Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2008 Железнодорожный Сообщений: 163
#4490372

Доброго дня.

Начинаем ремонт в сантех. кабине, делема встала в монтировании широкого ревизионного люка под плитку, весом порядка 35 кг + плитка 15кг на пеноблоки HEBEL / ХЕБЕЛЬ плотность 500кг/м3 ровный 600х250х50мм.
Люк такой пришлось выбрать из-за строения стояка, посередине канализация, по краям фильтры, чуть ниже краны.
Проем в который монтируется люк 86см, стены ацеид (шифер), размеры люка по раме 80х110см.
Поверх люка думаю лучше уже раму из направляющих и гипсокартон, чтобы не добавляла веса.
Соответственно вычитал что пеноблок держит 25 кг/см2, тогда расчеты показывают что конструкция выдержит.
Какие будут предложения (кирпич, газобетон) ?

P.S. Разломать ацеид не предлагать, сейчас для меня это экономически не выгодно.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

В похожей ситуации (люк 60х120, толщина стенки до 50 мм) собрал раму из сдвоенных профилей ПП 60х27, вставленных друг в друга и скрученных в жесткий коробчатый профиль. Обшил ГВЛВ 10+10 мм. Монолит.

Пазогребень надежнее будет

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 08.02.2008 Железнодорожный Сообщений: 163

Блочный материал поудобнее в монтаже будет, единственное что пеноблоки впитывают влагу.

Пазогребень ( пазо - гребневая плита ) ,это и есть блок ) Есть ПГП гидро,влагостойкие

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 08.02.2008 Железнодорожный Сообщений: 163

Мастер решил выкладывать стену до потолка из пеноблоков HEBEL / ХЕБЕЛЬ плотность 500кг/м3 ровный 600х250х75мм.
Далее вырезается окно под люк и монтируется сам люк.
Нужно ли обрабатывать пеноблок чем-нибудь в тыльной стороны, например на случай залива стояка (уже было три раза)?
Нужно укреплять стену из пеноблока, например швеллером или мет. пластинами?

Регистрация: 08.02.2008 Железнодорожный Сообщений: 163

evgenygrig написал :
Толщина 75 мм уже лучше. С обратной стороны обрабатывать нет никакого смысла.

Укрепить конструкцию нужно?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Толщина 75 мм уже лучше. С обратной стороны обрабатывать нет никакого смысла.
Спросите у мастера, на каком растворе он собирается класть перегородку? Надо на хороший плиточный клей.
До потолка оставьте зазор 20 мм и потом тщательно запеньте его монтажной пеной.
По вопросу усиления - не знаю. Попробуйте раму люка после монтажа пропенить по периметру, предварительно расперев раму брусками-распорками.

Регистрация: 08.02.2008 Железнодорожный Сообщений: 163

evgenygrig написал :
Толщина 75 мм уже лучше. С обратной стороны обрабатывать нет никакого смысла.
Спросите у мастера, на каком растворе он собирается класть перегородку? Надо на хороший плиточный клей.
До потолка оставьте зазор 20 мм и потом тщательно запеньте его монтажной пеной.
По вопросу усиления - не знаю. Попробуйте раму люка после монтажа пропенить по периметру, предварительно расперев раму брусками-распорками.

Раствором будет Клей плиточный KNAUF FLIESEN, рама люка будет установлена прямо в пеноблок, предварительно под люк вырежут по размеру окно в поноблоке.
Думаю нужно подумать как закрепить люк, т.к. пеноблок хрупкий...

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Хрупкий - о чем и речь. При использовании газобетонных распорных дюбелей в торец блока - блок может раскрошиться. Предварительно испытайте несколько раз на обрезках блоков.
Попробуйте также крепить без дюбелей на крупные саморезы 6х80 или 6х100, заворачивая их непосредственно в блок. Предварительно также испытайте этот способ на обрезках блоков. Шурупы при этом аккуратно закручивать до упора, но не затягивать. Этот метод я успешно использовал на блоках толщиной 100 мм.
Монтажная пена чем хороша - на шероховатом блоке даст надежное сцепление и распределит нагрузку от люка на всю площадь торца.