Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 27
#4500692

Купил дом в новостройке. Сделал отличный ремонт. Потратил кучу времени и денег. И тут поселились соседи. Выяснилось, что за стенкой жилой комнаты кухня. С кухни постоянный шум захлопывающихся дверей мебели, кастрюли, скрежет табуреток о плитку и тд. Водопровод звучит на 30 децибел. Проверял шумометром на смартфоне. На ремонт было отдано столько сил, что кардинально все переделывать морально не готов не зная каков будет результат. Среди соседей нет ни каких меломанов, алкашей или тусовщиков ночных. Просто я вырос и жил раньше в кирпичных домах с толстыми стенами и видимо нормальной планировкой. Привык к тишине.
Кто смог существенно заизолироваться и какими способами? Именно в монолитном доме. Подскажите.

Ну если готовы чуток уменьшить площадь.
Можно параллельно со стенами,граничащими с соседями и лифтом,поставить пеноблок 5 см. Да,зазор
хоть 1,5 - 2 см. И в этот зазор запихать рулонный ППЭ Изолон. Еще лучше эти блоки заштукатурить.
Кто как, а я так делаю. Все пока довольны

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 25.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 27

5 см, плюс 1-2 см это не так много. Тут конструкции предлагаются по 15 см в толщину. Главное чтоб помогло.

артем333 написал :
Тут конструкции предлагаются по 15 см в толщину.

  • Да, это безбожно много )

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

артем333 написал :
Купил дом в новостройке. Сделал отличный ремонт. Потратил кучу времени и денег. И тут поселились соседи. Выяснилось, что за стенкой жилой комнаты кухня.

А Вы уверены, что все стены монолитные? У меня несколько квартир в кирпично/монолитных домах от одного застройщика. Толщина монолита (перекрытия и стены - 160мм).
1) В квартире, где все стены из несущего монолитного бетона, звукоизоляция супер: ни шороха от соседей. И мне можно музыку гонять на полную в 3 часа ночи: спрашивал соседей - не мешает!
2) На другой квартире (которая тоже покупалась как кирпич-монолит!) часть стен - монолитные, а часть - из силикатных блоков (не ГАЗОсиликат!) между несущими монолитными колоннами. Если такая стена (не монолит) к соседям, то она двойная: 13см силикатные блоки (пустотелые) + 5см минвата + 8см силикатные блоки (полнотелые). Тем не менее!! Даже через такой сложный пирог соседей иногда слышно, когда музыку громко гоняют. Пока не разобрался: возможно, через вент-шахты, а возможно звук по полу идёт.

Ударный шум типа скрежета табуреток о плитку, или захлопывание дверей мебели - если этот шум распространяется через пол (перекрытие) - ничем не уберёте.

Совет (учитывая что Ваш ремонт закончен, и что сейчас Вас завалят бреднями про всякие "волшебные" Звукоизолы и Шуманеты). Итак, эксперимент - дабы понять, как бороться. Покупаете недорогой паролон потолще - скажем 50мм (в рулонах). Завешиваете его полосами вплотную всю проблемную стену сверху донизу. Желательно, без щелей. Убеждаетесь, что эффект - нулевой. Забиваете на проблему. Если денег не жалко, можно в качестве такого "экспериментального ковра" и Шуманеты навесить, чтобы потом без сожаления выбросить...

Регистрация: 25.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Prok12 написал :
А Вы уверены, что все стены монолитные? .

Не то что уверен, а знаю точно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

артем333 написал :
Не то что уверен, а знаю точно.

Ок! Толщина перекрытий и стен из монолита?
Тогда варианты:
1) Есть отверстия к соседям (стояки отопления, розетки, щели).
2) Через вент-каналы звук идёт
3) Структурный шум (т.е., передающийся от источника к стенам/полу не по воздуху, а контактным путём - скажем, стул двигают по плитке).
Прежде чем городить огород с шумоизоляцией стен, попробуйте всё-же поэкспериментировать с "ковровыми" покрытиями проблемных стен. Чтобы потом не было мучительно больно

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

Труженик написал :
Все пока довольны

какой толщины изолон пихаете?

Регистрация: 25.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Prok12 написал :
Ок! Толщина перекрытий и стен из монолита?
стул двигают по плитке).

Эта основная причина моего пробуждения утром. Наверно у меня слишком чуткий сон. Эксперименты с коврами конечно хорошо имея эти ковры. Но я даже не представляю у кого их можно взять. Покупать дорого наверно, даже не знаю сколько стоят примерно.
А вообще, удивительно. Сколько монолитов уже понастроена, столько людей живет в них, а звукоизоляцию ни кто не делает? Толком не могу найти нормальных отзывов. Наверно придется самому эксперементировать. Думаю начать с одной стены, а затем оценить эффективность и уже думать о остальных. Не могу определить от куда идет звук. То что со стороны соседей сбоку это точно, но такое ощущение что соседи над соседями тоже вкладывают свою долю в общий шумовой фон. А от них звук может идти по потолку. А он точно идет, так как периодически слышен топот ребенка который там живет. Хотя 15 профилей и 10 листов гипсокартона тоже денег стоят, не говоря уж о минвате. Тысяч в 6 точно выльется одна стенка не считая работы.

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

артем333 написал :
С кухни постоянный шум захлопывающихся дверей мебели, кастрюли, скрежет табуреток о плитку и тд. Водопровод звучит на 30 децибел

мне представляется, если Вы снимете розетку с подрозетником с этой стены, то увидите через образовавшееся отверстие прохаживающихся соседей

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

sabano написал :
мне представляется, если Вы снимете розетку с подрозетником с этой стены, то увидите через образовавшееся отверстие прохаживающихся соседей

Если стена - монолит, то вряд ли: слишком толстая

sabano написал :
какой толщины изолон пихаете?

15 мм

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 25.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 27

sabano написал :
мне представляется, если Вы снимете розетку с подрозетником с этой стены, то увидите через образовавшееся отверстие прохаживающихся соседей

Снимал не раз. Когда ремонт делал. Сквозного отверстия нет. Думаю одну стену всетаки попробовать минватой заделать с гипсокартоном. Почитал форумы, ни чего особенного в этом нет и ни чего сложного. Думаю за день управлюсь. Напрягает процесс перетаскивания гипсы на 4 этаж больше всего...Если звук не исчезнет, выставлю на прадажу. Правда уже будет минус почти метр жилой площади.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

артем333 написал :
Снимал не раз. Когда ремонт делал. Сквозного отверстия нет. Думаю одну стену всетаки попробовать минватой заделать с гипсокартоном. Почитал форумы, ни чего особенного в этом нет и ни чего сложного. Думаю за день управлюсь. Напрягает процесс перетаскивания гипсы на 4 этаж больше всего...

Зачем гипсокартон то для опыта тащить? Если обшивка просто "ковром" из мин-ваты не поможет, то с зашивкой этого "ковра" гипсокартоном только хуже будет: ГКЛ хотя бы через развязки, но связан с "поющей" стеной.

Регистрация: 25.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Prok12 написал :
Зачем гипсокартон то для опыта тащить? Если обшивка просто "ковром" из мин-ваты не поможет, то с зашивкой этого "ковра" гипсокартоном только хуже будет: ГКЛ хотя бы через развязки, но связан с "поющей" стеной.

Пишут что обшивка только минватой вообще ни какого эффекта не дает. Только в конструкции с гипсокартоном. Пирог из нескольких слоев. А если бы от одной минваты был эффект, то проще было бы вообще на клей посадить по периметру. Вату с большой плотностью. Если на грибки ее сажать, то надо стену дырявить. Там куча отверстий получится, потом зашпаклевывать и обои переклеивать. Если сделать из профилей перегородку без контакта со стеной, то в случае чего можно разобрать конструкцию , потолок шпакленуть и подкрасить. Типо как и было. Перед продажей. А можно и оставить перегородку. Тогда надо будет ее обоями обклеивать.

Труженик написал :
Можно параллельно со стенами,граничащими с соседями и лифтом,поставить пеноблок 5 см. Да,зазор
хоть 1,5 - 2 см. И в этот зазор запихать рулонный ППЭ Изолон.

Ну началось... Еще пенопласт посоветуйте наклеить и звукоизоляционной краской покрасить.

артем333, читайте тему по звукоизоляции, там много чего написано.
Или , более четко и кратко.

sabano написал :
мне представляется, если Вы снимете розетку с подрозетником с этой стены, то увидите через образовавшееся отверстие прохаживающихся соседей

+1
В первую очередь нужно проверить розетки и щели в кладке к соседям (если стена из блоков). Так же проверить места примыкания блоков к монолитным участкам.

артем333 написал :
Почитал форумы, ни чего особенного в этом нет и ни чего сложного. Думаю за день управлюсь.

В этом есть свои нюансы и морока. За день может сделать профессионал, имея все инструменты и навыки.
Особенности материалов: акустическая вата, демпферная лента, герметик (желательно), прокладки под болты для виброизоляции. Любой из материалов может отсутствовать на Вашем рынке.
Особенности конструкции: если возьмете стоечные профили, замаетесь вату засовывать, нужно делать сдвоенные направляющие; морока с прокладками под шайбы (свернутая дважды демпферная лента полностью сминается). Кстати, под профилем тот же двойной дихтунгсбэннд превращается в лепешку 1мм.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Kreker написал :
свернутая дважды демпферная лента полностью сминается). Кстати, под профилем тот же двойной дихтунгсбэннд превращается в лепешку 1мм.

...в итоге получаем полное тстсутсвие желаемого эффекта звукоизоляции.

Kreker написал :
Ну началось...

Народ не разобравшись в причинах и путях распространения звука, сразу предлагает сувать всякие минваты и зашивать их ГКЛ. Когда же автор получит нулевой (иногда и отрицательный!!) эффект, начнётся "старая песня о главном": не правильная минвата, не так сделал каркас- с "припевом": надо было звать "специалистов".

Регистрация: 25.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Kreker написал :
Кстати, под профилем тот же двойной дихтунгсбэннд превращается в лепешку 1мм.

У нас кроме дихтунгсбэннд ни чего в магазинах нет. Ни виброподвесов, ни прокладок под шайбы. А если обычный линолеум использовать? Он же тоже вспененный и сминается не так легко? Если виброподвесы еще могно заказать по почте, то профили даже не представляю как возможно.

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

артем333 написал :
А если обычный линолеум использовать?

тогда уж дихтунгбанд в 2 слоя.. но цель? дихтунгбанд хоть и сминается, но зазоры уплотняет (если базовые поверхности ровные), изолируя воздушный шум. ведь именно он Вас беспокоит, судя по описанию

строго говоря, следовало бы очистить проблемную стену до чернового состояния (чистого монолита), тщательно заделать все стыки, сколы, трещины и т.п. и оштукатурить хотя бы в 2..3 см. только затем приступить к обшивке гкл/гвл
но, судя по затее, Вы хотите обеспечить возможность возврата в исходное состояние при наименьших затратах на переделку. тогда независимая "перегородка" самое то. главное - полностью исключить всевозможные щели

артем333 написал :
А если обычный линолеум использовать? Он же тоже вспененный и сминается не так легко?

да. Пробка. Тех войлок. и тд

Лучше использовать волокнистые материалы - войлок, полиэфирное волокно, стекловолокно ит.д. Вспененные материалы под нагрузкой разрушаются, как писал Kreker.

Регистрация: 25.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 27

VaDen написал :
Лучше использовать волокнистые материалы - войлок, полиэфирное волокно, стекловолокно ит.д. Вспененные материалы под нагрузкой разрушаются, как писал Kreker.

А если под профиль проложить ту же минвату которую нарезать кусками по 1-2 см и прижать ее профилем?

Регистрация: 18.12.2013 Ставрополь Сообщений: 253

...а если всё ппу 300 плотности залить монолитным слоем, толщиной 5см-звукоизоляция будет?

Регистрация: 25.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 27

РР написал :
...а если всё ппу 300 плотности залить монолитным слоем, толщиной 5см-звукоизоляция будет?

Что такое ппу?

Регистрация: 18.12.2013 Ставрополь Сообщений: 253

артем333 написал :
Что такое ппу?

ПеноПолиУретан

Регистрация: 18.12.2013 Ставрополь Сообщений: 253

...дополнительным бонусом ,бесплатно, получите-"суперутеплитель используемый даже в космосе в подарок".

Регистрация: 25.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 27

РР написал :
...дополнительным бонусом ,бесплатно, получите-"суперутеплитель используемый даже в космосе в подарок".

Я не строитель по этому не совсем понял что вы имеете в виду

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

артем333 написал :
А вообще, удивительно.

Что удивительно? Вы схему дома-этажа смотрели при покупке? Что покупали видели? Ремонт делали? Опять царь-батюшка недоглядел? Негодяй!

Банально дырки в розетках заделать помогает, можете на соседей в них посмотреть, красивые женщины бывают.