Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755
#4483988

Имеется стены, оклеенные гипсовой бежевой плиткой под кирпич и заделанными швами шпатлёвкой. Предполагается покрасить их водоэмульсионкой в белый цвет. Вопрос к тем, кто применял это на практике: использовать оставшийся от ремонта клей ПВА, разбавленный водой(1:2, 1:4, или 1:8 - какое соотношение посоветуете?) в качестве грунта? Цель - уменьшение впитывающей способности гипсовой поверхности для экономии краски. Важно: не пожелтеет ли белая краска в течении недели-двух от использования ПВА в качестве грунта?

Harvest написал :
не пожелтеет ли белая краска со временем именно от использования ПВА в качестве грунта?

Чего то кажется мне, что она и без ПВА пожелтеет...со временем....Буду очень рада, если ошибусь.

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Если кажется - креститься нужно. Какое-либо обоснование привести можете? Или вы с той точки зрения, что все краски со временем желтеют, просто на белых это видно?

а нормальную грунтовку использовать не судьба? ))) имхо не на финишном покрытии да еще на жилплощади мск такие експерименты ставить.. гараж-дача-подъезд МОП там юзайте)))) да и пва ныне разный... у меня 2 разных вообще... в воде не растворяются.... всплывают белыми какашками... свертывается. вы попробуйте))) может и вопрос тогда отпадет))

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Тааак, мой косяк - неправильно сформулировал вопрос - исправил первый пост.

Harvest написал :
Имеется стены, оклеенные гипсовой бежевой плиткой под кирпич и заделанными швами шпатлёвкой. Предполагается покрасить их водоэмульсионкой в белый цвет. Вопрос к тем, кто применял это на практике: использовать оставшийся от ремонта клей ПВА, разбавленный водой(1:2, 1:4, или 1:8 - какое соотношение посоветуете?) в качестве грунта? Цель - уменьшение впитывающей способности гипсовой поверхности для экономии краски. Важно: не пожелтеет ли белая краска в течении недели-двух от использования ПВА в качестве грунта?

скажем прямо, "Радуга" не относится к высококачественным краскам. она пожелтеет за небольшой период времени независимо от грунта.
если волнует вопрос сохранения белизны, ищИте краски "светостойкие". такие есть либо фасадные, либо интерьерные. причем обе группы с таким термином очень недешевы.
именно от ПВА краска не желтеет при количестве обычных слоев от 3, или толстых слоев (густая) от 2.

Harvest написал :
Какое-либо обоснование привести можете? Или вы с той точки зрения, что все краски со временем желтеют, просто на белых это видно?

Чем дороже краска, тем меньше она желтеет. Как прАвило...

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

sanya1965 написал :
ищИте краски "светостойкие".

В помещении, где будет использоваться эта краска освещение искусственное - это прихожая, дневной свет если и будет туда попадать, то только через смежные помещения. Там свет тёплый, 2700К, т.е. жёлтый сам по себе - меня интересует не повылазит ли желтизна как то уж совсем непотребно: ярковыраженными, бросающимися в глаза пятнами?

Harvest,

  1. ПВА может сгодиться как адгезионная грунтовка по невпитывающим поверхностям.
  2. У ПВА большие размеры молекул и независимо от разбавления в основание он не впитывается, как грунтовка глубокого проникновения. Более того, ГГП можно разбавлять для увеличения глубины проникновения, а для адгезионного грунта это может оказаться вредно и он слезет шкуркой.
  3. Для гипсовых поверхностей, а они именно впитывающие как правило, используется именно ГГП.
  4. ПВА бывает разного качества - какой-то желтеет, какой-то нет (например для обойных стыков).
  5. ПВА бывает разный по водостойкости - не водостойкий ПВА может легко размокнуть под краской и также слезть в процессе сушки краски вместе с ней.
  6. В инструкции любого нормального стройматериала написано - сомневаетесь - сделайте тест.

Итого:

  1. Брызните из горсти водой на вашу плитку - что происходит? Впитывающее основание, или нет? Как впитывающее?
  2. Решение - по результатам теста.

PS Грунтовка стоит копейки. Работа по исправлению порнухи - на порядки больше. Решение за Вами

Harvest написал :
Важно: не пожелтеет ли белая краска в течении недели-двух от использования ПВА

это ваш "гарантийный срок" на работы что ли?..

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

А теперь моя практика: обои на флезилиновой основе с ЧБ рисунком, наклеенные пару месяцев назад на этот ПВА цвет нисколько не поменяли - сравнил с оставшимся куском, методом непосредственного сравнения. На всякий случай взял ПВА, ибо не профи и клеить обои на стены когда-то окрашенные масляной краской, а затем, через какое-то(?) время на эту краску были наклеены обои каким то клеем типа обувного или какой там имелся в наличии в предперестроечное время, так что старые обои удалось снять только стальной щёткой, насаженной в дрель; но только обои - клей легко её пережил.

Загрунтовал кусок стены ПВА, после высыхания шпатлёвка в швах стала более тёмной, гипсовый кирпич сохранил первоначальный цвет.

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Решил загрунтовать разведённым ПВА всю площадь, а затем покрасить белой краской. Начитавшись инета развёл ПВА не 1:1, как постом выше, а пожиже, примерно, 1:4. Хм, после высыхания цвет ни гипсовой плитки, ни расшивки не изменился - кроме как на более сильную разводку клея "грешить" не на что, решил обойтись без покраски. Стены пачкаться перестали - грунт укрепил покрытие. Так что могу рекомендовать, как экономное решение.

Для нанесения рекомендую использовать круглую кисть - с неё грунт почти не течёт мимо стены.

вопрос.. какую сумму вы сэкономили? конкретно сколько, на какой площади...
пва не у всех шаровый тоже, да и у меня встречался такой.. что в воде не растворяется.. всплывал белыми какашками.. мешай не мешай... пробовал для фазенды т.к. под рукой другого не было.. а в квартире то нахиба такие танцы...
да и желтеет и аж бегом... на рамках/багетах всевозможных деревянных в стыках видно как желтеет.. хоть и с обратной стороны, т.е. нет прямых солн лучей... глупость имхо..

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Берг написал :
вопрос.. какую сумму вы сэкономили?

думаю, что на стоимость "правильной" грунтовки, плюс стоимость бензина на дорогу, плюс время на дорогу, которое переоценить НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО! К тому же плитка бежевая...ну станет со временем ещё более бежевая - покрашу.) С клеем, кстати, повезло наверное, прекрааасно растворяется в воде - абсолютно гомогенная субстанция получилась, без намёков на гранулирование. Могу фото упаковки выложить - на будуЮщее, так сказать.
[

]()
[

]()