Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 32
#4483813

Здравствуйте.

У меня вопрос по установке межкомнатной двери. Выбрана дверь: Краснодеревщик 5000 серии (полотно 80см, ширина монтажного проема - от 87см). Сейчас имеется проем 87,5см, но с ним две проблемы:

  1. Край дверного проема совпадает с углом прихожей - нет места для наличника (7 см)
  2. Внутри комнаты будет стоять кровать, но она выступает на 2см в нынешний проем.

Расчет показал, что для установки выбранной двери потребуется с одной стороны проема нарастить стену на 9см (чтобы влез наличник и край кровати), а с другой - расширить проем на 8,5см (чтобы влезла дверная коробка).
Стена - монолит

Чертеж и фото прилагаются (на фото - левый из трех проемов).

Как будет правильнее нарастить стену?
Как выполнить демонтаж части стены с наименьшим для нее уроном?
Другие варианты решения проблемы?

Толщина стен: 23,5см. (Кстати, хорошо ли будут смотреться доборы на такой толщине?)

Заранее спасибо.

AXP написал :
Как будет правильнее нарастить стену?
Как выполнить демонтаж части стены с наименьшим для нее уроном?

  • демонтаж выполнить, отрезая лишнее болгаркой, с алмазным диском.
  • нарастить, прилепляя недостающее при помощи улучшенного (добавками) раствора, а лучше, плиточным клеем.
    Для пущей важности, во время кладки, засверлиться в стену пару раз и закрепить "недостающее" ещё и механически .
    Можно достроить "недостающее" при помощи гипсокартона и соответствующего стоечного профиля.
    Можно толстый деревянный брус присобачить....короче, способов - куча, самое правильное - это использовать имеющийся под рукой материал, а не выискивать в магазине специально "для дверных проёмов" )))))))

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

AXP, Так много сдвигать можно и арматуру найти-её вырезать не желательно

Регистрация: 07.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Грэй, спасибо, мысль понял.

ussur написал :
AXP, Так много сдвигать можно и арматуру найти-её вырезать не желательно

Да, понимаю, поэтому и думаю, как лучше поступить.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5542

Грэй написал :
...самое правильное - это использовать имеющийся под рукой материал...

Например, вырезанный болгаркой бетон с противоположной стороны.

ussur написал :
Так много сдвигать можно и арматуру найти-её вырезать не желательно

А наверху можно и усиление найти, хотя.... монолит.....

Короче надо брать металлодетектор, смотреть, а потом уже дестрой....

AXP написал :
(Кстати, хорошо ли будут смотреться доборы на такой толщине?)

Отлично.

Регистрация: 07.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 32

BV написал :
А наверху можно и усиление найти, хотя.... монолит.....

Короче надо брать металлодетектор, смотреть, а потом уже дестрой....
Отлично.

А как там может быть выполнено усиление? Доп. арматура? Стальной профиль? Снаружи, по крайней мере, ничего не видно. Металлодетектором посмотрю.

С доборами успокоили, переживал, что получится такой тоннель
У меня еще усгубляется тем, что все двери будут октрываться внутрь комнат, и доборы будут со стороны прихожей.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

AXP, А какая разница куда -не та толщина стенки,что б плохо смотрелось.Установщики дверей называют дверной блок с широченными доборами-гроб

Я понимаю, ч то решение уже принято, но все же спрошу: а Вам так дорога дверь именно 80см? Ограничиться бы полотном 70 см - и жизнь станет легка и приятна. Я у себя в квартире одну из дверей сузил с 80 до 70 - и правильно сделал, хоья у меня не так критично все было, как у Вас.

Профан27 написал :
Ограничиться бы полотном 70 см - и жизнь станет легка и приятна.

Вот.Уже опередили Проблемы решаются без лишнего напряга.

Регистрация: 29.10.2014 Нижневартовск Сообщений: 59

Здравствуйте, оживлю темку.. У меня похожая ситуация - нужно с одной стороны проем довыпилить, с другой подзаложить. Стена кирпичная, не несущая. в полкирпича. Интересует момент верхнего перекрытия проема - как я понимаю - там лежит какая-то балка - типа чтобы не упало на голову все. Балка эта под штукатуркой цементной..простучать, чтобы понять насколько края балки шире проема - не получилось.. звук что-то везде одинаковый..визуально видно что-то похожее на просвет - примерно на 15-20см шире проема. Наращивать стену собираюсь на 20см, убирать 10см (то есть в итоге проем уменьшится на 10 см) Так вот меня волнует вопрос укрепления верхнего перекрытия после переноса проема - надо ли как-то дополнительно его укреплять или можно спокойно оставить и имеющуюся балку? Если надо укреплять то как? Пока в голову приходит вариант пропила по верхней кромке проема с обоих сторон стены и вставки туда металлических уголков..как только их закрепить правильно? В общем вот такая проблема - если нужны фото - сделаю. Посоветуйте пожалуйста.

Timon-nv, для начала отбейте немного штукатурку и посмотрите на сколько перемычка заходит в стену ( в том месте ,где надо резать )

Надо понимать, на сколько балка будет опираться на стену после сдвига проема.
К примеру, если сейчас она заходит на кладку на 15 см, проем уйдет в сторону на 10 см, и останется 5-сантиметровое опирание - это приемлемо, никакое доп. усиление не понадобится. А вот если проем уйдет за конец балки, и конец повиснет над проемом, или будет цепляться за кирпич на 1-3 см - тогда нужно доп. укрепить.
Пока не разберетесь с этим - советовть нечего.

Регистрация: 29.10.2014 Нижневартовск Сообщений: 59

с технической точки зрения я конечно понимаю, что нельзя допускать, чтобы перекрытие еле-еле цеплялось, и уж тем более висело. Хочу понять какое расстояние для перекрытия приемлемо. Что надо отковырять штукатурку и проверить глазами что там с балкой - поняла - буду делать. Благодарю за указание направления движения. собственно примерно так и предполагала сама, но хотелось услышать мнение понимающих людей.

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

полотно на 70 оптимальный вариант , и мебель пройдёт и пилить плиту не нужно, а разве в МОНОЛИТЕ есть балка усиления ?

Регистрация: 29.10.2014 Нижневартовск Сообщений: 59

а у меня панель, а не монолит. Сантехкабина - из кирпича. Там с мебелью нестыковки - поэтому есть необходимость переносить проем

Регистрация: 29.10.2014 Нижневартовск Сообщений: 59

Похоже я добралась до края шпалы, которая лежит поперек проема.. сейчас покажу картинки, если получится вставить:

с учетом предыдущих комментариев - расстояния, на которое перемычка входит в стену хватает с запасом? И можно не париться с укреплением, а просто убирать справа ненужный кусок стены и наращивать слева недостающий?

Timon-nv написал :
у меня панель, а не монолит. Сантехкабина - из кирпича.

В панельном доме - кирпичная кабина? Умереть-не встать... Не слыхал, что такое бывает.

Ничего на Ваших снимках не понятно.
Вам все объяснили. Заканчивайте задвать вопросы (искать, на кого переложить ответственность) и принимайте решение сами:
остается не менее 5 см на опирание балки, причем под концом эти 5 см будет составлять нормальный здоровый кирпич, не крошенина? Значит, все в порядке. При удалении излишка с этой стороны будьте осоторжны, не дропускайте растрескивания, раскрашивания кладки.
Удачи!

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

Профан27 написал :
не дропускайте растрескивания

а лучше пропилить с двух сторон болгаркой или штроборезом.

Разумеется, пилить лучше, чем долбить. Только заранее настроиться на ОГРОМНОЕ количество красной пыли.

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

Профан27 написал :
Только заранее настроиться на ОГРОМНОЕ количество красной пыли.

можно нанять специально обученных людей со спец инструментом и пыли не будет , но судя по фото там можно и попылить начало ремонта вроде бы.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5542

ssvkrym написал :
можно нанять специально обученных людей со спец инструментом и пыли не будет...

Но, возможно, будет много воды... Соседей не залить бы!

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

Вадим М написал :
Соседей не залить бы!

штроборез с пылесосом не предусматривает применение воды.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5542

ssvkrym написал :
штроборез с пылесосом не предусматривает применение воды.

С пылесосом да. Но у специально обученных людей в качестве специнструмента бывают еще и мокрорезы...

ну если быть злым то болгарка +пластиковая бутылка с водой и пыли не особо и много ... с пылесосом конечно не сравнить

Регистрация: 29.10.2014 Нижневартовск Сообщений: 59

бракодел, а чуть подробнее технологию пожалуйста?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Timon-nv написал :
бракодел, а чуть подробнее технологию пожалуйста?

c бутылки делается типа брызгалки и потихоньку в линию реза подливается водичка

Регистрация: 01.12.2014 Тольятти Сообщений: 136

Меня так током шарахнуло - пилил в гараже болгаркой плитку для пола и брызгал водичкой на рез.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

npp написал :
Меня так током шарахнуло - пилил в гараже болгаркой плитку для пола и брызгал водичкой на рез.

не без этого

Регистрация: 29.10.2014 Нижневартовск Сообщений: 59

принцип понятен, потенциальные опасности тоже. Благодарю. А если один пилит, а второй брызгает? Обоих шарахнет если что? )))