - постоянное проживание или нет? (влажностный режим и промораживание), наличие грызунов (знаете, как обидно когда внутри ГКЛ стеночки мышка проводочек перегрызет) и насекомых, и тд....Пожароопасность (внутри деревянной стеночки будь добр положи эл. проводку в стальную трубу...)

BV написал :
Ko4evnik, а площадь какая?

ну смотря как считать. Если считать прямо все, что только можно (цоколь и чердак), то это около 470 кв.м.
однако в чердаке - тупо пустое пространство, т.е. там по факту нужен только пирог перекрытия, и все.
А в цоколе 90% - пустое пространство.

BV написал :
Ko4evnik
Проект делайте обязательно, испорченные нервные клетки будут стоить дороже
Без проекта порядок работ написать конечно можно, но будет криво.
Начнут вылезать нюансы и менять этот порядок постоянно. На это наложатся реалии жизни в сроках поставки материалов и очереди у специалистов.

ну хз, по опыту нюансы вылезают и при наличии проекта.
а еще постоянно в процессе работ начинают вылезать корректировки проекта.

BV написал :
Ko4evnikИ кстати - у Вас есть реальные точные промеры коробки, того, что получилось.... ? Карты полов, потолков, уклоны стен и прочие "мелочи"?

нет, таких промеров нет. С исполнительной документацией вообще достаточно сложно все получается

BV написал :
Ko4evnik
Насчет стен - прочитайте темы на форуме - упор "плюсы и минусы", учитывая реалии загородного дома - постоянное проживание или нет? (влажностный режим и промораживание), наличие грызунов и насекомых, и тд....Пожароопасность.

ок, почитаю
проживание - постоянное, т.е. промораживания быть не должно...

Ko4evnik написал :
ну хз, по опыту нюансы вылезают и при наличии проекта.
а еще постоянно в процессе работ начинают вылезать корректировки проекта.

Это вполне нормально. Все не учтешь. Главное чтобы общая масса была под контролем ("видеть всю поляну вперед"), а без проекта - сплошной нюанс и корректировка
(Чем лучше проработан проект, тем меньше корректировок - аксиома. Но Вам надо будет плотно посидеть с архитектором. Пусть проект будет делаться "слишком долго", но потом это время "вернется".)

Ko4evnik написал :
нет, таких промеров нет.

Без этого только дизайн проект по приблизительным размерам.
Геометрия дома если сложная, то найдите тахеометриста - тыщ 10+-, пол-дня работы и все точные размеры у Вас в файле. Но лучше, чтобы архитектор указывал тахеометристу какие точки еще.....
По этому файлу можно и дизайн проект делать - будет проще - меньше переделывать....
(и это же будет нужно и для вентиляции, сантехники, электрики.... ну чтобы "стояк канализации сквозь венткороб не проходил" )

И еще - напишите-систематизируйте "для себя" свои "хотелки" на бумаге (и бюджет, учитывая, что в процессе может вырасти)- прототип ТЗ проектировщику...
(Кстати, без проекта стоимость растет непредсказуемо, с проектом .... ну не так ужасно....)
(Иначе - "это помню, а про это забыл сказать" )

Еще - отсутствие проекта - кормушка для исполнителей - не понятно точный объём работ и материалов.
С проектом имеете точный площади по видам отделки - рассчитать смету (достаточно точную) быстро и просто. Плюс - ведомость закупок - по ней - план закупок - не мешаются и не убиваются "лишние сейчас" материалы, и не ждем, то, что забыли заказать. И не закупается лишнее "а вдруг не хватит"...

BV написал :
Геометрия дома если сложная, то найдите тахеометриста - тыщ 10+-, пол-дня работы и все точные размеры у Вас в файле. Но лучше, чтобы архитектор указывал тахеометристу какие точки еще.....

спасибо, не знал, что такое вообще есть.

BV написал :
И еще - напишите-систематизируйте "для себя" свои "хотелки" на бумаге (и бюджет, учитывая, что в процессе может вырасти)- прототип ТЗ проектировщику...

если интересно, вот кусок из моего ТЗ, которое я делал осенью позапрошлого года

Инженерные системы

Общее

  • нужен нормальный чертеж инженерных проемов между этажами. Размеры, привязка к плану, из каких материалов сделано, на что их ставить (если делать из цоколя, то какое должно быть основание);

Теплоснабжение и вентиляция

  • предложить решение по обеспечению вентиляции в доме (решение по вентиляции в кухне, окончательное определение местоположения камина с точки зрения эффективного вывода вентиляции из дома, решение вопроса по вентиляции санузлов).
    после согласования решения - сделать чертеж
    отопление должно быть с горячей циркуляцией (оценить целесообразность варианта)
  • дать рекомендации – отапливать или не отапливать цоколь? Как вариант – сделать систему отопления для поддержания постоянной температуры +5 градусов, при необходимости – повышать температуру.
  • Вид прокладки (открытая или скрытая) дать рекомендации какая лучше, какие преимущества, помочь определиться с выбором, дать указания, какие марки должны использоваться для скрытой прокладки (которые обеспечивают нужное качество).
  • На первом этаже будут теплые полы (санузел, кухня), на втором этаже – в санузлах (обоих). Дать рекомендации – нужно ли делать теплый пол в спальнях, дать примерную оценку объема материалов и работ для выполнения, чтобы принять решение делать или нет.
  • Отопительные приборы - 2 котла – 1 чисто на газу, 2й комбинированный газ-твердое топливо (дрова, уголь). Т.е. на случай если вдруг отключат газ, чтобы можно было хоть как-то топиться дровами. Котлы работают в каскаде. Дать рекомендации по выбору котла (предложить конкретные варианты котлов, дать рекомендации по выбору)
  • Регулирующая арматура отопительных приборов – термоголовки первоначальный вариант. Дать рекомендации, может что-то оптимальнее, или чем-то можно дополнить.

  • Предполагаю использовать бойлер. Дать рекомендации по самому экономичному использованию
  • Кондиционер — только в большой спальне на втором этаже.

Общие комментарии по всем чертежам

  • Все чертежи должны быть со спецификациями материалов, выведенными на отдельные листы (к примеру - теплоснабжение, к нему идет отдельный лист со спецификацией материалов, чтобы все вместе были собраны, или раскладка плит перекрытий первого этажа – отдельный лист к нему со спецификацией).
    При этом касательно перекрытий хочется отдельные спецификации на каждый этаж + общая спецификация на все.
  • типовые узлы по разделу КР – не только со ссылками на серии, но и с приложением копии самого типового узла. Если по факту строительства выйдет необходимость корректировки типового узла – нужно будет сделать корректировку

BV написал :
(Кстати, без проекта стоимость растет непредсказуемо, с проектом .... ну не так ужасно....)

ну хз, хз, мне никто в проектах смету не делал (хотя я и не заказывал), максимум, что я получал - это во второй мой заход к проектировщикам - ведомость материалов (а там я уже сам примерно понимал, сколько это стоит - тонна металла примерно 30-35 тыс.руб. и т.д.).

Ko4evnik написал :
вот кусок из моего ТЗ, которое я делал осенью позапрошлого года

С одной стороны так... с другой.... Вы не все знаете, что можете хотеть

Точно написать назначение помещений, что в них должно быть, количество людей...
По отоплению - нужен расчет всей системы, в т.ч. гидравлический... (избежать перебора или недобора....) Погодо зависимая регулировка - экономия...

Вентиляция жрет тепло, деньги в трубу - рекуперация?

Камин - иногда для понтов? Вентиляция-приток к камину, иначе ледяной ветер по ногам... итд

На конструктив есть исполнительная с размерами, - как перекрытия лежат, узлы и тд....?

BV написал :
С одной стороны так... с другой.... Вы не все знаете, что можете хотеть

угу вот это - главная проблема при написании тЗ. и то, чего я пытался добиться от проектировщиков.
видите в ТЗ строки "предложить" "обосновать" и проч.?
вот это именно про то, я когда писал, ожидал, что мне дадут краткую раскладку как оно бывает и вот такие варианты решения.

BV написал :
По отоплению - нужен расчет всей системы, в т.ч. гидравлический... (избежать перебора или недобора....) Погодо зависимая регулировка - экономия...

по отоплению я сейчас сотрудничаю с одним мужиком, который занимается работами в этом плане.
он мне вроде как сделал теплотехнический расчет, кое какие чертежи

BV написал :
На конструктив есть исполнительная с размерами, - как перекрытия лежат, узлы и тд....?

не, это не делалось
ну вернее как, раскладка перекрытий есть - тот план, который я делал. как оно легло по факту я не замерял (все улеглось по раскладке, но понятно, что там могло сантиметр туда-сюда сдвинуться.
по монолитным участкам я сделал фотки участков до заливки их бетоном (на фотках видно, сколько арматуры проложено).
ну как бы и все...
по размерам сейчас есть только размеры цоколя и проемов в цоколе (которые я сам ездил несколько недель промерял). Еще есть размеры окон (и, кстати, характеристики предполагаемых окон, т.к. договор на них я уже заключил). Остальное не мерял.

Ko4evnik написал :
по отоплению я сейчас сотрудничаю с одним мужиком, который занимается работами в этом плане.
он мне вроде как сделал теплотехнический расчет, кое какие чертежи

Гуд.

Ko4evnik написал :
все улеглось по раскладке, но понятно, что там могло сантиметр туда-сюда сдвинуться.

См - это не важно. Главное, чтобы понимать - куда можно лезть и на сколько, и тд...

Ko4evnik написал :
Ну и проблема в том, что все проектировщики, с которыми я работал, не могли предоставить требуемые мне услуги.

как "проктолог проктологу" говорю - отстойные Ваши проектировщики в этом случае. Я бы Вам весь мозг вынес рассказывая какие можно сделать перегородки, вентиляцию и электрику на бытовом уровне, а не "отправлял бы на просторы интернета правду искать".

Ko4evnik написал :
ну хз, по опыту нюансы вылезают и при наличии проекта.
а еще постоянно в процессе работ начинают вылезать корректировки проекта.

за такое я обычно бью по рукам и стараюсь, доведя заказчика до белого каления, заставить его не просто думать, а именно ДУМАТЬ чего он хочет и только потом реализовывать проект. И всё равно что-нибудь может нарисоваться, но это "что-нибудь" уже обойдется малой кровью, а не тотальным хаосом.

Ko4evnik написал :
С исполнительной документацией вообще достаточно сложно все получается

в руки нормальные электронную и простую рулетки, бумага, фотоаппарат и вперед! Кстати, исполнительная делается только тогда, когда есть расхождения с проектом.

BV написал :
найдите тахеометриста - тыщ 10+-, пол-дня работы и все точные размеры у Вас в файле.

вот тут плюс мульён! при сложной геометрии эти 10-15 тыр сэкономят тонны материалов, времени и, главное, нервов!

BV написал :
отсутствие проекта - кормушка для исполнителей

100% типа "командир, а у нас вот бетоноконтакт закончился..", "дык вчера привез ведро ведь?" "ну ты смотри какой дом большой - всё ушло...." и хрен добьешься от них чего.

Почитал переписку - Ko4evnik, у Вас чуть ли не самострой получается с таким подходом

evgenygrig написал :
Дерево широко используют в тропиках, влажность постоянная и высокая, дерево в таких условиях стабильно. А вот в Москве зимой экстремально сухо, летом-осенью - сыро. Пиломатериалы как правило идут сырые и при высыхании их начинает крутить. Поэтому я бы сказал, что в Российских условиях деревянные перегородки под обои чреваты проблемами...
Поэтому или полусухую механизированную стяжку с заглаживанием "вертолетами" в уровень по всей площади, потом ГКЛ-перегородки на стальном каркасе и электропроводка по потолку и внутри перегородок.
Или перегородки из газобетона, штукатурка, электрика по полу, далее стяжки.

кстати, про деревянные перегородки - имелось в виду деревянный каркас и фанера

как вариант использовать фанеру вместо гипсокартона, несущая способность у нее выше, правда, скрытую проводку постфактум не сделаешь без разбора стены

А еще с фанерой геморрой стыковочный - циклевать стенку потом что ли планируете? Фанера все-таки "немного не тот" материал, из которого стоит перегородки городить.

Умко написал :
А еще с фанерой геморрой стыковочный - циклевать стенку потом что ли планируете? Фанера все-таки "немного не тот" материал, из которого стоит перегородки городить.

да вроде как раз все просто там получается (у меня у отца второй этаж дома так сделан).
единственный минус - фанера слегка ушла вниз на несколько сантиметров.

Почти каждый день 1 и та же тема ...
Да
1) ПГП
2) Затем электрика
3) Стяжка
4) Штукатурка
5) Сантехника
6) Шпаклевка + плитка
7) Далее дальнейшие чистовые работы = плинтуса, покраска, установка электрики, сантехники, ламинат/доска, обои, декоративка, двери,...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Умко написал :
Вы как бы определитесь чего хочется.

+1

Крыша то есть? Точнее кровля.

Ko4evnik написал :
порядок производства ремонтных работ

Если хотите сделать ремонт дома с претензией на наивысшее качество, без переплат и культов специалистов, тогда:

  1. Тормозите с дизайнерами, архитекторами и тахеометристами. (тахиомтрия вещь хорошая, но малопонятная архитекторам и рабочим, не жизнеспособна для наивысшего результата). Тем более, подождите с электрикой, сантехникой, отоплением и всем остальным.
    Если, например, дом в два и более этажа надо выставить на общую ось по всем этажам, то это уже ближе к маркшейдерам. Без корректировки по осям, Вы обречены на хаос и множество проблем, связанных с ним.
  2. Проще говоря, ни к кому не обращайтесь, пока не оштукатурите наружный периметр стен изнутри, на всех этажах с постановкой на ось. Найдите штукатуров, которые, это знают и умеют. Так и пишите в поисковиках ШТУКАТУРКА ПО ОСЯМ.
  3. Дальше всё пойдёт, как по маслу, и проекты и реализация. Без ошибок, переделок, переплат и т.п.