Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4495247

Собственно вопрос в названии темы.
Потолок санузла 3,06м, вентотверстие заканчивается на отметке 2,85. Соответственно, либо искать панели 3м, что значительно сужает выбор, либо монтировать горизонтально.
Какой здесь вижу плюс - горизонтальные полосы теоретически удлиняют визуально пространство. Второе - обрешетка идет вертикально, что по моему улучшит вентиляцию между панелями и стеной. А какие минусы у этого варианта, или никто так в санузлах не делал?

Я у себя в санузле по низу стены поставил 1 панель горизонтально. Остальные вертикально через стыковочный профиль. В голову пришла такая мысль - эти панели все же не слишком прочные, и низ панели легче всего повредить чем-нибудь, или замызгать при мытье пола. Случись такое, я поменяю эту нижнюю панель, не трогая остальные.
Врать не буду - придумал не сам. У нас на работе есть помещения, отделанные ПВХ панелями, и тоже нижняя идет горизонтально. Но там это было продиктовано именно высотой помещенения - чуть больше длины панели. А я увидел - понравилось, и совпало с моими "идеями" насчет долгвечности панелей.
Кстати про обрешетку - у себя дома крепил панели без обрешетки прямо на стены. На фига терять эту пару сантиметров пространства, создавать себе проблемы с навеской полок и т.п., да еще иметь хлипкую, прогибающуюся под рукой поверхность панелей?

Профан27 написал :
Я у себя в санузле по низу стены поставил 1 панель горизонтально

Это мысль! И можно обыграть с другим цветом, спасибо!

Профан27 написал :
На фига терять эту пару сантиметров пространства

Стены дюже неровные

Negoros написал :
Стены дюже неровные

Да у меня тоже были неровные. Были бы ровные - плитку положил бы. Я панели эти и выбрал тогда по этой причине. Под плитку надо было бы стены ровнять, а конфигурация их была такова, что в выровненный квадрат ванна могла бы уже не влезть. А панели на эти стены удалось закрепить очень даже прилично. Крепил саморезами в дюбеля.

Профан27 написал :
Да у меня тоже были неровные. Были бы ровные - плитку положил бы.

Да вот везде пишут, если неровные стены - нужна обрешётка, ей сглаживать. Если ровные то можно и к стене. Хотя пишут вентиляция стены будет плохой.
Надо думать.
А у Вас плесень, грибок не появилась под панелями или не было возможности увидеть?

Negoros написал :
Да вот везде пишут, если неровные стены - нужна обрешётка, ей сглаживать.

А Вы сгладьте дюбелями-пробками деревянными. Делаете так: размечаете прикладыванием точки крепления по всей стене на всю высоту. Бурите дырки и забиваете пробочки деревянные так, чтобы 1,5-2 см из стены торчало. Потом берете мультирезак и нивелир. Нивелиром выставляете вертикальную плоскость и мультирезаком быстренько опиливаете все пробочки так, что их торцы получаются строго в одной плоскости. После этого остается просто приложить панели на место и их прибить. Работа быстрая. В качестве пробочек отлично идут шканты деревянные 12х50. Получается ровная панель на неровной стене.

Negoros написал :
А у Вас плесень, грибок не появилась под панелями или не было возможности увидеть?

На стенах - не было возможности. А вот потолок приходилось разбирать частично - было раз подозрение, что сесед сверху меня мочит - запах какой-то гнилостный появился. Снял пару панелей, обревизовал - все чисто, сухо. Но причину запаха с соседом совместно обнаружили, не подвел меня нос, вовремя подсказал - предотвратили последствия.

Vladimir_Vas написал :
Нивелиром выставляете

Ну, это перфекционизм... все-таки , когда принимается решение использовать панели ПВХ, то предполагается некоторая упрощенность и снисходительность к требованиям качества. Такой уж это материал - для быстрой и непртязательной отделки.
Поэтому я ограничивался простым отвесом и глазомером. Но в принципе все правильно.
Еще мне ОЧЕНЬ не хотелось, чтобы были заметные пустоты, на которых панель может прогибаться от нажатия. Поэтому там, где стена имела впадину, я перед установкой панели делал шлепок штукатурным раствором - чтобы подпирал панель, не давал хлюпать.

Vladimir_Vas написал :
А Вы сгладьте дюбелями-пробками деревянными

Спасибо, интересное решение.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

панели в ванну -убогость

раз видел в живую- просто в шоке!!!))

Negoros, обрешетка в наших малолитражных санузлах действительно ни к чему. В последнее время сажаю на монтажную пену.