Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4480746

Полгода пытаюсь купить в городе половую доску из лиственницы ~38мм, дохлый номер, везде или 3й класс или 24-28мм. И тут мне в одной конторе предложили напилить 38мм, с возможностью выбора досок, да ещё по вкусной цене. Хочется закончить поиски и купить, но есть одно большое но. У них нет сушки, поэтому предлагают только сырую доску. Доска длинной 255см + лаги 30х100 поверх стяжки, площадь всего 10 квадратов.

Я теперь в растерянности, непонятно, стоит ли ложить сырую лиственницу, да ещё на сырые лаги? Я конечно могу дать ей вылежаться 2-4 недели в помещении, но...

в общем вопрос - стоит ли связываться?

Приветствую земляк, стало интересно самому, вот что нарыл -

к сожалению, это мало что даёт в плане оценки работы с сырой доской . понятно, что сохнет она неравномерно, но и только.

ну, ясно, что притягивать сырую доску нелья в принципе, но вот стоит ли покупать сырую лиственницу и оставлять сохнуть просто в комнате - непонятно. выгнет ли её при 38мм или нет, покоробит ли, сколько времени примерно ждать пока она высохнет и так далее.. нужны опытные люди .

хост написал :
ну, ясно, что притягивать сырую доску нелья в принципе, но вот стоит ли покупать сырую лиственницу и оставлять сохнуть просто в комнате - непонятно. выгнет ли её при 38мм или нет, покоробит ли, сколько времени примерно ждать пока она высохнет и так далее.. нужны опытные люди .

и выгнет, и покоробит.
надо сушить от года, со штабелированием через прокладки.
возьмите доски на 20% больше, на усушку-утруску.
класть сырую нельзя, и переделка потом дороже выйдет.

год я ждать не могу, итак уже полгода комната в квартире в виде полуфабриката, меня домашние прибьют. что ж, придётся искать аналогичный продукт но после сушки...

хост написал :
что ж, придётся искать аналогичный продукт но после сушки...

я Вам по секрету скажу, что заявляемые 8-12% никогда не соответствуют действительности.
примитивный способ проверки -берете щерку и ломаете. если волокна разошлись и отделились, то сухая. если надломились без разъединения -то за сушку платить не надо.
поэтому технология "купить-и-сразу-положить" с массивом не проходит.
минимально по времени получается купить зимой доску, выдержать на морозе до февраля (обычно на балконе), и потом месяц в помещении. быстрее -никак.

я и хотел купить зимой, но у нас это зимой нереально. никто не продавал просто. возить начинают с апреля, когда снег сходит. к тому же, у нас климат гороздо суше и холоднее, зимой, дома при комнатной температуре влажность меньше 15%, а то и меньше 10%. сейчас вон апрель уже, гигрометр стоит (от 15%), а сейчас показывает влажность меньше границы детектирования. ну и на балконе до -45 зимой, лёд внутри древесины вряд ли поможет.

про заявленные, ну не соответствуют, это понятно, но мне-то вообще предлагают сырую доску, только что из леса напиленную. про сразу положить я не думал, но 2-4 недели думал, что уже сушенной вылежаться хватит.

а по сырой, так я понял если я её выложу даже на год не сушенную просто где-то, её же поведёт как попало.

Регистрация: 16.04.2013 Нижний Новгород Сообщений: 80

хост написал :
к сожалению, это мало что даёт в плане оценки работы с сырой доской . понятно, что сохнет она неравномерно, но и только.

ну, ясно, что притягивать сырую доску нелья в принципе, но вот стоит ли покупать сырую лиственницу и оставлять сохнуть просто в комнате - непонятно. выгнет ли её при 38мм или нет, покоробит ли, сколько времени примерно ждать пока она высохнет и так далее.. нужны опытные люди .

Выгнет и покоробит, у меня сохла на чердаке. Сушить ее лучше в сушильной камере думаю, и все равно под фуганок потом. А так структура дерева конечно очень красивая. Кое что из мебели делал из нее, понравилось очень.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

хост написал :
я и хотел купить зимой

Хотели бы - купили бы. Пока только мечты очень далёкие от реальности.

хост написал :
, зимой, дома при комнатной температуре влажность меньше 15%, а то и меньше 10%. сейчас вон апрель уже, гигрометр стоит (от 15%), а сейчас показывает влажность меньше границы детектирования.

Как же вы там, бедолаги, живёте? Поди, статикой лупит от водопровода, когда свитер снимешь или штаны шерстяные.

Вечный студент

AndyMirror написал :
Хотели бы - купили бы. Пока только мечты очень далёкие от реальности.

это троллинг что ли ? )) забавно ). ну да вам там в питере виднее )).

Alexoff написал :
Выгнет и покоробит, у меня сохла на чердаке. Сушить ее лучше в сушильной камере думаю, и все равно под фуганок потом. А так структура дерева конечно очень красивая. Кое что из мебели делал из нее, понравилось очень.

мне кстати внешне та же сосна больше нравится ). но первый этаж и подвал снизу, без гидроизоляции пол, и делать её а потомы дышать ей желания нет. поэтому выбрал лиственницу. вчера опять обзванивал весь город, и о чудо, в 1м месте оказалась в наличии, хотя не уверены что и хватит по объёму, набирать придётся. в общем сегодня поездка, если что, может повезёт и куплю сушёную сразу.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

хост, Да если вы даже сырую прикрутите -время покажет,какую именно менять доску?? А через пару лет перебрать и уплотнить по серьёзному.

sanya1965 написал :
поэтому технология "купить-и-сразу-положить" с массивом не проходит.

Проходит. Я так делал. Только надо смотреть, у кого доски брать. По нашему городу так: "Медведь" на Туполева 5 продает доску влажную, хоть и декларирует её как сухую. После укладки доску крутит - вырывает клямеры специальные для укладки палубной доски.
А вот Евгений на Остужева (ТД "Лесник") - продает действительно сухую доску. И хранится она у него в отличие от Медведя в отапливаемом помещении.
А больше у нас лиственницей практически никто не торгует.
Сырая лиственница в отличие от сосны чревата не только поводками, но и расщеплением слоев при сушке доски. Что очень неприятно там, где планируется ходить босиком.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Vladimir_Vas написал :
осны чревата не только поводками, но и расщеплением слоев при сушке доски.

Поддержу в слоях слаба лиственница

съездил сегодня в единственное место, где была >30мм лиственница сушёная, ну что я могу сказать.. были только остатки отбракованные прежним покупателем, радиальная довольно неплохая, но мне из эстетических соображений хочется тангенциальную. тангенциальная тоже была - цвет шикарный, текстура, рисунок, 35мм, шпунтованная, чистая и почти без сучков, 135мм шириной кажется (люблю широкую, хоть её и ведёт больше, зато красивее)... я аж слюни пустил.

начали смотреть - вся в длинных трещинах после сушки. ну оно и понятно, раз отбраковка после заказа предыдущего клиента, но обидно, так близко, а не укусишь.

под заказ готовы сделать (вероятно), звонить в середине июня..

добро пожаловать в омск. видимо придётся ждать ещё пару месяцев .

всем спасибо за советы по сырой древесине.

Из сырой доски пол не стоит брать не только из лиственницы но и из сосны. Лиственница в условиях естественной сушки сильно трескается и слоиться. Сушить нужно в сушильных камерах не менее 3 недель.
Чем толще доска, тем сложнее она для сушки. Именно поэтому материалов из лиственницы в толщине более 35 мм найти очень сложно, еще чтоб и качественная была. Пол 32 мм из лиственницы , примерно тоже самое что из сосны 36-40 мм. Может проще сделать дополнительные лаги , чтоб пол был жестче?

solowood написал :
Может проще сделать дополнительные лаги , чтоб пол был жестче?

и положить 28мм...

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

лаги фанера паркет

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

MrGalaxy написал :
Как же вы там, бедолаги, живёте? Поди, статикой лупит от водопровода, когда свитер снимешь или штаны шерстяные.

Более того, просто в тапках по ковру пройдёшься синтетическому, затем до цветка комнатного дотронешься - искра. Зато какой кайф был в детстве "набрать заряд" и поднести палец к чужому носу!

AndryV написал :
и положить 28мм...

Ну почему же,есть 33 мм пол толщиной у нас,а если сосну кладут 36 мм на лаги и это нормально, то не вижу проблемы)). А вообще и 28 будет нормально, смотря какие потребности у человека к дому. Некоторые укладывают пол на так:черный пол сплошной,потом фанера 32 мм, потом пол из лиственницы 33 мм толщиной. Можно сказать не зная что это перебор, а вот вникнув понять что все так и должно быть