Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4483210

Добрый день!

Толщина стены, где находится входной проем в квартиру 38см. Кирпич, последний этаж. Над этим премом лежат рядом две перемычки - 120мм (со стороны подьезда) и 250 мм со стороны квартиры. Стена не несущая, но со стороны подьезда высота до потолка около 5 метров. В проеме будет стоять железная дверь. Ширина проема 94 см.

Так вот, перемычка, которая на 120 мм, опирается с одной стороны проема на 5см, с другой всего на 3 см.

Вопрос, могут ли возникнуть проблемы с такой перемычкой, если да, то какие. Оставить все как есть или что-то предпринимать?

Спасибо!

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

ну если она простояла уже лет 30 то что с ней может быть дальше?или вы проем хотите расширять?

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka написал :
ну если она простояла уже лет 30 то что с ней может быть дальше?или вы проем хотите расширять?

Дому около 8 лет, перевоначально проем был очень узкий (около 75), т.к. дверь была встроена со стороны квартиры. Недавно ремонтная бригада расширила этот проем до 94 см, чтобы поставить железную дверь снаружи. Поэтому внешняя балка и встала на такие маленькие опоры (5 и 3см). Вот я и думаю, что с этим делать - оставить как есть, или переделывать. Если оставить, какие могут быть проблемы в будущем?

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

ну если предположить что если сразу не упало то и дальше не упадет,кирпич собственно после отверждения раствора уже держится сам по себе и я думаю хватит этого перекрытия для дальнейшей эксплуатации если это все не долбить еще ..

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

mdakota написал :
Недавно ремонтная бригада расширила этот проем до 94 см, чтобы поставить железную дверь снаружи. Поэтому внешняя балка и встала на такие маленькие опоры (5 и 3см).

Что в таком случае мешало эту перемычку вынуть и заменить её другой, более длинной? Опирание 5 и 3 см ни о чём, чисто чтобы сама перемычка не выпала. Если у вас в пределах клина кирпича ничего не давит на перемычку, то ничего страшного.

Забить и оставить. Дверная рама "в случае чего" вполне справится с ролью "разгрузочной рамы" для проёма. Уголки достаточные, по бокам замурованы/заварены в стены, опирается на плиты перекрытия. Отстаньте от перемычки и оставьте её в покое.
Хотите более точный ответ - давайте фотографию проема с перемычкой.
ЗЫ Если было бы всё плохо, то с 5 и 3 сантиметровых опор она давно бы свалилась выкрошив кирпич.
ЗЗЫ гыгы ... А перемычки-то бетонные или уголок металлический??? А то распинаемся не зная толком о чем.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

скорее бетонные "карандаши"

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka написал :
скорее бетонные "карандаши"

Да, точно, бетонные.

Я понял, что карандаши - в толстую кирпичную стену уголки не ставили раньше при комплексном строительстве. Но надо было ведь уточнить.
Тогда мой ответ см. выше.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

AndyMirror написал :
Если у вас в пределах клина кирпича

Всё правильно сказано..по английской методе ставят временные перемычки--лишь бы кирпич образовывал треуголь ник над проёмом ,а потом он сам расклинивается!!