Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4564176

Kreker написал :
Вот и ответ, почему блоки крошились.
А на блоки скобы поставить: сверлите дырки по разные стороны трещины, загоняете в них арматуру и перетягиваете. ИМХО.

так и планирую: скобки поставлю, а потом по сетке заштукатурю и все

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Гурвинек написал :
скобки поставлю

Лучше устранить причину. Иначе скобы вырвет на раз-два.

AndyMirror написал :
Хотите сказать, что мокрый фундамент причина крошения блоков стоящих на нём? Совсем плохой д.б. фундамент.

да нет, речь о пучении при промерзании.
щас же трещина не растет.

AndyMirror написал :
Лучше устранить причину. Иначе скобы вырвет на раз-два.

да, конечно, вначале причину устраню, скобы уже потом

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Гурвинек написал :
речь о пучении при промерзании

Как бы понятно. Только решается этот вопрос не столько гидроизоляцией, сколько конструктивными методами при проектировании фундамента. То есть фундамент д.б. способен противостоять пучению. Иначе он бесполезен, сколько его не гидроизолируй и сколько скоб в стены не заколачивай.

Вы бы поискали спеца способного выехать на место, пока ремонт не начали и не закрыли всё и деньги не вбухали.

AndyMirror написал :
о есть фундамент д.б. способен противостоять пучению.

оО А как это?

AndyMirror написал :
Как бы понятно. Только решается этот вопрос не столько гидроизоляцией, сколько конструктивными методами при проектировании фундамента.QUOTE]

уже поздно конструировать фундамент, уже сконструировали ***
конечно фундамент как минимум не соответствует СНиП 2.02.01-83 (я его как раз сейчас курю) по целому ряду требований
но что ж теперь поделать, надо исправлять, что есть

[quote="AndyMirror;4564200"]Вы бы поискали спеца способного выехать на место, пока ремонт не начали и не закрыли всё и деньги не вбухали

золотой совет, я и не тороплюсь с ремонтом
просто учу матчасть и советуюсь с добрыми людьми, прежде чем приведу спеца, а иначе как я пойму, что это не тот же спец, который напроектировал то, что у меня уже есть

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Гурвинек написал :
уже поздно конструировать фундамент

Как бы да. Но жить то вам дальше надо.

Kreker написал :
А как это?

Да как обычно.

AndyMirror написал :
Да как обычно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Kreker, обычно как раз наоборот. Вас так принимали на работу?

Регистрация: 03.06.2014 Нижний Новгород Сообщений: 18

Поздно, не поздно, а что-то делать надо. Лучше реально отдать это дело специалисту.

Kreker написал :

раз пошла такая пьянка, немного оффтопа по поводу способа устранения трещин в стене

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

AndyMirror написал :
Так как нигде больше аналогичных трещин нет может дело в лестнице, тем более деревянной?

итак, я полностью разобрал пол и вынес все из гаража, также снял обшивку с лестницы.
в ближайшее время накидаю фоток, но пока результат следующий:
при детальном осмотре стены стало ясно, что трещины только под балками на которых с обратной стороны крепится лестница
остальные трещины - это скорее дефекты кладки и самих блоков и т.п.
лестница держится только на балках, никакого усиления под балками я не увидел
теперь склоняюсь к тому, что проблема все таки в лестнице (от того чтобы делать отмостку не отказываюсь).
что делать с лестницей не знаю.

ищу подрядчика, который мог бы приехать на место, обследовать и дать рекомендации по устранению проблемы, ваши рекомендации и предложения в личку
желательно со СРО на проектирование
дом в тверской области (120км от Москвы)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Гурвинек написал :
от того чтобы делать отмостку не отказываюсь

Оно и понятно. Делать её надо в любом случае.

Гурвинек написал :
что делать с лестницей не знаю.

У вас, насколько помню,

AndyMirror написал :
дело не столько в самой лестнице сколько в балках расположенных сразу в двух рядом стоящих на разных фундаментах стенах.

Если так, то балки может зажимать стенами, а лестница может и не при чём, или её воздействие не столь сильное. Надо разобраться.

AndyMirror написал :
Надо разобраться.

продолжаю искать подрядчика. на ваш взгляд сколько должно стоить навскидку:

  1. выехать на место, провести экспертизу. подготовить заключение о причине трещин. выдать рекомендации по устранению.
  2. дать проектное решение по устранению.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Гурвинек написал :
на ваш взгляд сколько должно стоить навскидку

Не приценивался.

в итоге в том году нашел несколько контор, которые занимаются стройэкспертизой, ценники выкатили такие, что дешевле сделать новую коробку.
решил пообщаться со строителями - приехало несколько обычных стройбригад, предлагали только либо менять треснувшие блоки, либо ставить скобы.

я делать ничего не стал со стеной, оставил понаблюдать.
отмостку не успел сделать - надо посадки переносить, отложил на этот год.
а вот пол в гараже все же забетонировал. вынул грунт, сделал отсыпку песком около 20см, утрамбовал, уложил пленку, затем пенопласт 50мм, затем опять пленку армированную, заливал толщиной ~ 12см, армировал дорожной сеткой (ее приподнял примерно по центру плит), заливал секциями 2*3. Секции разделены досками, их же и использовал как маяки когда выравнивал, их пришлось там похоронить. Между фундаментом и плитой пола - пенопласт 50мм, т.е. пол не привязан к фундаменту. Впоследствии пол железнил. Может по технологии несколько колхозно, но зато выглядит хорошо)) после затвердения пол был по уровню (мерил обычным 2м уровнем).
Прошел почти год, сейчас пол по прежнему по уровню, никуда не уехал, соответственно трещин никаких нет и т.п. Пол сухой, даже сейчас в распутицу когда очень много воды (на участке лужи чуть ли не по колено где пониже, где повыше -жижа по щиколотку).
И самое главное - новых трещин на стене нет, старые не разошлись - сужу по маякам, что я поставил в том году.