Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4497071

iFedorov написал :
Но ведь должно же быть какое-то тех. решение эффективное...

-------------цитата----------------------
В вычислительном центре опять сгорел "Алдан", но Сашка Привалов не
виноват, виноват Хунта, который последнее время интересуется только
такими задачами, для которых доказано отсутствие решения.
-------------конец цитаты---------------
А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Регистрация: 25.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Здравствуйте. Сам интересуюсь вопросами звукоизоляции. Читаю форумы уже несколько недель. Все не решался делать шумку так как ремонт хороший в комнате. Оштукатурено по маякам и пошваклевано все. Только недавно покрашено и обоями дорогими поклеяно. Заехали соседи и я понял, что это будет жесть. Надо чтото делать. Обидно до слез.
От музыки вас конечно ни что не спасет. Не спасут даже стены толстые и перекрытия полметровые, которых ни у кого нет. Даже переезд не поможет. Тут надо разговаривать с источником шума. А вот убрать бытовые шумы за стенкой, громкие звуки телевизора, звон посудой за стенкой- вполне реально.
Вот тут
Есть много отзывов о положительных результатах звукоизоляции. Люди делают даже одну стену и на этом заканчивают, остаются довольны. От каблуков тоже можно защититься. По сути это тот же воздушный звук не более 40 дбл только излучаемый по всем перекрытиям и тонким перегородкам. А любая перегородка с нормальной акустической ватой и 2 слоями гипса даст изоляцию не меньше 40.

Подниму тему и свой вопрос:
Делаем ремонт, дошли до потолков. Изначально планировали заштукатурить, но после работы с лазерным уровнем выяснился перепад по комнате в 5,5см, в двух других по 4см.
Прораб говорит где 5,5 точно под г/к, где 4 менее настойчиво но тоже предлагает в итоге гипсокартон, хотя и заштукатутрить не против. С соседом договорится не удалось чтобы у него в полу положить шумку, раз поднялся вопрос о г/к то подумал о шумоизоляции на своем потолке. Но прораб говорит что толку от этого не будет никакого, так как звук идет по перекрытиям (по внутренним стенам не пойдет - между блоками и потолком слой пены, да и у соседа подложка должна быть)
У соседа на полу стяжка кнауф убо.
Фанера
Паркетная доска

Вопрос: стоит все-таки под г/к минвату положить или выброшенные деньги? Понятно, что хуже точно не будет, но хотелось бы какого-то осмысленного эффекта... От звука саба точно не избавится - это уже понятно, но от звуков бегающих и прыгающих детей, звуков игры в мяч, каблуков, вольной борьбы??

Sail, 30-40 см на потолке вам бы помогли, если бы гипсокартон крепился по технологии на виброподвесах, лучше заштукатурьте, увеличится масса плиты.

Sail написал :
Вопрос: стоит все-таки под г/к минвату положить или выброшенные деньги?

Ваш прораб прав.

Sail написал :
но от звуков бегающих и прыгающих детей,

Когда мой внук спускается по лестнице в частном доме - я слышу его шаги на улице, на огороде. Маленькие дети еще не умеют пружинить шаг, поэтому их пяточки долбят как молоточки. По мере набирания веса появляется пружинящий шаг и эффект исчезает.
Дети - цветы жизни!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Vladimir_Vas написал :
К примеру, у меня саб LS 120P. Когда я слушаю классический рок (в частном доме) - в соседних домах тоже слегка слышно. А в бетонных муравейниках слушают не только соседи квартиры, но и в других подъездах тоже. Эффективно изолировать это явление нельзя. Средние и высокие частоты - можно. Тут банальная физика.

Насчёт НЧ - согласен: никакие мин-ваты с красивыми названиями для низких частот не преграды. Их (НЧ) может остановить только масса стен и перекрытий. Потому насчёт "бетонных муравейников" - не всё так плохо. У меня как раз квартира в монолитном доме: стены (практически все, даже внутренние) и перекрытия - монолит 16см. Саб. - REL B2 (по массе и цене - вдвое против упомянутого JBL), полный комплект акустики Sonus Faber "Liuto" (включая напольные фронты). Так вот, когда я слушаю музыку, или смотрю фильмы на повышенной громкости - так что на диване от Саба подбрасывает, ни на лестничной площадке, ни у соседей ничего не слышно: проводил опрос, жалоб нет.
А то что попытка звуко-изолировать пол всякими мин-ватами (как раз для Саба) может дать даже обратный эффект, говорилось ни раз:
Вот здесь про потолки всё правильно сказано, важнее - масса:

Medtech написал :
30-40 см на потолке вам бы помогли, если бы гипсокартон крепился по технологии на виброподвесах, лучше заштукатурьте, увеличится масса плиты.

,...а вот это утверждение про обшивку потолка мин-ватой + гипсокартоном:

Sail написал :
Понятно, что хуже точно не будет

спорно: может быть и хуже - гулкость в помещении появится.

Спасибо за ответ.

Штукатурить под перепад в 5,5см прораб отказывается, говорит что там где 4см - еще как-то укладывается в логику, но 5,5см - рискованно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Sail написал :
Штукатурить под перепад в 5,5см прораб отказывается, говорит что там где 4см - еще как-то укладывается в логику, но 5,5см - рискованно.

Да, в этом он прав. А нужна ли Вам на потолках горизонтальная плоскость, или хватит просто плоскости?

За идеальную ровность он сам же и голосует
Говорит мебель поставите, потом же сами возмущаться будете.
Тут на соседнем форуме было предложение каким-нибудь (более дешевым) материалом нивелировать такую разницу, а потом уже выйти на штукатурку.
Мне почему-то кажется что с минватой 2-3 будет ощутимо тише чем по звуку, чем со слоем штукатурки.

Мне почему-то кажется если сделать г/к вообще без минваты и подобного, а просто защить г/к - тут больше вероятности гулкость получить.

Sail написал :
Штукатурить под перепад в 5,5см прораб отказывается

Слушайте прораба - он судя по его утверждениям - правильный мужик! Считайте - Вам повезло.

Регистрация: 17.06.2017 Владимир Сообщений: 1

Здравствуйте, мы тоже недавно столкнулись с проблемными соседями сверху), после изучения многих форумов сделали потолок в спальне с многослойной звукоизоляцией, во многом помогло, но не на 100%. Но даже так стало комфортно жить. Если кому интересно могу рассказать про материалы и магазин , где покупали кстати намного дешевле, чем в других фирмах).

Плиты Рокфон со стыковой кромкой на бальзатовом волокне и стекловолокне (например Тенор, Сонар).
15 мм плита съест 65мм от черновой плиты с креплением (смотрите типы профилей и кромок плит - их много).

Можно пройтись ещё термозвукоизолом по черновой плите или Звукоизолом ВЭМ
Пустоты между черновой плитой и Рокфоном заполнять не обязательно, но при желании, можно использовать 50мм минплиту от Роквулла.

З.Ы.
Если соседи лили ЦПС без подложек - бороться с этим сложно. Если только в СНИП носом ткнуть, в раздел звукоизоляции и обустройства чернового пола. Но оно вроде как несёт в себе рекомендательный характер.