Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4499791

Еще раз приветствую. Доползла я наконец-то до того, что нужно двигаться дальше с ремонтом.

Итак, что имею...ужасную кухню в панельном доме п3, в которой все нужно будет сносить под 0.

Сегодня смотрела межкомнатные двери, в итоге ехала смотреть одни, а понравились другие. Фирму-дистрибьютора писать не буду, а то вдруг как рекламу расценят.
Конечно, сразу залезла на сайт производителя (рязанского, который крайне остроумно обыграл свое название на сайте) и посмотрела, сколько там наценочка на них (к сведению, аж в 2 раза). Ну да ладно, учтем затраты на склады/офисы/персонал/рекламу и проч.

В итоге, в салоне насчитали мне 42тыс. за двери+14000установка (5 шт.), доставка и подъем 2000р.
Сижу и думаю,как поступить...может,что подскажете.

  1. Есть вариант купить все 5 дверей, но поставить пока только 1, на кухню,где и планируется сделать ремонт. Чем неудобно (на мой взгляд)-не все едут ставить 1 дверь, либо сумма вырастает в 2 раза(ну это я,может,и переживу,лишь бы приехали.
  2. Купить 5 дверей,поставить 5 дверей. Чем неудобно (на мой взгляд) - сразу большие финансовые затраты+необходимость в срочном порядке приводить в более-менее приличное состояние все комнаты (денег на это сразу нет),ведь не всегда аккуратно более-менее выломают. Живет в квартире пожилой человек, который потом выломает мне мозг))))
  3. Купить 1 дверь. Чем неудобно (на мой взгляд) - могут снять с производства, и я уже не куплю оставшиеся 4.
  4. Найти дешевле. Но уж больно понравились,присмотрела как раз то,что нужно (боле дешевые варианты даже не приглянулись),хочется сделать хорошо и максимально надолго.

И вот еще вопрос(более важный даже), над кухонной дверью,на данный момент целая коробка. В верхней части вставлено стекло. Я предполагаю,что при установке двери это стекло, вместе с коробкой-переростком надо будет удалить. У магазина нет вставки того же цвета. Что делать и как дырку между кухней и коридором заделать?

По стилю изложения и по заданным вопросам рискну предположить, что бюджет-достаточно ограничен. И ремонт всей квартиры может затянуться на неопределенно долгий срок. Поэтому советую поставить ту дверь, которая нравится, и сделать ремонт в кухне. В крайнем случае-купить еще на ванну-туалет. А там-будет видно. Может, через некоторое время эти двери вообще разонравятся. И, кстати, на кухне вообще можно без двери пожить. Это не главное.Ну, то есть не с дверей надо начинать.

Да,бюджет ограничен,к сожалению. Есть вариант-либо двери/либо кухня)))
Но,в данной квартире надо начинать именно с окон-дверей (первые уже поменяли), т.к. никакой ценности обои или напольное покрытие не представляет. Громить всю квартиру сразу не получится из-за финансовых соображений. Но если "цепляешь "одно,то за ним вылезает и другое. Как, например, меняя дверь на кухне, мы выламываем коробку между ней и коридором, ломаем антресоль(стенка которой то самое окошко над дверью кухни) т .п.)))
Пока не решила,но склоняюсь больше к покупке всех дверей и ремонту только кухни.

ma-masha написал :
Ну, то есть не с дверей надо начинать.

Вот именно.Какой смысл заставить угол дверями,а потом их перетаскивать туда-сюда?Поставите дверь на кухню,потом ее угробите при дальнейших работах.
Обычно выбирается модель двери,т.е. должна быть известна толщина и ширина коробки,какие имеются доборы(если нужны),тип наличника(телескопический или простой).Исходя из этих данных спокойно подготавливаются проемы под установку.Сами двери ставятся на готовый пол,стены и т.д.

Лакричка написал :
Купить 1 дверь. Чем неудобно (на мой взгляд) - могут снять с производства, и я уже не куплю оставшиеся 4.

Это очень реальное опасение.
Я в свое время купил 5 дверей, поставил их сразу все, а ремонт квартиры делался постепенно, поэтапно, долго.
В том числе наличники у двери в санузел не были поставлены в теч. долгого времени (надо было сначала отделать стены). А в ходе ремонта одна штука наличника была перерасходована (ну пришла в голову идея некий декоративный элемент сделать из нее). Думал, когда понадобится - схожу да куплю недостающую.
И вот пришла пора завершать, ставить последний наличник - а фига! Нету таких, не то что дверей, а даже наличники такого цвета уже не производятся! Вот была засада... фортуна мне улыбнулась - у мужиков на складе СЛУЧАЙНО завалялась одна бракованная, кривая штука наличника! Один, глядя на мое горе, вспомнил: "а вон там за стеллажом одна стояла..." А мне и надо-то было не целую, а только кусок, и как раз такой кусок нормальный, прямой от нее отрезался.

Так что покупать одну дверь в расчете на то, что "потом остальные" - риск чрезычайный.

ma-masha советует:

ma-masha написал :
Поэтому советую поставить ту дверь, которая нравится, и сделать ремонт в кухне. В крайнем случае-купить еще на ванну-туалет. А там-будет видно.

  • это она имеет в виду: "а потом выкинуть на фиг эту дверь и купить 5 новых." - подумайте, оно Вам надо?

Лакричка, Забудьте сейчас про двери совсем.
Двери - после всего ремонта во всей квартире, когда будут поклеены все обои.

Если хотите ремонтировать пока только кухню - оставляйте дверь, максимум - снимите наличники из кухни- потом поставите обратно. Если будете убирать антресоль и трогать коридор - снимите наличники с коридора, и отпилите сверху коробку переросток вместе с окном. Вставьте поперечину из арматуры 16-20 (могу подарить - есть две штуки) и заложите сверху пеноблоком или пазогребнем.

BV написал :
Двери - после всего ремонта во всей квартире, когда будут поклеены все обои.

Только не забудьте, что при такой последовательности проемы под двери должны быть идеально подготовлены.
При "правильном" дорогом ремонте это так и делается - когда стены выравниваются в 0, и проемы в них точно в размер и в вертикаль.
Но бывают еще ремонты бюджетные, когда выравнивание стен делается "визуальное". И в этом случае заранее установленная дверная коробка служит своего рода маяком, прицелом для стены.

Да, при этом появляется доп. головная боль - надо уберегать установленные двери от порчи в ходе других работ. Но с другой стороны, если ремонт идет в обитаемой кваритре: снимаете вы старые двери - и как без дверей-то жить? Неудобно до крайности. Это хорошо, если ремонт с выездом.

Это так, информация к размышлениям... выбирать-то вариант все равно Вам.

Профан27 написал :
Только не забудьте, что при такой последовательности проемы под двери должны быть идеально подготовлены.

Очевидные вещи.

Профан27 написал :
И в этом случае заранее установленная дверная коробка служит своего рода маяком, прицелом для стены.

и уделывается в хлам. Дешевле - прикрутить правило или профиль от ГКЛ.

Профан27 написал :
Да, при этом появляется доп. головная боль - надо уберегать установленные двери от порчи в ходе других работ.

Как ни уберегай - пыль залезет везде, и в механизмы и во все щели. Будут следы от скотча - замучаешься счищать. И 100% - где-нибудь да покоцают.

Двери жалко - ИМХО, оставлять покупку, доставку, и установку - когда будут поклеены все обои.
Еще причина - в дверях могут быть дефекты - пока не начнешь ставить - не поймешь.
Купить сейчас - ставить потом - потерять гарантию по замене.

Профан27 написал :
снимаете вы старые двери - и как без дверей-то жить?

Вот и говорю - снять наличники, промерять вертикали коробки, размеры толщину - если все ОК - будут ориентиром под выведение стен. Если криво - или подравнять - снять крепеж и выровнять или ... думать по месту...

BV написал :
и уделывается в хлам.

Если руки из ж...
Я ж рассказываю на своем примере - 5 дверей (не самых дешевых...) были поставлены в самом начале ремонта. И ни разу не пожалел, что так сделали.

BV написал :
Вот и говорю - снять наличники, промерять вертикали коробки, размеры толщину - если все ОК - будут ориентиром под выведение стен.

А старые коробки когда выламывать? Тоже

BV написал :
когда будут поклеены все обои.

?

А, судя по словам

BV написал :
Если криво - или подравнять - снять крепеж и выровнять или ... думать по месту...

Вы имеете в виду, что новые двери на старые коробки навешивать?
Ну, извините... тогда я от дальнейшего обсуждения уклонюсь, такого ремонта я не понимаю.

Профан27 написал :
Если руки из ж...

Вы сами делали и сами берегли свои двери.... здесь другой случай....

Профан27 написал :
А старые коробки когда выламывать? Тоже

или перед штукатуркой, или перед шпаклевкой, лучше - перд обоями, но может аккуратно и после.... если покомнатно.
Смотря как ремонт будет делаться... думать и смотреть по условиям и срокам ремонта.

См пред пост - отредактирован про гарантию по дверям.

Профан27 написал :
Вы имеете в виду, что новые двери на старые коробки навешивать?

Нет конечно.
Если квартира жилая... ну и очень нужны двери в ходе ремонта и надо как-то равнять проёмы.
Геморройный способ выкрутиться из ситуации, и не ставить новые двери на время грязных работ.

BV написал :
Вы сами делали и сами берегли свои двери....

Делал не сам.
(я вообще здесь на форуме "представляю интересы" заказчиков, а не мастеров. Сам кое-что, да, делаю, но не в том случае. Тогда я сам только старые двери сносил; и наличники вот те, подзадержавшиеся, ставил).
Берег - сам, и берегли те мастера, которые делали. Поскольку последовательность ремонта была с ними не просто согласована, а ими и предложена. Поэтому проблемы типа "мастер стукнул по новой двери стремянкой" или "облил новую дверь обойным клеем" были исключены.

Кроме того: если ремонт ведется в жилой квартире - в ней и так много чего есть беречь. Аккуратность так и так нужна. Мебель, другие вещи... никаких отдельных, особых проблем именно двери не создают. Да, есть мастера, которые могут работать только как в пустом ангаре - у которых вечно все падает, разливается, пылит... - так с такими не надо дела иметь.

Ремонт в пустой кваритре - да, там друге условия, там раньше времени навешенные новые двери могут создать проблемы.

BV написал :
или перед штукатуркой, или перед шпаклевкой,

Ну вот и получается - в начале ремонта.

Профан27 написал :
И в этом случае заранее установленная дверная коробка служит своего рода маяком, прицелом для стены.

Сделайте "фальшивый "проем из профилей, выровняйте его в ноль,тогда и не придется коробку портить выравниванием по ней....

Лакричка написал :
Да,бюджет ограничен,к сожалению. Есть вариант-либо двери/либо кухня)))
Но,в данной квартире надо начинать именно с окон-дверей (первые уже поменяли),

Тогда о дверях вообще пока забудьте. Они все ставятся в примерно одинаковый проем, который вам в процессе ремонта нужно создать. А двери-действительно будете ставить почти что в последний момент.
Лучше, на мой взгляд, прикинуть финансы, и обдумать одновременный ремонт кухни и ванны-туалета.(То есть вначале туалета и ванны(потому что нужно начинать ремонт в кухне с разводки воды и канальи),а потом-кухни... )

ma-masha написал :
Сделайте "фальшивый "проем из профилей

Ну вот опять... для этого нужно старые коробки вынуть, то есть остаться на весь ремонт без дверей.

Лакричка написал :
Живет в квартире пожилой человек,

и как он будет жить весь ремонт без дверей?

ma-masha, я знаю, что для Вас это не проблема... Вы же выкладывали фотки Ваших квартир в процессе ремонтов. Но - Вы не поверите! - не все такие фанаты ремонта.

Профан27 написал :
то есть остаться на весь ремонт без дверей.

Занавеску можно повесить.В любом случае (это значит В ЛЮБОМ) двери "по-правильному" устанавливаются в конце.Иначе "геморрой".

Профан27 написал :
Ну вот опять... для этого нужно старые коробки вынуть, то есть остаться на весь ремонт без дверей.

Профан27 написал :
и как он будет жить весь ремонт без дверей?

Мы кажется кухню обсуждаем, а не комнату пожилого человека....?
Вообще непонятно, своими силами ремонт, или мастеров будут приглашать?

Профан27 написал :
ma-masha, я знаю, что для Вас это не проблема... Вы же выкладывали фотки Ваших квартир в процессе ремонтов. Но - Вы не поверите! - не все такие фанаты ремонта.

Я же не жила в ремонтируемых квартирах. А...вспомнила...в одной жила...но это был КОШМАР

ma-masha написал :
Мы кажется кухню обсуждаем, а не комнату пожилого человека....?

Мы, кажется, обсуждаем 5 (пять) дверей.

mihamaster написал :
В любом случае (это значит В ЛЮБОМ) двери "по-правильному" устанавливаются в конце.Иначе "геморрой".

Это точка зрения мастера. Мастер заботится, чтобы ему меньше геморроя. Однако закон сохранения геморроя в природе действует, и геморрой, который мастер свалил с себя, переходит на заказчика.

Регистрация: 19.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 173

как я понял вариантов вам предложили много,теперь ваша задача выбрать оптимальный и для вас удобный))....я соглашусь и с BV и с профаном27 и там и там есть логика.я просто из практики скажу,что лично для меня, нет разницы, стоит новая дверь или нет.Нету готовлю помещение под финиш не забывая что будут двери(стоит старая дверь,снимаю её перед обоями)Если заказчик купил новую,то ставлю новую,снимаю полотно ,убераю подальше,проклеиваю коробку,занавешиваю проём полетиленом или подручными простынями(как правило у заказчиков всегда есть простыня на выброс)и стены подвожу под уже имеющуюся коробку.Ну и конечно перед установкой двери довожу пол до финиша,чтоб можно было поставить коробку на него.

Андрей(78) написал :
перед установкой двери довожу пол до финиша,чтоб можно было поставить коробку на него.

Вот она-самая главная и правильная мысль. Двери-только на финишный пол. А ДО обоев, или ПОСЛЕ-зависит от технологии вашего ремонта. Иногда пол вообще в ремонте не трогают. Тогда двери можно ставить и до штукатурки, и до потолков-ДО всего. Но если планируется менять покрытие пола и как-то его выравнивать-то двери-только после пола.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

ma-masha написал :
Вот она-самая главная и правильная мысль. Двери-только на финишный пол. А ДО обоев, или ПОСЛЕ-зависит от технологии вашего ремонта. Иногда пол вообще в ремонте не трогают. Тогда двери можно ставить и до штукатурки, и до потолков-ДО всего. Но если планируется менять покрытие пола и как-то его выравнивать-то двери-только после пола.

А как иначе??7

ussur написал :
А как иначе??7

Ну, вот например так

Профан27 написал :
Я в свое время купил 5 дверей, поставил их сразу все, а ремонт квартиры делался постепенно, поэтапно, долго.

остается только думать, что пол в этом случае вообще не трогали.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

ma-masha, Дорогая ,я вас полностью поддерживаю,мой предидущий пост -это просто большой плюс к вами сказаному???

ma-masha написал :
остается только думать, что пол в этом случае вообще не трогали.

Думать не запретишь... но трогали. Для мастера-дверщика не проблемой оказалось спросить, что будет с полами, и установить коробки на нужную высоту.
Конечно, есть варианты переустройства полов, когда так делать рискованно или просто нельзя. Ну так я же ведь не универсальный рецепт на все времена и случаи даю (это вы все любите такие рецепты раздавать) - а просто на своем примере говорю, что вот ТАК - МОЖНО, и есть определенные преимущества.

Регистрация: 19.04.2014 Хабаровск Сообщений: 14

Двери лучше делать после. Ну если уж они вам так нравятся. купите сейчас, а потом установите. Но в целом, вдруг во время ремонта вам придет какая-то гениальная идея, и потом эти двери вам не подойдут. Вы же сами сказали, что ехали за одними. а понравились другие. Вдруг так будет и с обоями, плиткой, мебелью. Оставьте двери на потом.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Hrundell, Да так и будет!!!!

Профан27 написал :
Ну так я же ведь не универсальный рецепт на все времена и случаи даю (это вы все любите такие рецепты раздавать)

Я рецепты даю с описанием и подробностями. Не нравится-не читайте.
А советы в этой теме -общие, поскольку не известен бюджет, сроки, пожелания ТС....так, поговорить только....Даже фото "поля битвы" не представлено.

Hrundell написал :
Вы же сами сказали, что ехали за одними. а понравились другие. Вдруг так будет и с обоями, плиткой, мебелью. Оставьте двери на потом.

  • миллион

ma-masha написал :
Я рецепты даю с описанием и подробностями. Не нравится-не читайте.

Да нет, как раз нравится... читать... но не следовать.

mihamaster написал :
Обычно выбирается модель двери,т.е. должна быть известна толщина и ширина коробки,какие имеются доборы(если нужны),тип наличника(телескопический или простой).Исходя из этих данных спокойно подготавливаются проемы под установку.Сами двери ставятся на готовый пол,стены и т.д.

Спасибо. Меня смущало этого то, что в салонах и тут, на форуме,мастера советуют разные вещи...Кто советует дверь, потом ремонт, кто наоборот. Навесить дверь с отрегулированными петлями - дело вообще нескольких минут, даже для меня.
Проблема в том, что ни мастера салонов, ни частные мастера, просто так для консультации не поедут, им нужно показать потенциальный заказ в ближайшие дни. Кто будет меня консультировать и готовить проемы, если пол, например, будет делать другой мастер)))

Профан27 написал :
ma-masha советует:

  • это она имеет в виду: "а потом выкинуть на фиг эту дверь и купить 5 новых." - подумайте, оно Вам надо?

Это для меня вообще странный совет. Я не настолько глупа, что бы ставить дверь/навешивать ее (собственно под установку двери я больше понимаю подготовку проема/регулировку/наличники на временные крепежи, а затем уделать в хлам).
да и не меняю я свои вкусы так быстро, поэтому я так дотошно отношусь к данному вопросу.

Профан27 написал :
, если ремонт идет в обитаемой кваритре: снимаете вы старые двери - и как без дверей-то жить? Неудобно до крайности. Это хорошо, если ремонт с выездом.

Именно, пусть пожилой человек живет там сейчас один, но я не могу разгромить и оставить даже ненадолго квартиру в таком состоянии.

Я вообще с ужасом представляю даже 2-4 дня на ремонт пола и около месяца на оставшийся ремонт и установку новой кухни без всего этого.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Лакричка написал :
Навесить дверь с отрегулированными петлями - дело вообще

сильно сомневаюсь .что это слишком просто???

ussur написал :
сильно сомневаюсь .что это слишком просто???

я навешивала уже, ничего сложного не увидела. повторюсь, если петли были уже отрегулированы, двери сняты и затем вновь навешаны.
в ином случае возникает необходимость держат полотно, регулировать петли и проч.
полотно я то же держала))))

Коробки еще надо прирезать, собрать и установить... пустячок такой.