Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136
#4492958

Здравствуйте.

Квартира в доме с монолитным каркасом и стенами из газобетонных блоков.
Межквартирная стена (с одной стороны моя комната, с другой - комната соседей) выполнена из газобетона и имеет толщину 30 см. Слышимость соседей через нее (и через две бетонные монолитные балки, см. фото) потрясающая. Наверное нужно эти две балки и стену между ними звукоизолировать листами гвл+гкл. Но тема не об этом. Начать хочу с малого.

Вверху, между потолком и газобетонной кладкой имеется промежуток около 1-2 см, заполненный монтажной пеной. То есть заполнено там так: со стороны соседей сантиметров 5 пены, потом 20 см ничего (воздух), потом с моей стороны 5 см пены. Имеет ли смысл мне убрать мои 5 см пены, напихать чего-то звукоизолирующего в имеющуюся щель высотой 1-2 см и глубиной 20 см и опять запенить? Или убрать 5 см пены и запенить все 25 см какой-нибудь особенной пеной? Или еще какой вариант? Будет хоть какой-нибудь толк с точки зрения звукоизоляции?

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

sandrey_ написал :
две бетонные монолитные балки, см. фото

на фото колонны

sandrey_ написал :
Начать хочу с малого

начинать следует с главного - герметизации существующей конструкции: заделки щелей, стыков и т.п.
что касается стыка с верхней плитой перекрытия, то всё вычистить, обеспылить, прогрунтовать и герметизировать специальной пеной, например

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

sabano написал :
на фото колонны

Да, наверное, неправильно написал. Короче, это несущие хрени размером 40 на 40 см.

sabano написал :
начинать следует с главного - герметизации существующей конструкции: заделки щелей, стыков и т.п.
что касается стыка с верхней плитой перекрытия, то всё вычистить, обеспылить, прогрунтовать и герметизировать специальной пеной

Да, заделать щели - это само-собой (другое дело, что щель в кладке обычно 1 мм и на всю глубину в 30 см ее особо-то не заделаешь, а вот стык стены с верхней плитой перекрытия имеет высоту 10-20 мм).
За пример специальной пены - большое спасибо!

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

sandrey_ написал :
щель в кладке обычно 1 мм

с такими щелями и трещинами (толщиной с волос) я поступал так: острым краем шпателя примерно под 45град. расшивал щель на 5..10 мм в глубину, потом замазывал тем же клеем или Ротбандом