Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4
#4501614

Искал-искал по поиску, но про отделку фасада так и не нашел тем про натуральный камень. То ли искал плохо, то ли и правда их нету. Если плохо искал - ткните мне пальцем, куда смотреть.
Вообще вопрос в следующем.
Хочу в качестве элементов отделки фасада использовать мраморный известняк. Возможно в сочетании с другим камнем. Не знаю еще. Просто видел такую отделку, когда камень сочетается даже просто с обычной фасадной штукатуркой - в качестве декорирующих элементов.
Насколько сложно это сделать технологически? Нужно ли нанимать-искать спецов, которые занимаются специально именно такими видами отделки? Или просто штукатуры с руками справятся?
Нужно ли рисовать прямо проект отделки или достаточно на пальцах объяснить, что вот тут хочу такие камушки, а тут - штукатурку?
Буду благодарен за наводки и советы, куда смотреть, кого искать.

Регистрация: 29.05.2013 Йошкар-Ола Сообщений: 113

Андрей214 написал :
Хочу в качестве элементов отделки фасада использовать мраморный известняк.

Очень нежелательно. Со временем от агрессивности атмосферы темнеет, а наличие пор и дыр образуют прекрасное убежище для пыли и грязи, что вконец испортит вид через пару сезонов. Он в основном применим только для внутренних работ.

Андрей214 написал :
Возможно в сочетании с другим камнем.

Делайте всё из другого камня.

Андрей214 написал :
Нужно ли нанимать-искать спецов, которые занимаются специально именно такими видами отделки? Или просто штукатуры с руками справятся?

Нет. Ищите плиточника. Отделка камнем или плиткой на улице очень специфична и без опыта данного вида работ чревата не хорошими последствиями.

Андрей214 написал :
Нужно ли рисовать прямо проект отделки или достаточно на пальцах объяснить,

Тут уже всё зависит от исполнителя Но правильней будет всё же нарисовать , хотя бы карандашом на бумаге для избежания недопонимания .

Возможно вы имеете в виду совсем другой вид камня, т.к. нет чёткой классификации от мрамора до мраморовидного известняка.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

MSTR, +100

Регистрация: 22.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Тоже плюсуюсь.
Как минимум по поводу того, что необходимо определиться с составом камня: известняк или нет, в сочетании с другими камнями или нет и т.д.

Ну и эскиз по любому нужен.
Поскольку одно дело вот такой вариант (тут - класть, тут - не класть)

Другое - уже вариант посложнее, и нужно рассчитать, где что будет иначе будет кособоко

А вот на такие случаи вообще нужно делать полноценный эскиз. Да еще и о раскладке камня потом исполнителю думать

Регистрация: 27.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4

MSTR написал :
Возможно вы имеете в виду совсем другой вид камня, т.к. нет чёткой классификации от мрамора до мраморовидного известняка.

Ну вот на сайте магазина пишут прямо в одном месте - и мраморный известняк, и мраморизованный тут же.Чтобы долго на пальцах не объяснять - вот тут по ссылке: Интересует не тот, что полированный, а тот, что обозначен как колотый.
Страшно извиняюсь, что ссылка на сайт магазина, просто я так понял что в разных магазинах под этим названием (мраморный известняк) могут фигурировать разные камни? Живьем камень видел именно в в Фасадовиче в Ланском. Фотографировать не стал, думал "мраморный известняк" - четкое понятие, без нюансов. А оказалось все гораздо сложнее.По поводу рисунка - понял. И понял что для начала нужно с выбором камней определиться и только потом плясать уже, что этими камнями "рисовать"? Или наоборот, сначала общий рисунок, а потом под них камни подбирать?Сложных рисунков не планирую (как здесь на фото 3). Скорее как фото 2 или что-то подобное.

Регистрация: 22.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Андрей214 написал :
я так понял что в разных магазинах под этим названием (мраморный известняк) могут фигурировать разные камни? Живьем камень видел именно в в Фасадовиче в Ланском. Фотографировать не стал, думал "мраморный известняк" - четкое понятие, без нюансов. А оказалось все гораздо сложнее.

Скорее мраморный известняк это несколько упрощенное-обобщенное понятие. Мраморизованный известняк имхо будет точнее. Но "мраморный" проще воспринимается. И (если я неправ, меня поправят) "мраморным" известняк становится и называется после обработки. Мраморизованный - это по сути исходный материал.

Андрей214 написал :
По поводу рисунка - понял. И понял что для начала нужно с выбором камней определиться и только потом плясать уже, что этими камнями "рисовать"? Или наоборот, сначала общий рисунок, а потом под них камни подбирать?Сложных рисунков не планирую (как здесь на фото 3). Скорее как фото 2 или что-то подобное.

Я бы пошел по второму варианту. Сначала - рисунок, хотя бы набросок. Потом уже - подбор камня. Может быть вам и не известняк вовсе нужен будет, а, например, доломит. Или вовсе галька...

Регистрация: 27.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Угу, вроде понятно. Что пока ничего непонятно ))) Я думал проще все.И тогда еще один вопрос, для общего прояснения ситуации.Что избежать последствий, о которых MSTR предупреждает. Нужно получается двух мастеров искать на реализацию проекта? Плиточника и штукатура? И в определенной последовательности их привлекать к работе?

Андрей214 написал :
Нужно ли нанимать-искать спецов, которые занимаются специально именно такими видами отделки?

Они называются не плиточниками, а каменотес-гранитчик.

Регистрация: 27.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4

stroyman написал :
Они называются не плиточниками, а каменотес-гранитчик.

Сложно
На самом деле про плиточником этого каменотеса как раз тут в теме обозвали
Но мне пока не до каменотеса. Я пока про картинку думаю. Ну, не сказать чтобы ночей не спал - думал То майские.... То одно, то другое...Сам не художник. А на пальцах оказывается сложно объяснять.
В общем, пока до каменотеса дело не дошло.

Андрей214 написал :
То майские.... То одно, то другое...
В общем, пока до каменотеса дело не дошло.

Понял. После Нового Года - само то будет!

Регистрация: 22.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Андрей214, правильно вам stroyman пишет... Либо вам не сильно надо или не сильно горит. Либо вы как-то сильно легкомысленно к процессу относитесь. Если на бумажке больше месяца придумать не можете, - представьте сколько еще потом сам процесс займет. Материалы купить, привезди, найти мастеров (без разницы как они называются).... А мастерам еще это все дело между прочим ручками делать... В общем, дело долгое. Хорошо если к НГ управитесь...

Вообще по уму если нет в голове представления как и что конкретно делать, быстрее и дешевле будет искать спецов не только на укладку камня, но и на сам проект.
Где вы там камень свой насмотрели? - по вашей же ссылке посмотрел. Они и замеры делают. И картинку вам нарисуют . Даже в 3-дэ. Уже 100 раз можно было до ланского доехать в этот ваш фасадович, все узнать и заказать если сильно надо.

Регистрация: 25.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 32

А искусственный камень не хотите?

Имхо проще в технологическом плане будет. При наличии рук даже самостоятельно вполне можно сделать.

[

Укладка искусственного камня. Облицовка фасадов.

]( "Укладка искусственного камня. Облицовка фасадов.")

Хотя конечно лучше спецов нанимать, если опыта нет. И дешевле скорее всего.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

stroyman написал :
Они называются не плиточниками, а каменотес-гранитчик.

тут то ты спиздел мой дорогой друг-нет таких специальностей

ussur написал :
тут то ты спиздел мой дорогой друг-нет таких специальностей

у меня эта специальность аттестированная. Как и облицовщик-плиточник-мозаичник.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

stroyman написал :
у меня эта специальность аттестированная. Как и облицовщик-плиточник-мозаичник.

обсерщик -специальность у тебя в аттестате. каменотёс-гранитчик ули???даставай давай копию диплома и выкладывай

ussur написал :
обсерщик -специальность у тебя в аттестате. каменотёс-гранитчик ули???

Смело так, даже скажу борзовастенько как-то пытаешься выглядеть. Далеко в тайгу ушел штоле?

сам хотел облицовку камнем поэтому штудировал тему, копайте в сторону дагестанский камень, красиво и недорогие плоскости, шлифовка+гидрофобизатор решают. Но декоры будут стоить в любом камне просто космос. Не верьте предложениям поклеить камень поверх утеплителя, отлетит, только прочное основание.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Prapor написал :
"мраморным" известняк становится и называется после обработки.

Насколько я правильно помню минералогию это нагревание и сжатие известняковых пород в толще земной коры. В итоге получается мрамор. Время, сроки и температуры "обработки" вы можете оценить сами.

Регистрация: 04.06.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 1566

stroyman написал :
Смело так, даже скажу борзовастенько как-то пытаешься выглядеть. Далеко в тайгу ушел штоле?

Не отпрыгивай от ответа, заднюю отключай! И ответь за:

stroyman написал :
облицовщик-плиточник-мозаичник.

ussur написал :
даставай давай копию диплома и выкладывай

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

stroyman написал :
Смело так, даже скажу борзовастенько как-то пытаешься выглядеть. Далеко в тайгу ушел штоле?

какой ещё каменотёс -гранитчик?? придумал на ходу теперь отрабатываешь...ps издалека из тайги с преветом

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Андрей214, а ведь действительно .те кто хотят отделку камнем натуральным частенько приглашают бригады именно из дагестана .там народ привычен к этому материалу

WiTalik написал :
И ответь

Если я начну "отвечать" - тоже в тайгу убежишь, вместе усером.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

stroyman написал :
Если я начну "отвечать" - тоже в тайгу убежишь, вместе усером.

вот ты и начал оскорблять по нику.ублюдок просто когда ответить нечем остришь на помойном уровне?

ussur написал :
вот ты и начал оскорблять по нику

Ты оскорбился? Извини, не хотел. Значит не усер? Тогда как?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

stroyman написал :
Ты оскорбился? Извини, не хотел. Значит не усер? Тогда как?

ты зато не оскорбляешься никогда -самоуважение пониже минуса будет интерпритируй ник как хочется твоему воспалённому воображению

ussur написал :
.ублюдок просто когда ответить нечем остришь на помойном уровне?

ussur написал :
интерпритируй как хочется

Ну не я же со вчерашнего дня решил, что тут можно матюгаться открытым текстом, говнить.

ussur написал :
спиздел

ussur написал :
обсерщик

ussur написал :
три месяца на форуме, ули???

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

stroyman написал :
обсерщик

официальная специальность -занимается обмазыванием спичек просто привык отвечать на ***** тем же по тому без обид.а так ты мне даже нравишься .неутомимый троль такой своеобразный

ussur написал :
обсерщик -

официальная специальность -занимается обмазыванием спичек

Эх, мне бы твои знания, я бы такого натворил!!!

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

stroyman написал :
Эх, мне бы твои знания, я бы такого натворил!!!

так и творишь

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Хорош виртуально ругаться.