Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4483058

На последнем Мосбилде наткнулся на популярность технологии ЛСТК.

Суть технологии очень проста. Из специальный профилей толщиной около 3мм собирается каркас дома. Собирается на специальные саморезы, винты, заклепки. Внутрь укладывает утеплитель, снаружи обшивается сендвич-панелями, изнутри гипсокартоном. Получается очень легкая, прочная и теплая конструкция, которую можно соорудить за один сезон.

Насколько я понимаю, большинство производителей собирает стеновые конструкции в цеху, а потом на объекте уже из модулей собирают. Собственно поэтому там все соединения на заклепках почти. А вот на объекте уже остается тебе все изнутри обшить фанерой или гипсарем.

С такой толщиной профиля 3мм, простым саморезом гипсокартон к профилю не прикрутить. Взять самозасверливающийся - так его в сам лист утопить проблематично

Вот придумали такую Лист пристреливается гвоздем к профилю. Гвоздь утапливается, сразу можно шпаклевать. Принцип тот же, что и у монтажного инструмента в бетон-металл. Только гвозди другой формы - ST.

Кто что думает об ЛСТК? Производители профилей про одни плюсы твердят. Дешево, быстро, тепло, легко...прям фантастика.

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

Каркасник, только из металла, хорошая технология! Если еще не дорого тогда ващьпэ круть!

Хорошая штука. Мне больше, чем дерево нравится - хуже горит.
Видел-щупал их на выставке, да общался до этого с конторой, которая ЛСТК занимается (по работе цех делать планировали) - достойный вариант, если с умом подойти. Быстрее однозначно, с крышей меньше проблем, если внутри ГКЛ не напрягает, то можно пробовать.

Очень-очень ИМХО: требует грамотного специалиста для расчета. То есть запас прочности и жесткости конструкции может внезапно оказаться меньше коэффициента К[SUB]авось[/SUB]. Откуда дровишки: на двг.ру натыкался несколько раз на обрушения таких конструкций с комментариями специалистов в духе "неправильно посчитали". Точно помню про какой то ангар и обвалившиеся балконы в доме для ветеранов.
Другими словами, это не для самодельщиков, решивших построить себе дом по советам с форума. Вот обширная тема с обсуждением технологии:

Самый главный вопрос - мостики холода, один из производителей перфорирует профиль для снижения теплопотерь. Что касается огнестойкости, то металлический каркас уступает деревянному. Для ПМЖ бы не стал советовать такую технологию. Для сарая, мастерской, гаража - самое то.

ac_52 написал :
Другими словами, это не для самодельщиков, решивших построить себе дом по советам с форума.

Ну тут и технология не для самодельщиков, там же половина на заводе собирается.

Мостики холода вроде решаются внешним "сендвичем". Ну и перфорацией.

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

Lynxswoi написал :
Кто что думает об ЛСТК?

что тут думать? все каркасные дома, независимо от технологии, непригодны для комфортного проживания ввиду недостаточной термической стабильности

Регистрация: 18.12.2013 Ставрополь Сообщений: 253

ЛСТК- стоимость погонного метра профиля 300 рублей.Этот профиль монтируется с шагом 40 см,а то и чаще.Соединяется саморезами.Стоимость одного самореза 5р,а требуемое количество-тысячи штук!!! (ветрянную нагрузку воспринимает слабо). На межэтажные перекрытия требуются усилинные фермы-цена космическая.Для придания всей конструкции пространственной жесткости-требуется врезка укосин или обшивка плитным материалом.
Теперь сравним с обычной профильной трубой 50*50*2мм. стоимость погонного метра 100р.Монтируется с шагом 60 см. Соединение-сварное.Стоимость пачки электродов-200р.Пачки хватает на 50 стыков трубы.Капля сварки-держит 200кг веса!!! (запас жесткости всей конструкции на порядок выше чем у жестянки).Укосины не требуются.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Говняная технология, не для ПМЖ. Разве что сарай собрать или гараж. Очень требовательная к мелочам, при чем от начала и до конца. Проще собрать из дерева

Я сейчас строю себе дом из ЛСТК. Отличная технология, если ее, конечно, соблюдать. Вполне нормальная для ПМЖ, дома из ЛСТК теплые, энергоэффективные. Строят из ЛСТК многоквартирные дома, которых уже немало в Московской области.
Согласен, что проще собрать из дерева, оно больше прощает ошибки, легче спрятать недоделки, обмануть и развести застройщика. В ЛСТК какркас весь как на ладони. Видно все узлы, как закручено, какими саморезами, соблюдены ли все размеры. У меня, например, строители заменили все мои саморезы SFS на дешевую пресс-шайбу, котрая продается везде, типа, типа нужна была спец. насадка, которая была только одна. Естественно, цена саморезов была вычтена из цены работы, а все саморезы им пришлось все равно заменить. Но это мелочи.
Сравнивать с обычной профильной трубой глупо и бесполезно. В основе ЛСТК лежит термопрофиль, который заполняется плитным утеплителем. И внутри стены получается точка росы. Как заполнить утеплителем трубу 20х40 - непонятно. Мостик холода будет обеспечен. Кроме того, нормальная конструкция из такой трубы впринципе не возможна. Для ЛСТК должна использоваться прочная конструкционная сталь, с цинковым покрытием не менее 275 г. на кв.м с обеих сторон листа, что чаще всего в России, конечно же, не соблюдается. Трубу 20х40 обычно делают из самого низкосортного дерьма, которая подходит разве что в качестве лаг для заборов, перемычек для сараев и гаражей. И отсутствие цинка в закрытом пространстве наружних стен только ускорит ее кородирование и разрушение.
Да и сама панель после установки обрешетки и ГКЛ становится жестким диском, которая хорошо выдерживает нагружку как сверху, так и от воздействий снаружи или изнутри. Т.е. это вполне нормальная ограждающая конструкция.

Shkeddy написал :
После обшивки конструкция приобретает отличную жесткость и устойчивость.

прочитав всю тему вот этот пост на мой взгляд вызывает большие вопросы...
ИМХО жесткость должна достигаться другими методами, а не за счет обшивки!
По ТВ видел как-то как в Англии строился дом по подобной технологии - каркас правда из алюминиевого профиля был, возможно все таки несколько иная идея.
Так они ожидали поставки этого дома из Германии, а на месте просто собирали по чертежам. И даже хваленое немецкое качество и документация не помогли - в одном месте пришлось укорачивать то, что сделали на заводе

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 18.12.2013 Ставрополь Сообщений: 253

Shkeddy, не валнавайтесь вы так.... у вас вовсе не г о в н о дом
...просто есть технологии дешевле без снижения качества (для тех кто умеет думать и считать).

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

sabano написал :
что тут думать? все каркасные дома, независимо от технологии, непригодны для комфортного проживания ввиду недостаточной термической стабильности

Не правда ваша -у нас прекрасно прижилась канадская технология 2на 6 -тот же каркас только из досок..Стабильней кирпича

Lynxswoi, А проблемы крепления прекрасно решаются предварительным засверливанием подходящим по диаметру сверлом???

РР написал :
Shkeddy, не валнавайтесь вы так.... у вас вовсе не г о в н о дом
...просто есть технологии дешевле без снижения качества (для тех кто умеет думать и считать).

Да мне по барабану на чье-то мнение, что это ***** дом. Не обращаю внимание дурость и язвления.
Более дешевые технологии - только деревянные дома. Уже думал, считал. Но только подумайте - надо ли вам деревянный дом.
У меня сгорел дом из-за возгорания обшивки натурального ***** дерева. Стены из блоков, а все остальное: обшивка, стропила, крыльцо было из дерева. Строил, обрабатывал, пропитывал. Сгорели все результаты труда за последние 15 лет.
В эти выходные кто-то поджег траву в поле, огонь дошел до моего поселка. В результате в нем на два деревянных дома стало меньше. Для тех кто хочет строить, умеет думать и считать - еще раз подумайте и посчитайте. Я хотел кирпичный, но посчитал, выходит очень дорого. Постройка аналогичного дома, только из кирпича обошлась бы в 2,5 раза дороже по стоимости, по сравнению с ЛСТК.

ussur написал :
Lynxswoi, А проблемы крепления прекрасно решаются предварительным засверливанием подходящим по диаметру сверлом???

Ну в этом и прелесть пристрелки к металлу, что уходишь от гемороя с засверливанием. А то двое держат гипсарь, третий засверливает. Имхо вариант монтажа на ST гвозди удобнее.

sabano написал:

Lynxswoi написал :
Кто что думает об ЛСТК?

что тут думать? все каркасные дома, независимо от технологии, непригодны для комфортного проживания ввиду недостаточной термической стабильности

sabano, если соблюдать технологию, то с теплом в доме все нормально. Могу прикрепить исследование энергоэффективности жилого дома построенного по технологии ЛСТК.