Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4494597

Появилась необходимость возвести подиум высотой чуть больше 20 см. Внутренне пространство использовать не планируется (кроме канализационных коммуникаций) поэтому для строительсва планируется использовать обрезную доску 200х50 на ребро, плюс поперечные лаги, чтобы образовать ячейки 40х40, сверху фанера 20 мм и ламинат.

Хотел узнать мнение и критику по поводу этого подиума, с ученом следующего:

Подиум 3.15м х 1.4м возводится на уже уложенном керамограните, который желательно не портить, т.к. подиум сегодня есть а завтра нет, грубо говоря не вдаваясь в подробности.
Соответственно продольные лаги (которые 3.15) будут крепится только по двум параллельным стенам, без фиксации к полу.

Будут ли шлёпать лаги подиума по полу в этом случае при ходьбе по подиуму?

примерная схема:

Exar написал :
Будут ли шлёпать лаги подиума по полу в этом случае при ходьбе по подиуму?

Считайте вес вашей конструкции, хотя думаю что пара сотен килограммов может набраться легко...
А шлепанье зависит еще и от ровности уложенного КГ и кривизны ваших досок 200х50..
Скорее всего будет лежать без проблем - если доски каркаса не поведет сильно в процессе их усушки

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Exar, Подложить пол доски ,что нибудь от ударного шума,а так размер подиума не велик ,к полу можно и не крепить.Только использовать хорошо просушенную древесину..

Exar, ИМХО, не использовать доски - фанеру на ребро - меньше шансов, что поведет и прочности хватит за глаза. Думаю, поперечные лаги лишнее при фанере 20, но для устойчивости к складыванию три поперечины из фанеры нужно - на уголки.
Какая планируется нагрузка на подиум?
К стенам не крепить вообще, но приклеить стороны паралельные окну на герметик к КГ. Тогда вообще можно весь поднять
На плоскости опирающиеся на КГ - шумку или приклеить на герметик