Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308
#4488944

Нужно прикрепить старый паркет к заложенным под него лагам, чтобы избавиться от скрипа. Паркет такой квадратными секциями, а в каждой секции неразборные плашечки.

Дай, думаю, в выходные прикручу, - ведь работа то тихая, соседи и не заметят. Но хрен там было. Скрип закручивающего самореза был таким громким и пронзительным, к тому же - ну ооочень большие усилия нужно прилагать для его углубления, что работы пришлось прекратить.

Отсюда вопрос: можно ли чёрными саморезами по гипсокартону и металлу прикручивать паркет к лагам? Они что, не такие острые, как саморезы по дереву? Есть ещё мысль сначала просверливать дырочки сверлом меньшего диаметра, а потом уже саморез вкручивать.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

sawai написал :
Отсюда вопрос: можно ли чёрными саморезами по гипсокартону прикручивать паркет к лагам?

Можно.

sawai написал :
Они что, не такие острые, как саморезы по дереву?

Саморезы есть гКЛ-металл ГКЛ-дерево.Отличие-шаг резьбы.

sawai написал :
Есть ещё мысль сначала просверливать дырочки сверлом меньшего диаметра, а потом уже саморез вкручивать.

Так-правильнее.Если древесина очень плотная(типа берёза),то хорошо бы ещё и зенковать под шляпку.

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

lvov7104 написал :
Саморезы есть гКЛ-металл ГКЛ-дерево.Отличие-шаг резьбы.

Я забыл уточнить, что на упаковке этих саморезов написано, что они для гипсокартона и металла. Если это важно

lvov7104 написал :
Если древесина очень плотная

Я не знаю, из какого материала СССР 'овский паркет, но материал этот показался действительно очень-очень плотным!

Баш майсторът

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

sawai написал :
Нужно прикрепить старый паркет к заложенным под него лагам, чтобы избавиться от скрипа. Паркет такой квадратными секциями, а в каждой секции неразборные плашечки.

Дай, думаю, в выходные прикручу, - ведь работа то тихая, соседи и не заметят. Но хрен там было. Скрип закручивающего самореза был таким громким и пронзительным, к тому же - ну ооочень большие усилия нужно прилагать для его углубления, что работы пришлось прекратить.

Отсюда вопрос: можно ли чёрными саморезами по гипсокартону и металлу прикручивать паркет к лагам? Они что, не такие острые, как саморезы по дереву? Есть ещё мысль сначала просверливать дырочки сверлом меньшего диаметра, а потом уже саморез вкручивать.

По описанию у Вас щитовой паркет технологии советских времён. Толщина щита 35 мм, из которых 3 см составляет хвойный щит, а всего лишь оставшиеся 5 мм слой благородной древесины. В роли благородной древесины использовали очень часто берёзу и дуб, реже бук и ясень. Встретить граб тоже можно, но это практически единичные случаи.

Сам щит имеет размеры 800*800 мм. В свою очередь верхний слой благородной древесины разбит на квадраты (шашки): либо 4, либо 9, либо 16 штук на щите.
Щиты уложены на лаги: одна в середине щита и две другие по краям. Крайние лаги являются стыковыми с рядом соседних щитов, так как на крайних лагах соединяются щиты, разделяя лагу между собой пополам. Щиты имеют круговой паз, в который забиты гвозди, крепящие щит к лаге, и вставлены небольшие деревяшки-гребни.

Лаги лежат под своим весом на прессованном сантиметровом ДВП. То есть вся конструкция пола весьма подвижна. Вероятность полного удаления скрипов затеянной процедурой маловероятна. Тут совершенно не имеет значения, какие саморезы будут закручены.

Но, если уж крутить саморезы, то с большим шагом, то есть не по металлу. Сверля заранее дырочки, Вы облегчите себе работу и, возможно, сбережёте верхний слой благородной древесины от растрескивания.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sawai написал :
можно ли чёрными саморезами по гипсокартону и металлу прикручивать паркет к лагам?

Можно, но не нужно.

parket_shik написал :
Тут совершенно не имеет значения, какие саморезы будут закручены.

Не скажите, лучше 65, 75 или 90 мм.

за описание технологии и материала.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

AndyMirror написал :
Не скажите, лучше 65, 75 или 90 мм.

имелась ввиду разница саморезов по цене, а не по размерам.
Но саморезы 75 мм и 90 мм крутить не нужно. Скорее всего такая длина упрётся в стяжку пола.
Чаще всего лаги под щитами имели толщину 35 мм, реже 30 мм и очень редко 40 мм. Поэтому не стОит рисковать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

parket_shik написал :
Чаще всего лаги под щитами имели толщину 35 мм, реже 30 мм и очень редко 40 мм.

за профессионализм.

Хотя у меня и сотка вошла, просто лаги толстые и двп под ними немеряно.

AndyMirror написал :
Хотя у меня и сотка вошла

главное, чтобы у соседа под вами эта "сотка" красиво не вышла посередине потолка

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

parket_shik
Трактат конечно зачётный, спасибо за труд

Постараюсь, всё-таки, приобрести подходящие саморезы из того, что будет в строительном магазине, и сверло по дереву на 1-1.5 мм тоньше.

У меня ещё один вопрос.. Зачем заливать герметиком чуть утопленные в паркет шляпки саморезов (кстати, на сколько их утапливать?)? Разве могут они как-то испортить лежащий на них линолеум? Линолеум хороший, полукоммерческий, очень плотный и с толстой пдложкой, - .

Чтоб не скрипело-сверлите отверстие и макайте саморезы в масло. Хотя бы кончик.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Pekkonen написал :
главное, чтобы у соседа под вами эта "сотка" красиво не вышла посередине потолка

Это вряд ли.

AndyMirror написал :
просто лаги толстые

Какая толщина лаги? Какая серия дома?
Не верю, что лаги толще 40-ки! Готов приехать посмотреть! Если возможно, конечно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Pekkonen написал :
главное, чтобы у соседа под вами эта "сотка" красиво не вышла посередине потолка

Это как, через бетон-то? Это долбить надо и саморез 150 уже.

parket_shik написал :
Какая толщина лаги? Какая серия дома?
Не верю, что лаги толще 40-ки! Готов приехать посмотреть!

Серия дома, это не ко мне. Панелька с кессонами на потолке. В больших комнатах плиты ровные. Вы сильно не переживайте, я по памяти воспроизвожу, было это 7 лет назад, может и 90 были саморезы.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

AndyMirror написал :
не переживайте

Я ничуть не переживаю. Просто под щиты никогда не укладывали толстых лаг. Два слоя ДВП не исключаю, но лаги толще 40-ки не могут быть! Тем более с тонкими арочными перекрытиями, как я понял.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

В зале как раз не арочные перекрытия. Там вообще фарш под полом.

Спорим не о чём, будто космический корабль строим.

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

В итоге, паркет был прикручен к лагам саморезами по дереву 4,2х75.

Сначала сделал дырки сверлом на 3, потом раззенковал эти отверстия сверлом на 6, затем вкрутил саморезы и залил их герметиком по дереву. Нафига там нужен этот герметик я не знаю, но так советует Интернет. Сверху уложил линолеум.

Пол больше не скрипит

Напомню, что паркет у меня советский щитовой. Каждый щит прикручивал в его углах (в особо скрипучих местах - дополнительно посередине в нескольких точках). Главное - попасть в лаги, а их я искал с помощью лезвия строительного ножа. Шляпки саморезов утапливал на 5 мм.

[SUB]PS: Я не утверждаю, что этот способ поможет всем, но в моём случае - получилось хорошо..[/SUB]

Сперва нужно просверлить отверстие, тогда и скрипеть не будет

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

SW.Dr написал :
Сперва нужно просверлить отверстие, тогда и скрипеть не будет

Под большим вопросом правильность данного высказывания.

Нужно исключить люфт и подвижность соединения, тогда вот точно скрипеть не будет.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

parket_shik написал :
Под большим вопросом правильность данного высказывания.

Если уж совсем точно, то нужно просверливать отверстие прикрепляемой часть сверлом диаметром больше диаметра самореза (шурупа), в данном случае ф 4,5 мм, а ту часть, к которой прикрепляемая часть притягивается сверлом, диаметром 2/3 диаметра самореза - 2,5 мм.

саморезы с большим шагом лучше подойдут.