Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4494606

Всем здрасте. Вообщем положили паркет (белый дуб под масло воском). Сверху накрыли горокартоном и двп. Попала вода появилась лужеца в диаметре гдето 40 см. и на месте лужеци от гфрокартона остались темные полоски. Очень нужен делный совет, как эти полосы окаянные отчистить. Паркет лаком вскрываться не будет. Будет вскрыт масло воском. Ссылка на фото:

Валик написал :
Хотел прикрепить фото но не выходит. ((

сюда например залейте, и ссылку на фото в сообщение вставьте

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
сюда например залейте, и ссылку на фото в сообщение вставьте

Спасибо. Сделано. Люди, подскажите ктото как это решить. Работаю на обьекте и надо это сделать пока заказчики не увидели.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Валик написал :
как эти полосы окаянные отчистить

Сошкурить пятно до древесины мелкозернистыми абразивами либо вручную, либо шлифовальным виброинструментом (не ленточной машиной).
После этого, подобрав цветность, забелить колерованным маслом и покрыть воском. Если не удастся местно сделать реставрацию пятна незаметной, то все ТРИ пострадавшие доски полностью обработать по вышеописанной технологии.
П.С. Всегда заказчиков отговариваем от масла на паркете. Очень быстро пачкается и вытирается. Требует постоянного ухода!

parket_shik написал :
Сошкурить пятно до древесины мелкозернистыми абразивами либо вручную, либо шлифовальным виброинструментом (не ленточной машиной).
После этого, подобрав цветность, забелить колерованным маслом и покрыть воском. Если не удастся местно сделать реставрацию пятна незаметной, то все ТРИ пострадавшие доски полностью обработать по вышеописанной технологии.
П.С. Всегда заказчиков отговариваем от масла на паркете. Очень быстро пачкается и вытирается. Требует постоянного ухода!

Блин, та я обычный оранник. Я н смогу провести такую сложную процедуру. А сколько эта работа может стоять у профисионалов?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Валик написал :
сколько эта работа может стоять у профисионалов?

Тысяч 10 или около того.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Валик написал :
Блин, та я обычный оранник. Я н смогу провести такую сложную процедуру. А сколько эта работа может стоять у профисионалов?

Накосячил,вечерины устраивал,или ещё чего??? попробовать можно бытовой химией оттереть,не думаю .что это всё вьелось? особенно хороши средсва для очистки авто под номерами от 1000

parket_shik написал :
Сошкурить пятно до древесины мелкозернистыми абразивами либо вручную, либо шлифовальным виброинструментом (не ленточной машиной).
После этого, подобрав цветность, забелить колерованным маслом и покрыть воском. Если не удастся местно сделать реставрацию пятна незаметной, то все ТРИ пострадавшие доски полностью обработать по вышеописанной технологии.
П.С. Всегда заказчиков отговариваем от масла на паркете. Очень быстро пачкается и вытирается. Требует постоянного ухода!

  1. Совет хороший, только прежде надо узнать, каким маслом была покрыта доска.
  2. Вы действительно верите в то, что на лаковом покрытии в подобных случаях ничего не остается?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Ноздрев написал :
Вы действительно верите в то, что на лаковом покрытии в подобных случаях ничего не остается?

Если достойный водный лак не разбавлен, грамотно нанесён и просушен до полной кристаллизации, то такое пятно на нём оттёрлось бы запросто. Плёнка лака, защищающая древесину, в отличие от масла не пропускает через себя ничего подобного.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Ноздрев написал :
прежде надо узнать, каким маслом была покрыта доска.

Масла на полу выглядят почти одинаково, разве что матовость (глянец) различны. Белёное масло совершенно непроблемное.
Подобрать степень блеска и степень забеливания можно на месте опытным путём. Если таким подогнанным составом покрывать отдельную целую доску в общем ковре рисунка всего пола, то вряд ли потом эту доску можно будет сразу обнаружить. Тем более, если человек не будет знать про реставрацию, проведённую на полу.

Блин, да как же убрать эти пьятна?? И почему они появились только в тех местах, где картон прикасался в плотную с паркетом? Мне кстате тут советуют просто выбить эти испорченые 3 доски и вставить новые. Мол самый дешевый вариант. Че скажете?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Валик написал :
Мне кстате тут советуют просто выбить эти испорченые 3 доски и вставить новые. Мол самый дешевый вариант. Че скажете?

Вариант действительно неплохой. Разве сможете своими руками это сделать?
Нужно вырубить доски, которые скорее всего приклеены на 2-комп. клей. Главное, не повредить соседние доски.
Потом раздобыть такие же белёные и покрытые маслом с воском доски, если возможно всего три штуки.
После вставить эти доски на места отсутствующих, приклеив на клей 2-комп. и не измазать клеем всё вокруг.
И опять же работа для профи с инструментом. В общем по цене выйдет примерно тоже самое.

Запчасти 3 доски в остатках остались после укладки. Но я все же надеюсь на химию чтобы вывеси эти темные пьятна

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Валик написал :
я все же надеюсь на химию чтобы вывеси эти темные пьятна

Химия, если даже удалит пятна, то вместе с покрытием масла, воска и красителя.