Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#6399142

74LS00 написал:
Но проблема актуальна, коллекторные шумные.

Это неверное суждение. Кроме коллектора есть еще источники шума, это крыльчатка вентилятора, редуктор, сам ротор - все-таки частота вращения сетевого двигателя примерно в диапазоне 25000 - 30000 об/мин.
А аккумуляторка тихая, потому что двигатели вращаются медленно, что коллекторные, что бесколлекторные.

74LS00 написал:
Применение неодимовых магнитов возможно снизило бы вес.

В коллекторных двигателях аккумуляторного инструмента и так обычно применяются неодимовые магниты, только они установлены на статоре. Вес примерно одинаков.

74LS00 написал:
Асинхронные двигатели вроде как слишком слабые или это особенность конденсаторного пуска и в транзистором такой проблемы нет.

На частоте 50Гц у асинхронников невыгодное соотношение мощность/масса.
Инструмент с преобразователем частоты есть и с высокочастотными асинхронниками есть, но он все-таки дорогой (, к примеру)... и подключение к трехфазному питанию для ручного инструмента не очень распространено.

74LS00 написал:
Скорее всего пока какойто китаец не выпустит первый интструмент, его так и не начнут делать массово

Делают, и китайцы и не китайцы, но пока дорого.

бракодел написал:
Ручной инструмент конечно еще применяется , но опять же под свои узкоспециализированные задачи

На конвеере обычно выполняются сборочные операции, а сверление, фрезерование, шлифовка деталей делается на многокоординатных ЧПУ комплексах, где все эти работы выполняются за одну установку.

74LS00, эм ..промышленность часто идет с таким термином как технология . технология обычно подразумевает поточность (конвеер ) , а на конвеере сверлильный станок не оставляет никаких шансов ручной дрели .( в тесле даже пытались робота для прокладки минваты использовать )
Ручной инструмент конечно еще применяется , но опять же под свои узкоспециализированные задачи

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

74LS00 написал:
Видел высокочастотный трёхфазный инструмент, но на то время он подключался к отдельному блоку,

Есть и сейчас. Ничего не изменилось. Применяется в промышленности.А там лишний вес инструмента, и лишнее усложнение инструмента ни к чему...

Регистрация: 08.06.2018 Воронеж Сообщений: 110

Даже не думал что существует ручной безщёточный инструмент.
Но проблема актуальна, коллекторные шумные.
Применение неодимовых магнитов возможно снизило бы вес.

Асинхронные двигатели вроде как слишком слабые или это особенность конденсаторного пуска и в транзистором такой проблемы нет.
Видел высокочастотный трёхфазный инструмент, но на то время он подключался к отдельному блоку, теперь это всё можно уместить в сам инструмент.

Но чтото тут с 2014 нет ниодного примера такого инструмента.

Производители особенно вражеские, дерут такую цену за инструмент, что там мог бы быть и 5 киловатный трёхфазный мотор, но там голимый китай с турбинным обдувом.
Скорее всего пока какойто китаец не выпустит первый интструмент, его так и не начнут делать массово

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

rem273 написал :
Можно попробовать приложить банковскую карту: если она обнулится - почти наверняка бесщёточный...)

Это не действует на современных чиповых картах

rem273 написал :
Можно попробовать приложить банковскую карту: если она обнулится - почти наверняка бесщёточный...)

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

m.ix написал :
При покупке не читаешь инструкцию и в магазине не пишут, что там в потрахах имеется.

Можно попробовать приложить банковскую карту: если она обнулится - почти наверняка бесщёточный...)

Gold_eggs, спс, на DeWalt DW988 щетки действительно такие же стоят

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Serg написал :
Серьезно? У меня он до сих пор лежит в чемодане, просто разбираться неохота, чтобы доказать Вам, что Вы неправы.

доказывайте

деталь №4 493511-00

Переделка зарядных устройств и не только

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

rem273 написал :
Достаточно открыть деталировку...

Да, это тоже путь для достижения истины

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Anat78 написал :
У 981 сменные щетки, специально мягкие, чтобы коллектора хватало на 5 замен, зачем менять двигатель?

Serg написал :
Серьезно? У меня он до сих пор лежит в чемодане, просто разбираться неохота, чтобы доказать Вам, что Вы неправы.

Достаточно открыть деталировку...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

В смысле не обязательно они первые на рынке решили заниматься БЛДС

Serg написал :
Я же не говорил, что первопроходец, я говорил, что один раньше, другой позже...

интересно ...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Я же не говорил, что первопроходец, я говорил, что один раньше, другой позже...

Serg написал :
Может и так, но одно верно - Макита сделала это инструмент раньше, чем Хитачи, так что они могли сориентироваться потом.

вот кто первопроходец не знаю .. но конкуренты они еще те ... ударник от хитачи функциональней , но у макиты есть комбайн . имея ударник от макиты - понимаю преимущества хитачика и коплю деньги на комбайн ...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Anat78 написал :
У 981 сменные щетки, специально мягкие, чтобы коллектора хватало на 5 замен, зачем менять двигатель?

Серьезно? У меня он до сих пор лежит в чемодане, просто разбираться неохота, чтобы доказать Вам, что Вы неправы.

бракодел написал :
скорей макита решила подзаработать ...

Может и так, но одно верно - Макита сделала это инструмент раньше, чем Хитачи, так что они могли сориентироваться потом.

Serg написал :
Видимо Хитачи нашла более недорогое решение - надеюсь, без жертвы качества.

скорей макита решила подзаработать ...

Serg написал :
Сообщение от m.ix
Иными словами батарейка и моторчик и более ни чего.
...Логика мне непонятна...

Falkon58 написал :
Сообщение от Serg
А вот и нет, щетки умирают первыми обычно...
...Не совсем понятна логика...

Serg написал :
Сообщение от Falkon58
Не совсем понятна логика.
...Это не логика, это статистика...

Ну да. Тут разведчик, там шпиён.:yu

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Serg написал :
Сообщение от m.ix
...Иными словами батарейка и моторчик и более ни чего....
...Логика мне непонятна....

Falkon58 написал :
Сообщение от Serg
...А вот и нет, щетки умирают первыми обычно...
...Не совсем понятна логика...

Ну да. тут разведчик, там шпиён.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

konsta29, не настолько они прям мягкие как кажется (хватает на 50 часов, как и на необслуживаемых двигателях, но они длиннее), просто тут надо соблюдать баланс если хочешь чтобы работало очень долго...

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Anat78 написал :
У 981 сменные щетки, специально мягкие, чтобы коллектора хватало на 5 замен, зачем менять двигатель?

Интересное наблюдение....
А если сделать потвёрже, с медью, чтобы хватало на 2 замены по 2-3 года...
Так не лучше?
Единственно что в "демократических странах" под замену щёток ещё и ТО приурочат.....

β-тестер МШУ-125/1400

Serg написал :
Раза в два дороже. Пример - Макитовский винтоверт.

проблемы макиты

Serg написал :
В моем личном пользовании DeWalt 981 XRP - щетки износились за год, кнопка жива до сих пор, батареи прожили еще 2 года после замены движка.

У 981 сменные щетки, специально мягкие, чтобы коллектора хватало на 5 замен, зачем менять двигатель?

Serg написал :
Читайте первоисточники - Милуоки - 50 моточасов - срок службы щеток. А аккумулятор - 1000 циклов.

Да теоретически все красиво, но реалии другие, даже в хоз магазинах продают аккумуляторы для всех брендов и почти всех китайцев, а также кнопки для инструмента

Думал давно отправил, но интернет здесь плохой

Переделка зарядных устройств и не только

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

бракодел написал :
не знаю почему макита поставила такую цену на свои винтоверты

Я тоже могу только предполагать, но основная причина, по которой BLDC аккумуляторка дороже коллекторной не цена двигателя - уже давно она отличается процентов на 5-10 от цены на коллекторные аналоги, а цена электроники. Видимо Хитачи нашла более недорогое решение - надеюсь, без жертвы качества.

Serg, не знаю почему макита поставила такую цену на свои винтоверты , но хитачевские значительно дешевле и ничем не хуже

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Falkon58 написал :
Не совсем понятна логика.

Это не логика, это статистика.

alex_k написал :
Так это ваша статистика .
Ставте щетки получше и она станет другой.

Читайте первоисточники - Милуоки - 50 моточасов - срок службы щеток. А аккумулятор - 1000 циклов.
Как раз проблема в том, что аккумуляторы и кнопки хорошие а щетки - это расходка.

alex_k написал :
Я пока только не понял , какой выигрыш получаем
в весе , ?
компактности ?
и приросте мощности или крутящего момента. ?

В основном понты, извините за прямоту. Когда цена будет равна цене на щеточный инструмент - тогда да, конечно.

alex_k написал :
И какой минус по деньгам по сравнению с предыдущей щеточной моделью ?

Раза в два дороже. Пример - Макитовский винтоверт.

Anat78 написал :
Есть исключения, например бош gsr12-2 там действительно двигатель умирает за 2 года и батареи живы еще к тому времени, а нефиг ставить двигатель 7 вольтовый. Но по остальным батареи дохнут быстрее

В моем личном пользовании DeWalt 981 XRP - щетки износились за год, кнопка жива до сих пор, батареи прожили еще 2 года после замены движка.

Serg написал :
Батарейка умирает обычно последней

Есть исключения, например бош gsr12-2 там действительно двигатель умирает за 2 года и батареи живы еще к тому времени, а нефиг ставить двигатель 7 вольтовый. Но по остальным батареи дохнут быстрее

пяпа написал :
Хватит пальц одной руки перечислить их.

не хватит

alex_k написал :
какой выигрыш получаем
в весе , ?

вес тот же (или даже больше для милки м12)

alex_k написал :
компактности ?

чуть длина меньше

alex_k написал :
и приросте мощности или крутящего момента. ?

чуть чуть, только по причине большего кпд двигателя, ограничение всегда батареи

alex_k написал :
И какой минус по деньгам по сравнению с предыдущей щеточной моделью ?

дороже на 15-20 проц в среднем

Переделка зарядных устройств и не только

пяпа написал :
Шурики с БЩ моторами появились совсем не давно, некоторые фирмы только только разродились новинками (Бош наконец-то разродился), некоторые уже пару лет выпускают (Милуоки, им респект). Производители пишут специально, дабы подчеркнуть эту особенность на своих шуриках, прямо на "борту" "брашлесс" или "BL".

Я пока только не понял , какой выигрыш получаем
в весе , ?
компактности ?
и приросте мощности или крутящего момента. ?

И какой минус по деньгам по сравнению с предыдущей щеточной моделью ?

Anat78 написал :
нет гораздо быстрее умирают батареи, потом кнопки

У меня такая же статистика
Причем в случае с кнопками их еще и всегда удается купить , хотя вещь копеечная
AEG ушел в мусор именно по этой причине .

Serg написал :
А вот и нет, щетки умирают первыми обычно...
У аккумуляторки даже 100 часов нет.

Так это ваша статистика .
Ставте щетки получше и она станет другой.

На пылесосах например щетки ходят по 800 часов .

Serg написал :
А вот и нет, щетки умирают первыми обычно...

Не совсем понятна логика. В сетьевых инструментах, износ щетки, это, быстрее, следствие, а не причина.
А, определить легко. Безщеточные, аккумуляторные, дешево стоить не могут. Сейчас.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.