Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#238912

Стяжке 1.5 месяца, средний слой 5 см., можно ли сделать в ней теплый пол или уже поздно?

можно сделать на ней типа такого:

2Strict
Маловато информации. Еще поднимать пол можно? Планируется электрический или водяной?

Поднимать пол уже некуда, будет электрический.
Сверху стяжки плитка.
В общем-то, вариант, предложенный, 2Vadik, подходит -- минимальная толщина мата с проводкой.

2Strict
Ну и хорошо. Напоследок, если надумаете брать изделие Devi, рекомендую мат с удельной мощностью 150 Вт/кв.м. Запас, он не помешает, а при эксплуатации расходы больше не будут.

Gru написал :
2Strict
Ну и хорошо. Напоследок, если надумаете брать изделие Devi, рекомендую мат с удельной мощностью 150 Вт/кв.м. Запас, он не помешает, а при эксплуатации расходы больше не будут.

Гуд, спасибо.
Я так понимаю, мат укаладывается на стяжку, а сверху ложится плитка на плиточный клей прямо на мат?
Каков расход электричества на обогрев кухни 6 м2?

Strict написал :
Гуд, спасибо.
Я так понимаю, мат укаладывается на стяжку, а сверху ложится плитка на плиточный клей прямо на мат?
Каков расход электричества на обогрев кухни 6 м2?

При установленной мощности 120Вт/м2 расход будет составлять в среднем 60% от установленной мощности при непрерывном режиме работы. Это немецкие данные, расход сильно варьируется в зависимости от качества тепоизоляции основания и установленной на регуляторе температуры.

Rubir написал :
При установленной мощности 120Вт/м2 расход будет составлять в среднем 60% от установленной мощности при непрерывном режиме работы. Это немецкие данные, расход сильно варьируется в зависимости от качества тепоизоляции основания и установленной на регуляторе температуры.

Т.е. ~65 ват в час на м2?

2Strict
Да, мат укладывается настяжку кабелем вниз. Рекомендуется нанести под мат тонкий слой клея, чтобы кабель в нем утонул. Укладывать мат можно одновременно с плиткой. Напоминаю, на обогреваемой площади не допускается установка мебели и оборудования без ножек.
Средний расход электроэнергии, для нормальных условий и при наличии внизу обогреваемого помещения, можно принять в 150 кВт.час на квадратный метр в год.

Gru написал :
2Strict
Да, мат укладывается настяжку кабелем вниз. Рекомендуется нанести под мат тонкий слой клея, чтобы кабель в нем утонул. Укладывать мат можно одновременно с плиткой. Напоминаю, на обогреваемой площади не допускается установка мебели и оборудования без ножек.
Средний расход электроэнергии, для нормальных условий и при наличии внизу обогреваемого помещения, можно принять в 150 кВт.час на квадратный метр в год.

Почему такое условие с ножками?
Кухни, обычно, без ножек.

Что-то расход маловат, как по мне.
Т.е., год круглосуточного обогрева 6 м2 кухни обойдется в 900 киловат-часов?

72Вт/м2 х 24 х 365 = 630 кВт-ч
6м2 = 3780кВт-ч

Для снижения энергопотребления желательно поставить умный терморегулятор, который бы раскочегаривал пол к утру, включал на минимуме днем (если нужно) и подогревал нормально только к приходу с работы вечером.

Да, просчитался, спасибо
Какой регулятор посоветуете?
Есть ли какие-то хитрости, т.к. плитку сверху буду сам ложить?

Strict написал :
Да, просчитался, спасибо
Какой регулятор посоветуете?
Есть ли какие-то хитрости, т.к. плитку сверху буду сам ложить?

К сожалению пока только их купил, еще некуда ставить. Себе взял в Австрии фирм Perobe (такого бренда в России нет, может на Украине есть...) и Devi.
Devi есть точно - devireg 550.
Но отзывы по нему неоднозначные, посему буду увы экспериментировать на себе.

2Rubir
Расчен несколько некорректен. Условия в течение года несколько отличаются. Летом кабель включаться практически не будет. Я использовал данные нашего головного представительства последний абзац. И добавил, из-за отсутствия теплоизоляции. Вообще то эти цифры подтверждаются наработаной статистикой. "Умный" терморегулятор, конечно, поможет снизить расход, но добавит сложности в работе (подстройка с учетом выходных, празников, отгулов, приезда родственников, собственного самочуствия).
2Strict
Требование наличия ножек объясняется условиями охлаждения. Под стационарно стоящей мебелью кабель может локально перегреться, да и зачем там теплый пол, ноги там не ходят. Кстати, укладка под шкафом или холодильником - причина отказа в гаранти (из опыта).
Хитростей в укладке особых нет. Зайди по вышеуказаной ссылке и почитай материалы на сайте - много интересного. Хоть производитель другой, физика одинаковая.

Gru написал :
2Rubir
Расчен несколько некорректен. Условия в течение года несколько отличаются. Летом кабель включаться практически не будет. Я использовал данные нашего головного представительства последний абзац. И добавил, из-за отсутствия теплоизоляции. Вообще то эти цифры подтверждаются наработаной статистикой. "Умный" терморегулятор, конечно, поможет снизить расход, но добавит сложности в работе (подстройка с учетом выходных, празников, отгулов, приезда родственников, собственного самочуствия).
2Strict
Требование наличия ножек объясняется условиями охлаждения. Под стационарно стоящей мебелью кабель может локально перегреться, да и зачем там теплый пол, ноги там не ходят. Кстати, укладка под шкафом или холодильником - причина отказа в гаранти (из опыта).
Хитростей в укладке особых нет. Зайди по вышеуказаной ссылке и почитай материалы на сайте - много интересного. Хоть производитель другой, физика одинаковая.

Я написал про непрерывный режим работы по поддержанию температуры пола в течении всего года. Буду очень рад, если реальная потребляемая мощность в расчете на год будет 10Вт/м2-час при установочной 120Вт. Однако уж простите, но не думаю, что на бесплатный сыр стоит рассчитывать . Чудес не бывает.
Что касается умных регуляторов, то если Вы почитаете их описание, то увидите, что в них уже заложены и выходные, и зимнее/летнее время, и специальные режимы типа "праздники", "отпуск", "гости" и другие. Можно также создать спец режимы самому один раз, а потом просто вызывать из энергонезависимой памяти. На мой взгляд это значительно удобней, чем рассчитывать на виртуальные 10Вт/м . У меня не те размеры теплого пола (за 20 квадратов если везде считать), чтобы я покупал обычную механику в надежде, что потребление будет столь смешным.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Если кому интересно - я делал теплый пол кабелем "Devi" 10-ваттным 20 метров на 1 квадратный метр пола, проштробив готовую стяжку, глубина и ширина 15мм. Дальше заполнил канавки плиточным клеем и уложил кабель, а также трубку для термодатчика. вместо гофры положил метапол, гладкие стенки не будут мешать проталкивать датчик через изгиб.

Данный способ подсмотрел тут:

Единственное, третий диск не ставил. Проштробилось нормально