Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4493106

Есть остекленная лоджия, которая полностью (включительно с потолком) покрашена эмалью
В планах просто без фанатизма и особых требований к качеству прошпатлевать и покрасить в/д краской.

По уму понимаю, что эмаль надо сдирать. По опыту предыдущих квартир взял старый заточенный узкий шпатель, зубило, молоток... а вот фиг, не идет. Там месяц так царапать можно

Проблема усугублена проживанием в квартире 7-летнего ребенка и беременой жены. Т.е. термофен и химия не вариант. Да и перфоратору в таких объемах никто не обрадуется.

Какие альтернативные варианты решения (обшивать все ГКЛ не вариант)? Если заматовать эмаль чем либо абразивным, загрунтовать и прошпатлевать?

AndrewK написал :
Если заматовать эмаль чем либо абразивным, загрунтовать и прошпатлевать?

На эмали плохая адгезия, даже заматированной. А у Вас лоджия - т.е. большие перепады температуры, тем более - город солнечный, был у вас в прошлом году на первомай.
Конешно, отделка - дело вкуса, но у себя я лоджию обил вагонкой лет 15 назад. Вид - как вчера сделано. Лоджию использовал отчасти как мастерскую - при этом вагонка гораздо терпеливее к постоянной работе с инструментом, чем в\д краска.
Если Вас смущает только глянец на эмали - покройте сверху фасадной матовой краской - вид будет похож на в\д краску. Если шпаклевать мало надо - используйте автошпаклевку полиэфирную - она будет хорошо держаться даже на не матированной эмали. Но если ровнять много - то это не вариант - дорого. Латексные шпаклевки и на основе акриловых смол на эмали держаться не будут.

AndrewK написал :
Если заматовать эмаль чем либо абразивным, загрунтовать и прошпатлевать?

У меня откосы были крашенные эмалью типа ПФ.
Заматовал (заматировал) шкуркой, отмыл от грязи и жира горячей водой с содой щеткой, крупные дефекты зашпаклевал плиточным клеем, поверхности "покрасил" бетонконтактом для влажных помещений, зашпаклевал шпаклевкой фасадной, хотел покрасить, но руки не дошли т.к. шпаклевка была белоснежной и визуально выглядит шикарно.
Можно по зашкуренной краске, особенно на потолке шпаклевать ветонитом VH, имхо сцепление лучше чем у бетонконтакта.

Vladimir_Vas написал :
используйте автошпаклевку полиэфирную

Будет запах пару дней. Жена "токсикозить" будет

Vladimir_Vas написал :
Если шпаклевать мало надо

Относительно. Думаю до 1-2мм. И само собой оконные откосы (окно между комнатой и лоджией)

Vladimir_Vas написал :
город солнечный

Северная сторона. Прямого солнца на лоджии нет никогда

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

AndrewK написал :
Если заматовать эмаль чем либо абразивным, загрунтовать и прошпатлевать?

шкурка или более щадящий домочадцев способ - разведенный каустик ( средство прочистки труб на щелочной основе ), стпень разбавления подобрать так, чтобы краску матировало, а не растворяло
На лицо забрало, на руки длинные перчатки, на себя фартук
После каустика промыть обычной водой из под крана.
Полимерная шпакля или минеральная с полимерными добавками будет держаться прекрасно, для перфекционизма можно применить бетоконтакт