Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4502331

А что, газ плиту с автоподжигом, можно зажечь спичкой, если автоподжиг откажет?

И еще вопрос вдогонку.
Плита глубиной 60 см - означает это, что ее можно ставить вплотную к стене, так что ее передняя стенка окажется вровень со столешницей, которая тоже 60см?

andrei186 написал :
А что, газ плиту с автоподжигом, можно зажечь спичкой, если автоподжиг откажет?

за все плиты говорить не буду, но мои без электричества работают (нефф и элктролюкс).
И спичкой зажигаются, и ручной пьезозажигалкой.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

andrei186, Ни в коем случае не поджигайте спичкой,весь газ в РОССИИ испортите..

andrei186 написал :
А что, газ плиту с автоподжигом, можно зажечь спичкой, если автоподжиг откажет?

разные модели бывают.. есть такие, что поджигаются, а есть-которые фик подожжешь, если свет вдруг отключат..

ussur написал :
andrei186, Ни в коем случае не поджигайте спичкой,весь газ в РОССИИ испортите..

и что особенно приятно, это то, что сам шутник по полу атается от собственного юмора, прямо как Петросян

Nadejda написал :
разные модели бывают.. есть такие, что поджигаются, а есть-которые фик подожжешь, если свет вдруг отключат..

А если автоподжиг вдруг сломается (а в газ плите кроме автоподжигу ломаться болше нечему), то харчеваться придется на костре. Т.е. лучше без этого поджига, тем более зажечь спичкой даже приятно - вроде как закурил

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

andrei186 написал :
и что особенно приятно, это то, что сам шутник по полу атается от собственного юмора, прямо как Петросян

А что вы спрашиваете?? Вам большая разница прикурить от спички или от головёшки????

Nadejda написал :
разные модели бывают.. есть такие, что поджигаются, а есть-которые фик подожжешь, если свет вдруг отключат..

Вероятно виной будет не автоподжиг, а функция газконтроля.

Вот если газконтроль обычный "механический", то на электричество пофиг.
А вот если какой хитрый, зависящий от электропитания...

ussur написал :
А что вы спрашиваете?? Вам большая разница прикурить от спички или от головёшки????

Браток, пожалуйста, не засоряй тему. Хочется поупражняться в гимнастике ума - открой себе отдельную тему и там упражняйся

Solovey написал :
Вероятно виной будет не автоподжиг, а функция газконтроля.

да, вы правы, именно газконтроль.. это я ошиблась.. так что если автоподжиг без газконтроля-то это никак не должно повлиять на возможность розжига спичкой..

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

andrei186 написал :
Браток, пожалуйста, не засоряй тему. Хочется поупражняться в гимнастике ума - открой себе отдельную тему и там упражняйся

Я конечно не знаю всех тонкостей,но если слышно как газ идёт,то какая хер разница чем зажигать???

Обсуждали эту тему раза 3 в разделе "Бытовая техника".
Если газ-контроль на основе обычной термопары, то нет проблем, зажигается спичкой.
Если электронный - финиш, при отключенной электроэнергии плиту не зажечь.
Беда в том, что в документации на плиты эта разница не всегда указывается, и продавцы тоже путаются.

ussur написал :
Я конечно не знаю всех тонкостей,но если слышно как газ идёт,то какая хер разница чем зажигать???

ussur, ну если у человека всегда была обычная плита, без каких-либо даже простейших защит и наворотов, а новую он только собирается покупать, ну или уже купил -то его вопросы вполне естественны, нет ни малейшего повода для сарказма, имхо.. какими бы смешными и элементарными вам эти вопросы ни казались..

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Nadejda, Йзвините меня все .пожалуста,Ни кого не хотел задеть,особенно ВАС

ussur написал :
конечно не знаю всех тонкостей,но если слышно как газ идёт,

Тонкости как раз и состоят в том, что иногда газ не идет, и надо понимать, почему именно не идет.

ussur написал :
Я конечно не знаю всех тонкостей,но если слышно как газ идёт,то какая хер разница чем зажигать???

Ты чтоль только писать умеешь, читать нет? Тебе ту со всех сторон уже объяснили, что если поджиг отказал, или электричество отключили, тебе придется только слушать газ. Ну еще вдыхать. А мне все это навороты с автоподжигами не нужны, коль они снижают надежность.

ussur написал :
Nadejda, Йзвините меня все .пожалуста,Ни кого не хотел задеть,особенно ВАС

да меня-то вы точно не задели никаким местом) но ведь реально, что для одного выглядит аксиомой-для другого -непролазные дебри.. и это нормально.. я все время с благодарностью вспоминаю нашего мастера КИПиА на тогда новом производстве, только запускаемом.. мы были кучей девчонок после института, работавшие в щитовой и управляя процессом.. мы ему задавали безумно тупые вопросы, неоднократно.. и он ни разу никого не послал нафик, а все терпеливо объяснял..

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

andrei186 написал :
Ты чтоль только писать умеешь, читать нет? Тебе ту со всех сторон уже объяснили, что если поджиг отказал, или электричество отключили, тебе придется только слушать газ. Ну еще вдыхать. А мне все это навороты с автоподжигами не нужны, коль они снижают надежность.

Ты мне обьясни,что этот газ особенный ,ты слышишь -он идёт ,а поджечь не можешь?? БРЕДДДДД просто должно перекрываться подача газа ,а не газ модефицированный быть??

Профан27 написал :
Беда в том, что в документации на плиты эта разница не всегда указывается, и продавцы тоже путаются.

Вот именно. Поэтому узнаешь какой ты купил автоподжиг, сможешь только после того, когда он сломается. У меня на Тоёте электроподъемник стекла за 3 года дважды ломался, а механический на классических Жигулях 5 модели за 9 лет ни разу, и покрутить ручку мне никогда прлблем не доставляло

andrei186 написал :
Поэтому узнаешь какой ты купил автоподжиг, сможешь только после того, когда он сломается.

автоподжиг и гаконтроль-это разные вещи.. и наличие автоподжига никак не влияет на возможность зажечь газ спичкой.. именно газконтроль перекрывает подачу газа... а если слышно как газ идет-значит возможно зажечь любым удобным вам способом

andrei186 написал :
если автоподжиг вдруг сломается (а в газ плите кроме автоподжигу ломаться болше нечему), то харчеваться придется на костре. Т.е. лучше без этого поджига, тем более зажечь спичкой даже приятно - вроде как закурил

andrei186 написал :
А мне все это навороты с автоподжигами не нужны, коль они снижают надежность.

Еще раз: проблемы с зажиганием создает не автоподжиг, а электронный газконтроль.
Люди писали, что даже компьютерный бесперебойник пытались приспособить...

А автоподжиг сам по себе - вещь полезная и удобная.
Спички сейчас такие вонючие... зажжешь в кухне - вонючее облако. И прикуривать от спички - противно.
Кроме того, чтобы плиту спичкой зажечь, две руки надо свободных. А с автоподжигом - одной рукой на плиту ставишь чайник или сковороду, а второй уже и зажег.

andrei186 написал :
Поэтому узнаешь какой ты купил автоподжиг, сможешь только после того, когда он сломается

Предлагали способ, как в магазине распознать тип газконтроля (чур тапками в меня не бросать, это не я предлагаю - просто цитирую):
нажимаешь на ручку плиты (ну или на кнопку розжига - от конкретной конструкции зависит) и ДУЕШЬ во входной газовый штуцер плиты. Если воздух проходит - значит, газ-контроль механический, на термопаре. Если щеки дуются - электронный.
Я прикинул эту картину... сложновато будет до ручки дотянуться. Надо вдвоем: ты жмешь, куда следует, а жена дует в штуцер.

Nadejda написал :
автоподжиг и гаконтроль-это разные вещи.. и наличие автоподжига никак не влияет на возможность зажечь газ спичкой.. именно газконтроль перекрывает подачу газа... а если слышно как газ идет-значит возможно зажечь любым удобным вам способом

А не может этот газ контроль быть связан с автоподжигом, так, что если нет искры, газа перекрывается? Это было бы логично.

Профан27 написал :
. Надо вдвоем: ты жмешь, куда следует, а жена дует в штуцер.

Звучит эротично. По-английски это называется blow-job

andrei186 написал :
если нет искры, газа перекрывается?

Так автоподжиг дает искры всего одну секунду (ну или несколько), пока происходит воспламенение газа, пока человек давит на кнопку. Все остальное время никаких искр он не генерирует. Если газконтроль сделать по такому принципу - "нет искры - нет газа" - вот тогда плита окажется заблокированной намертво. Все время, пока щи варятся, надо будет стоять рядом и держать нажатую кнопку.

andrei186 написал :
А не может этот газ контроль быть связан с автоподжигом, так, что если нет искры, газа перекрывается? Это было бы логично.

наличие газконтроля всегда прописывается в описаниях отдельной строкой и прилично удорожает изделие..то есть если есть 2 абсолютно одинаковых внешне модели, одна с газкотролем, вторая-нет -первая будет прилично дороже.. так что не ошибетесь) и я, если честно, не уверена, бывает ли вообще газконтроль в плитах,или он имеется только в варочных поверхностях..

Nadejda написал :
и я, если честно, не уверена, бывает ли вообще газконтроль в плитах,или он имеется только в варочных поверхностях..

у меня в отдельностоящей газовой плите электролюкс с электрической духовкой был и газконтроль.

В отдельностоящих плитах газконтроль не редкость

Nadejda написал :
и я, если честно, не уверена, бывает ли вообще газконтроль в плитах

Легко проверяется. Яндекс-маркет на запрос "плита газовая - газконтроль комфорок" дает 1796 моделей. Если добавить еще и газконтроль духовки - то 699.
Всего в нем примерно 3500 моделей плит. То есть газконтроль есть примерно у половины.

Solovey написал :
у меня в отдельностоящей газовой плите электролюкс с электрической духовкой был и газконтроль.

В отдельностоящих плитах газконтроль не редкость

спасибо за пояснения) у меня просто давно уже варочная поверхность с механическим газ-контролем и автоподжигом)

Профан27 написал :
Так автоподжиг дает искры всего одну секунду (ну или несколько), пока происходит воспламенение газа, пока человек давит на кнопку. Все остальное время никаких искр он не генерирует. Если газконтроль сделать по такому принципу - "нет искры - нет газа" - вот тогда плита окажется заблокированной намертво. Все время, пока щи варятся, надо будет стоять рядом и держать нажатую кнопку.

Так ведь сейчас везде микросхемы. И достаточно просто реализовать, что при нажатии на кнопку газ подается, а если в течение, скажем, 5 секунд искра не последовала, подача перекрывается

andrei186 написал :
Так ведь сейчас везде микросхемы. И достаточно просто реализовать, что при нажатии на кнопку газ подается, а если в течение, скажем, 5 секунд искра не последовала, подача перекрывается

можно . можно и полную автоматику с сенсорным экраном , усб входом и прочей лабудой ... может у кого и есть , но распространены более простые варианты

бракодел написал :
можно . можно и полную автоматику с сенсорным экраном , усб входом и прочей лабудой ... может у кого и есть , но распространены более простые варианты

Если уж в плите есть микросхема (а она стОит копейки), то какую в нее зашить управляющзую программу, на сложность или простоту изделия уже не влияет