Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4486872

Всем здравствовать.
Делаю у себя небольшой ремонт очень не спеша и возникло несколько вопросов.
1: Переделывал в прихожей часть стяжки(половина из неё была в трещинах и бухтела,вторая половина в норме,стяжке было больше года,да и не хотелось всю её поднимать),так вот залил эту часть стяжки,проармировал(но толщина очень там небольшая-4-5 см),стяжка уже пролежала около месяца. Так вот,между старой и новой естественно пошла трещина и пару трещин на новой стяжке(они я так понимаю от прилегания к старой стяжке и когда подсыхало видимо от того,что сдерживалось старой стяжкой,в общем это вроде не так страшно),меня интересует то,что в одном месте между старой и новой есть поскрипывание при определённой нагрузке,притом если просто несильно подпрыгивать гвоздик например не подпрыгивает,если его положить. Если положу плитку(через пару недель),она не треснет? Укладывать думаю на вот такой клей Или лучше просто положить ламинат? Хотелось бы просто плитку.

2: Вопрос по дверям в ванну и туалет,двери будут с порожком(или без него надо?),между прихожей и ванной перепадик небольшой(около сантиметра в ванной ниже) в стяжке,как лучше укладывать плитку,до стены или с уходом под двери(толщина перегородки)?
Ну и ещё небольшой вопросик о стыковке плитки и входной двери,как там сделать стык(клей или фуга как понимаю отвалятся от вибрации со времен?
Спасибо за ответы.

Если стяжка трещит, то со временем плитка начнет бухтеть, сколько она пролежит зависит он нагрузки, прихожая самое проходимое место. Порог делать не обязательно, если есть возможность делайте в ровень пол ванной и прихожей, стык плитки под дверью ( дверное полотно 4 см, соответственно 2 см от стены прихожей, если дверь открывается из ванной)
У входной двери плитку режете недоходя коробки пару миллиметров и заполняете шов герметиком в цвет затирки.

Виктор Фин, стяжка не трещит,просто в одном месте поскрипывает немного между старой и новой. Вровень там не получится(наливайкой не планирую равнять),в таком случае с прихожей заход в ванну плиткой делать? А если всё же с порожком?

Тогда ставте дверь с порогом, ну или металлический порожек наклонный (они не совсем гуд конечно, дребезжать начинают со временем). Если пол в ванной будет ниже ничего страшного.

Виктор Фин, Спасибо за совет. Значит если дверь с порожком,то её просто в эту нишу,что с ванной идёт? В самой прихожей тогда ламинат стелить? Смущает просто что с улицы будет влага на обуви носиться,не пришлось бы ему худо.

sens написал :
Значит если дверь с порожком,то её просто в эту нишу,что с ванной идёт?

Немного не понял вопроса. А в прихожей конечно лучше плитку чем ламинат, если стяжка чуть-чуть скрипит то клейте плитку, главное чтобы стяжка не трескалась и не бухтела и еще важный момент, при укладке плитки, шов между плитками который идет вдоль трещины на стяжке не должен попасть на трещину, то есть плитка должна перекрывать трещину, иначе со временем затирка обязательно лопнет и начнет вываливаться.

Виктор Фин, Я имел ввиду,что порожек будет ниже плитки коридора(в ванной стяжка ниже,вот это и есть ниша). Стяжка не бухтит,поскрипывает в одном месте,случайно заметил,да и уже месяц прошёл,этого наверное достаточно,чтоб увидеть все огрехи?

sens написал :
,да и уже месяц прошёл,этого наверное достаточно,чтоб увидеть все огрехи?

достаточно .

sens написал :
Я имел ввиду,что порожек будет ниже плитки коридора

алюминевый порожек позволяет скрыть перепад ~1см . есть хитрые которые позволяют и больше . просто желательно их поискать/купить заранее и делать с учетом возможностей этого порожка

sens написал :
,просто в одном месте поскрипывает немного между старой и новой

разделать ( расширить ) болгаркой на 2-3 см и заполнить плиточным клеем ,в идеале эластичным

бракодел написал :
достаточно .
алюминевый порожек позволяет скрыть перепад ~1см . есть хитрые которые позволяют и больше . просто желательно их поискать/купить заранее и делать с учетом возможностей этого порожка

разделать ( расширить ) болгаркой на 2-3 см и заполнить плиточным клеем ,в идеале эластичным

Так?

Расшить вширь на 2-3 см и на всю глубину(5 см +-),может ещё и пару резов поперёк? Тот клей,что я в начале приводил пример,нормально? Трещину по всей стяжке или только где скрипит?

sens, стык кафеля примерно посередине двери , так чтоб порог его перекрыл и при этом остался точно под дверью ( часто для этого более высокий уровень должен заходить под дверь на 5-10 мм )

sens написал :
Тот клей,что я в начале приводил пример,нормально?

думаю пойдет , а 17-ый еще лучше

sens написал :
Трещину по всей стяжке или только где скрипит?

по всей длине трещины

sens написал :
Расшить вширь на 2-3 см и на всю глубину(5 см +-

не обязательно на всю глубину . сантиметра 3 должно быть достаточно

бракодел, Спасибо за советы. 17 ый у нас не найти в городе,значит буду пробовать 16. На него же и плитку потом приклею тогда.
Если вы не против,то потом по мере того,что не буду знать,то спрошу в личных?

sens написал :
,то спрошу в личных?

ok