Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2011 Краснодар Сообщений: 97
#4496641

Здравствуйте!

Прошу совета. Собрался менять место проживания, присмотрел квартиру. Квартира на последнем этаже (10), дому около 7 лет. Монолит-кирпич.
В углу стен вверху (в другом месте рядом с углом и тоже вверху)в нескольких местах есть трещины в штукатурке. Трещины толщиной до 1-2 мм. Длина до 20 -30 см. Штукатурка цементно-песчаная.
От строителей.

Хозяин квартиры говорит, что это от усадки дома. По его словам в первое время трещины как появились, так и больше не меняются.

Я с подобным раньше не сталкивался. Это ничего страшного или стоит бить тревогу и с покупкой этой квартиры не связываться?

Дом считается хорошей постройки. Все хвалят. Стоит недалеко от края небольшого склона к дороге.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Ru, Трещины в штукатурке вообще ни о чём не говорят,тем паче 1-2 мм и длинной 20-30 см .Это даже не усадка дома -просто дефект штукатурки

Регистрация: 28.09.2011 Краснодар Сообщений: 97

ussur написал :
Ru, Трещины в штукатурке вообще ни о чём не говорят,тем паче 1-2 мм и длинной 20-30 см .Это даже не усадка дома -просто дефект штукатурки

ну там видно что как бы разорвало штукатурку, такие зигзагообразные трещины. Штукатурка не голая. В одном месте уже поверх побелка, в другом пошпаклеванная. Трещины сквозь побелку и шпаклевку.
Значит что треснула не в течение первого месяца после нанесения. Белил хозяин, уже после сдачи дома. Да и он мне сам сказал, что это от усадки..

Я сам некоторый опыт в штукатурных работах имею. Максимум, что случалось это через месяц после высыхания паутинкообразные трещинки, заметные если намочить стену. Ну и видел как джамшут один толстым слоем за раз наносил и потом получились оплывы с трещинкой верху.

Все никак не похоже, на эти трещины в новой квартире, что я присмотрел..

Ru написал :
Длина до 20 -30 см.

подозрительно короткие . скорей всего подвижки зима-лето .

Попробуйте поставить маячки типа чуть замазки на трещины и понаблюдайте, растут или нет.

Ru написал :
Я с подобным раньше не сталкивался. Это ничего страшного или стоит бить тревогу и с покупкой этой квартиры не связываться?

-Ничего страшного. Владелец,похоже,правду говорит.Тем более,если дом хвалят. Трещины уберутся, когда ремонт делать будете

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Ru, Вот почитайте на досуге и квалифицируйте свои трещины