Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4482387

на кухне проектирую встроенную мебель. По поводу газовой трубы - есть какие ограничения газовщиков касательно закрытия трубы мебелью кроме доступа к вентилю?
И в смысле пожарной безопасности на каком минимальном расстоянии от газ плиты справа или слева может быть стенка шкафа?

Зависит от газовщика, от меры его испорченности. У меня за четыре года никто не докопался.
Попросили только закрепить трубу, так как я срезал кронштейны. В скором времени, возможно, я закреплю трубу (предпоследний этаж).

Салават написал :
Зависит от газовщика, от меры его испорченности. У меня за четыре года никто не докопался.
Попросили только закрепить трубу, так как я срезал кронштейны. В скором времени, возможно, я закреплю трубу (предпоследний этаж).

У меня газовшика в квартире вообще никто примонить не может. Однако я не спрашивал, как договориться с газовщиком. Меня интересует, что на этот предмет говорят ихние нормативные документы.
ПС. Вот у Вас стенка шкафа вплотную к плите. Ясно, что там она греется забрызгивается маслом, а потом чистится каким-нибудь Ферри. А материл, похоже, ДСП - как, есть признаки вздутия?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

andrei186, по поводу мебели скорей к пожарникам а доступ к трубе обязаны предоставить

ussur написал :
andrei186, по поводу мебели скорей к пожарникам а доступ к трубе обязаны предоставить

К Шойгу, чтоли? А по поводу трубы соответственно, к Миллеру? Я полагаю тут кто-то уже сталкивался и теми и другими, особенно профессионалы, которые сюда тоже заглядывают

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

andrei186, просто наберите в поиске инструкцию для любой газовой плиты там будут рекомендации.Помню недавно монтировал вытяжку-положено 60 см от плиты.и к Шойгу не надо

andrei186 написал :
У меня газовшика в квартире вообще никто примонить не может. Однако я не спрашивал, как договориться с газовщиком. Меня интересует, что на этот предмет говорят ихние нормативные документы.
ПС. Вот у Вас стенка шкафа вплотную к плите. Ясно, что там она греется забрызгивается маслом, а потом чистится каким-нибудь Ферри. А материл, похоже, ДСП - как, есть признаки вздутия?

По нормативам труба газа должна быть видима, к ней должен быть доступ, открытая электропроводка не должна проходить рядом (под) трубой (у меня проходит).
На фото плита ещё старая, а так поменял. Зазор между шкафами и стенкой плиты 30 мм, шкафы не греются. Боковины плиты покрыты снаружи полиэтиленом, он даже не поплавился. Мебель проектировал и собирал сам, фасады МДФ, остальное ЛДСП. Вздувается ЛДСП только в одном месте - внутри шкафа для посуды, куда попадает вода.

andrei186 написал :
К Шойгу, чтоли?

А при чём тут Министерство Обороны?

Салават написал :
А при чём тут Министерство Обороны?

при том, что как не бывает бывших разведчиков, так не бывает бывших пожарников

Салават написал :
По нормативам труба газа должна быть видима, к ней должен быть доступ, открытая электропроводка не должна проходить рядом (под) трубой (у меня проходит).
На фото плита ещё старая, а так поменял. Зазор между шкафами и стенкой плиты 30 мм, шкафы не греются. Боковины плиты покрыты снаружи полиэтиленом, он даже не поплавился. Мебель проектировал и собирал сам, фасады МДФ, остальное ЛДСП. Вздувается ЛДСП только в одном месте - внутри шкафа для посуды, куда попадает вода.

Спасибо за ценные экспериментальные данные - это освобождает от необходимости самому ставить дорогостоющие и не всегда безопасные опыты

andrei186, Под столешницей проходит труба и находится газовый кран. Столешница держится на шкантах, не прикручена к тумбе и легко снимается. В тумбе на задней стенке сделан вырез под трубу и кран за счет уменьшения глубины выдвижного ящика. Торец столешницы - алюминиевая накладка.
Тумба стола отстоит от стенки плиты на 2,5 см. Этот параметр указывается в документации на плиту, т.к. теплоизоляция плит разная.
Проблем с газовой службой нет - проверяющим очень нравится.

andrei186 написал :
есть какие ограничения газовщиков касательно закрытия трубы мебелью кроме доступа к вентилю?

Закрывать можно. Но када придет газовщик с датчиком ( а он должен по закону регулярно приходить), то хозяин обязан дать ему возможность датчиком проверить всю трубу. Датчик - на штанге такая малюсенькая приблуда.
На самом деле во многих местах газовщики на это дело забили.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Vladimir_Vas написал :
Закрывать можно. Но када придет газовщик с датчиком ( а он должен по закону регулярно приходить), то хозяин обязан дать ему возможность датчиком проверить всю трубу. Датчик - на штанге такая малюсенькая приблуда.
На самом деле во многих местах газовщики на это дело забили.

иногда проверяют места соединений- тройники, вентиля

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Povstanez написал :
иногда проверяют места соединений- тройники, вентиля

Так и было сказано ,что доступ обязан предоставить к трубе..А на счёт расстояний от мебели предложено посмотреть инструкцию по газовой печке????

Povstanez написал :
иногда проверяют места соединений- тройники, вентиля

И еще сварочные швы.

Vladimir_Vas написал :
Закрывать можно. Но када придет газовщик с датчиком ( а он должен по закону регулярно приходить), то хозяин обязан дать ему возможность датчиком проверить всю трубу. Датчик - на штанге такая малюсенькая приблуда.
На самом деле во многих местах газовщики на это дело забили.

Похоже, на официальную документацию, предписывающую правила установки и эксплуатации газ плит и подводяхих к ним труб, забили не только газовщики, но и строители, установщики оборудования и пользователи. Из здешних постов я извлек, что загораживать трубу можно как угодно, но если зайдет газовый ГАИшник, задача пользователя будет предоставить ему доступ к телу, пока гаишник переобувается в прихожей (недавно был приятно удивлен, когда привезли диван, и рабочии еще на лестнице надели одноразовые бахилы). Т.е. нежелательно забивать трубу вагонкой, штукатуркой, обоями и т.п. А если забивать, то съемной модульной конструкцией, так чтобы модуль, загораживающий трубу, можно было достаточно быстро снять, и просто поставить на место

andrei186,
Вы все правильно поняли. Газовщики отвечают только за одно - контроль течи газа. Ели изыски дизайна им в этом не мешают - то все можно.
Это и имелось в виду в правилах - просто они коряво сформулированы.

Да забей ты на этих газовщиков ваще. "Мамы нету дома, приходите завтра"