Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4497112

Вот эти МДФ фартуки на стену, которые идут со столешницами - насколько они практичны на участке стены позади газовой плиты, от которой брызгает масло? Мыть ее придется часто, причем с каким-нибудь злобным чистящим средством. Приспособлена она для такой эксплуатации?
Если, скажем, керамической плиткой, он бывает большого формата, скажем 60 на 60 см, чтоб обойтись одним куском?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

andrei186, да пожалуста делайте керамогранитом,чем угодно можно.А стандартный фартук который под свет столешницы он неплохо ламинирован-мойки не боится..ноне вечен влаги боится..Можно заказать стеклянный -подороже будет

склоняюсь сделать керамической плиткой. Но т.к. плитку никогда не клал, думаю, купить одну большого формата (есть как раз 60 на 60), и присобачить ее привычным для меня способом - на саморезы, как зеркало в ванной - как такая идея, выдержит критику?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

andrei186, Что вы выдумываете..У нас фартук сделать стоит 3000 руб.

ussur а плитка 60 на 60 сколько у вас там стОит?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

andrei186 Вам просверлить будет дороже стоить .чем укладка ..И самое главное фартук из КГ 60 на 60 маленький будет????

ussur Да вообще-то сверлил я плитку неоднократно - в чем ожидать проблемы?

andrei186 написал :
насколько они практичны на участке стены позади газовой плиты, от которой брызгает масло?

Ну если речь идет именно о плите (не о вар. поверхности), то ведь у плит (правктически всех) есть крышка, в откинутом состоянии служащая фартуком.
У меня МДФ фартук над вар. панелью. Пример, может, не характерный, потому что в этой квартире никто сильно готовкой пищи не увлекается, и панель эксплуатируется весьма умеренно. Но за 7 лет никаких повреждений на фартуке нет. Единственная претензия - плинтус, соединяющий столешницу с фартуком. У него силиконовая часть побурела. Практически пр всей длине заметно, но возле вар. панели - особенно, от жара. Не надо было такой ставить, надо было посолиднее что-то выбрать, металлический, к примеру. Но тогда я не знал, доверился кухонщикам. А переделать - лениво, не соберусь никак.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

andrei186 написал :
Да вообще-то сверлил я плитку неоднократно - в чем ожидать проблемы?

КГ сверлить особенно покраям проблема будет???Это ведь не кафель.. И вообще стандарт фартука 65-70 см и надо запустить под шкафы???

Профан27 написал :
Ну если речь идет именно о плите (не о вар. поверхности), то ведь у плит (правктически всех) есть крышка, в откинутом состоянии служащая фартуком..

Да с крышкой что-то не хочется - выглядит она не очень. Да и закрывает не все

1 кусок керамогранита 60х60 положить?
Керамогранит довольно пористый, будет впитывать жир. Надо будет периодически промазывать чем то типа "Атлас".

Я бы стекло цветное шириной 80 и высотой до вытяжки ставил. Ну или плиткой фартук над всей столешницей, но высотой (1-ой плитки) не более 10-15 см, иначе некрасиво будет смотреться...

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

eugene333ua написал :
Керамогранит довольно пористый, будет впитывать жир

Ощущение такое .что керамогранит и не видали???

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Не проще поставить глянцевый МДВ фартук, книму в цвет столешницу ,а к ним в цвет плинтус?

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Ars Di написал :
Не проще поставить глянцевый МДВ фартук, книму в цвет столешницу ,а к ним в цвет плинтус?

ussur написал :
.А стандартный фартук который под свет столешницы он неплохо ламинирован-мойки не боится.

будет КГ дырявить всё равно..

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

ussur Да пусть дырявит , надо ведь ещё объяснять что он влагостойкий и специально рассчитан на ... . Это ведь Русская душа -она трудностей просит

Добрых дел мастерррр

Ars Di написал :
Не проще поставить глянцевый МДВ фартук, книму в цвет столешницу ,а к ним в цвет плинтус?

Какова толщина этого МДВ фартука, чтоб понять, какой для него зазор оставить между столешней и стеной?
И плинтус - он, надо думать, крепится саморезами? К столешне или к фартуку?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

andrei186 написал :
Какова толщина этого МДВ фартука, чтоб понять, какой для него зазор оставить между столешней и стеной?

6мм

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

andrei186, крепится сначала фартук потом всё остальноё по столешнице плинтус специальный пускается..к стене крепится..

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

ussur написал :
к стене крепится..

Низ можно вровень со столом , верх 2см запустить под шкаф

Добрых дел мастерррр

ussur написал :
andrei186, крепится сначала фартук потом всё остальноё по столешнице плинтус специальный пускается..к стене крепится..

Т.е. саморезами сквозь фартук к стене?
И что этот плинтус, имеет какую-то резиновую подошву, которая не пускает под него воду? Иди его надлежит на силиком посадить?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

eugene333ua написал :
Керамогранит довольно пористый, будет впитывать жир.

То-то у меня столешница за 7 лет запачкаться не может.

andrei186 написал :
Т.е. саморезами сквозь фартук к стене?
И что этот плинтус, имеет какую-то резиновую подошву, которая не пускает под него воду? Иди его надлежит на силиком посадить?

Плинтус с обеих сторон "имеет какую-то резиновую подошву"))..т.е. не пропускает воду...плинтус крепится к столешнице..посмотрите видео

andrei186 написал :
что этот плинтус, имеет какую-то резиновую подошву,

Ну вот тот вариант, что у меня - имеет силиконовую "подошву". Точнее, это не подошва, а профиль типа L. Он крепится к стене, и в него защелкивается вставка в цвет столешницы (ну похоже на плинтус скабель-каналом). Силикон-то и побурел со временем. Первоначально был прозрачный, сквозь него просвечивала столешница и фартук, и выглядело все в один тон - очень прилично. А теперь силикон стал желто-бурого цвета

Профан27 Плинтус представляется недостаточно жестким, чтобы при таком способе крепления он достаточно сильно прижался к столешнике. Мусор, конечно, он не пропустит, но вода, мне кажется, под него проползет. Или не проползет?

К примеру, мойка жесткая и притягивает резиновую прокладку гораздо сильнее, те не менее предписано ее просиликонить по периметру

andrei186 написал :
Плинтус представляется

Ну в область "представлений" как-то не хочется вдаваться, когда есть область фактов.
Если представляется, то что мешает перед установкой этого плинтуса промазать место сопряжения герметиком?
Я не знаю, как делали те кухонщики, которые мне это монтировали. На глаз герметика под плинтусом не видно. Под мойкой, к примеру, его присутствие очевидно (тоже пожелтел, зараза...); если бы они его клали под плинтус, тоже было бы заметно.
Однако никаких признаков подтекания воды под плинтус я за 7 лет эксплуатации кухни не заметил. Например, там, где стоит мойка, воды в зазор между краем мойки и плинтусом набрызгивается достаточное количество. И при мытье столешницы тоже.

Я уже писал выше, что есть и другие конструкции таких плинтусов, с металлической основой.

Профан27 написал :
Ну в область "представлений" как-то не хочется вдаваться, когда есть область фактов.

Фактов пока не предъявлено. Они предъявятся только после того, как через какое-то время вы вскроете этот плинтус и посмотрите, что под ним. А насчет представлений - мне, например представляется, что если подпилить сук, на котором сидишь, можно сильно ёмобильнуться. Хотя ниодного задокументированного факта на этот предмет я не встречал.
Общеизвестно, что при работе с жидкостями какая-бы хорошая прокладка ни была, работать она не будет, если не прижата должным образом. А вот как раз прижима я тут не наблюдаю.

Ars Di написал :
Да пусть дырявит , надо ведь ещё объяснять что он влагостойкий и специально рассчитан на ... . Это ведь Русская душа -она трудностей просит

Это здорово, что он влагостойкий. Но правила установки газ плит предписывают, что стена за плитой должна быть из негорючего материала. Как этот фартук на предмет негорючести? Или Русская Душа, как ей и положено, положится на Русский Авось?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

andrei186 написал :
Плинтус представляется недостаточно жестким, чтобы при таком способе крепления он достаточно сильно прижался к столешнике. Мусор, конечно, он не пропустит, но вода, мне кажется, под него проползет. Или не проползет?

Плинтус бывает разных производителей

andrei186 написал :
Это здорово, что он влагостойкий. Но правила установки газ плит предписывают, что стена за плитой должна быть из негорючего материала. Как этот фартук на предмет негорючести? Или Русская Душа, как ей и положено, положится на Русский Авось?

Вам не рассказывали как горят стальные трубы. В квартирке горит всё.

Добрых дел мастерррр

andrei186 написал :
Но правила установки газ плит предписывают, что стена за плитой должна быть из негорючего материала. Как этот фартук на предмет негорючести? Или Русская Душа, как ей и положено, положится на Русский Авось?

Примерно раз в год мою кухню проверяют пожарные. И еще раз в год - Горгаз. Дом с газовыми колонками, и у нас такие дома контролируют строго.
Вот хоть бы раз сказали дурное слово про МДФ-фартук.
Кстати, и колонке фартук примыкает вплотную.

Как Вам такое прдставление? Или тоже не факт?

Профан27 Газовщиков фартуки не интересуют. А пожарники - это что, в самом деле во Владимире пожарники каждый год по квартирам шляются? Или только к Вам - наверное Вы их хорошо прикормили. Воля Ваша, но рассказы о ежегодных визитах пожарников мне фактом не представляются

andrei186 написал :
А пожарники - это что, в самом деле во Владимире пожарники каждый год по квартирам шляются? Или только к Вам - наверное Вы их хорошо прикормили. Воля Ваша, но рассказы о ежегодных визитах пожарников мне фактом не представляются

Во Владимире дома с газовыми колонками ЕЖЕГОДНО ПРОВЕРЯЮТСЯ пожнадзором.
Верите Вы в это или нет - мне совершенно по х..
"Прикармливать" пожарных мне ни к чему.
В моем доме давно уже был случай, когда целая семья угорела насмерть от засоренного дымохода газовой колонки. Знаете, как это выглядит: во дворе 5-этажки толпа народу и 4 гроба: два больших, и 2 маленьких, детских...
Такое же случилось в прошлом году в одном городке Влад. области.
Поэтому наши пожарные с такими вещами не шутят.
И когда вешают объявление накануне, что завтра будет проверка - я исправно предупреждаю на работе, что задержусь, жду прихода, подставляю табуретку, чтобы дотянуться до ревизии, расписываюсь в журнале.