Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777
#6786076

Goshik56 написал:
Возможно ли их убрать с помощью ветонита

Стараюсь с 3000 не работать, ибо его надо сильно бодяжить, что не по инструкции, либо он как тесто, тянется. Усадку он большую даёт.

5000 и плиточный клей С2.

AndyMirror, У 5000 слой от 5 мм, еще поднимать не вариант на такую высоту. Плиточный клей С2 каким образом используется?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Goshik56 написал:
Добрый день, форумчане!

Возник вопрос по использованию ветонита 3000. После заливки пола остались волны до 3мм. Хочу их убрать. Возможно ли их убрать с помощью ветонита - заливать локально где есть перепады и протягивать правИлом.

Goshik56,
странно, обычно волшебная надпись "ветонит" все делает сама...
что то пошло не так
определите количество и качество волн
и срежьте их абразивным инструментом
ибо судя по общему результату залива
заливать волны вы будете до бесконечности
если локально протянуть - тогда между залитыми участками у вас будут ямки 2-3 мм
выбирайте что вам по душе - волны или ямки

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Goshik56 написал:
Плиточный клей С2 каким образом используется?

Шпаклевать и выравнивать окончательно. Им же можно пройти участки до 3 мм.

Goshik56, i, А какой минимальный слой "от бугра" должен быть 1мм

Коллеги, почему-то в 3000м при размесе осталось много комков и много пузырей? В принципе кое-как разровнял правилом и валиком, но остались волны и холмы 3-4мм. Валик, правда не совсем подходящий, с длинной иглой. Срок годности материала в порядке. Может мешки хранили не правильно? Или руки кривые?

Теперь ситуация как у Goshik56. Надо как-то исправлять волны. С ветонитом связываться больше не хочу. Недавно в офисе специалисты полы заливали, использовали Eurocol 976. Понаблюдал - понравился материал, хорошо мешается, растекаемость выше, чем у ветонита, застывает медленнее.
Хочу его попробовать для финишной заливки после суперфинишного ветонита. Что скажете?

Kiteman, откуда такие волны (3-4мм), если максимально он льется 5мм?
Чем размешивали на какой скорости, что за основание, чем грунтовали?
То, что игла у валика длинная это не минус!

Kiteman написал:
Eurocol 976. Понаблюдал - понравился материал, хорошо мешается, растекаемость выше, чем у ветонита, застывает медленнее.
Хочу его попробовать для финишной заливки после суперфинишного ветонита. Что скажете?

Скажу, что смеси Форбо очень хорошего качества.

dmitrovski, Основание - пол unis универсал. Но его немного не хватило, маяки (точечные) в нескольких местах не закрылись как раз на 5 мм. Решил подровнять ветонитом. Грунтовал CT17, валиком, не жалел материала.
Мешал дрелью, сколько именно оборотов не знаю, но сильно на курок не давил (знаю, что быстро не надо).
Мешалка обычная сварная проволочная, без полос. Может из-за этого комки? Хотя unis этим же инструментом и в тех же условиях мешался отлично. Воды четко по инструкции - 5.5 литра на мешок.
Подозреваю, что ровняя правИлом выгнал много пола из нескольких мест, от этого рядом получились холмы, которые почему-то не растеклись.
Валик с длинной иглой вообще не гоняет тонкослойную жижу, на разравнивание это действие вообще не похоже, прокатывается и все.

Kiteman написал:
Валик с длинной иглой вообще не гоняет тонкослойную жижу, на разравнивание это действие вообще не похоже, прокатывается и все.

Валик и не должен гонять жижу - его задача только проколоть пузыри и немного взбодрить смесь, чтобы она локально выровнялась под своим весом. Проф валики - с очень тонкими иглами.
Для разгона смеси применяется ракель.

Kiteman написал:
Коллеги, почему-то в 3000м при размесе осталось много комков и много пузырей? В принципе кое-как разровнял правилом и валиком, но остались волны и холмы 3-4мм. Валик, правда не совсем подходящий, с длинной иглой.

Если комки - это непромес. Валик ни при чём, месить надо лучше). Либо, возможно, другое (об этом ниже)
Пузыри- появляются, когда основание плохо прогрунтовано (сильно впитывает): вода, проникая в основание, активно выдавливает из него воздух.
Когда основание сильно впитывает воду из смеси, то смесь быстро густеет.
Если валик плохо катается, то онможет захватывать густую смесь с низу и поднимать её наверх стяжки, создавая на поверхности комки.

Kiteman написал:
Недавно в офисе специалисты полы заливали, использовали Eurocol 976. Понаблюдал - понравился материал,

не сравнивайте материалы в разных условиях.... у них в офисе полы могут впитывать по- другому, другие руки, и воду в смесь могут льют в других пропорциях, и не обязательно по инструкции!

Попробовал vetonit 3000. Перемешал миксером 1 мин (лил 5,4л на 20кг мешок), прошло 2 минуты ещё раз перемешал. После этого началось резкое застывание, пошла реакция с выделением тепла. Быстро начал выливать на пол, но неуспев толком разровнять понял, что лучше быстрее собирать обратно, т.к. смесь очень быстро стала затвердевать. Итог: выкинул 700 руб и потерял кучу времени.

Что это была за реакция?

обычно так себя ведет просроченный материал

Сибиряк написал:
обычно так себя ведет просроченный материал

Сибиряк, +1 Или неправильное хранение!

Мой опыт к Вашим услугам!

согласен. был случай распродажи материала после пожара склада, дак ротбанд схватывался через 5 минут

Судя по дате изготовления на мешке (14.11.19) прошло 5 месяцев при гарантийном сроке 6 месяцев. Похоже остаётся только неправильное хранение. И как тут угадать при покупке как его хранили? Получается покупаешь кота в мешке.

Регистрация: 28.07.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 2

что скажете по обработке жидким стеклом после выравнивания пола ветонитом 3000 ??

ximikbacek написал:
что скажете по обработке жидким стеклом после выравнивания пола ветонитом 3000 ??

в смысле, станет прозрачным, или нет?

Регистрация: 28.07.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Грэй, всмысле реакция стекла с цементом пойдёт или нет с образованием силиката кальция, или какая бадяга из-за примесей в составе вылезет?

ximikbacek, думаю, что ничего страшного не случится.

Регистрация: 08.11.2020 Чебоксары Сообщений: 36

Этот ветонит полное фуфло. Его не возможно разогнать на тонком слое. Застывает моментально. Это не срок годности. Просто он сам такой, недоработанный, производитель не должен заявлять от 1мм. Зря потраченные деньги, силы и главное и время.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ru8905 написал:
производитель не должен заявлять от 1мм.

Просто вы не умеете им работать.

3000 сложный материал, но когда я заливал им пару мм пола под стекло альтернативы не было.

Регистрация: 08.11.2020 Чебоксары Сообщений: 36

AndyMirror, вот у меня тоже 1 мм чтоб шереховатость скрыть, каверный всякие.

Все по инструкции, грунтовал стяжку, измерял весами, 5кг приготовил, шпателем разгоняю, не идёт.

Вообще я обычно церезитом 16 прохожу, с ним можно часами работать и все ок. Просто его небыло в наличии, я взял эту какашку)). Не получилось плюнул, снял скорее 5кг в мусорку.

Осталось 15 кг и 5 кг самого дешёвого клея. Загрунтовал, стяжку, Намутил в общем дешёвый клей и этот ветонит, уже на глаз 50х50 примерно, мне уже было все-равно как оно получится, ещё увлажнил стяжку водой. Теперь он уже не застывал гораздо дольше, можно было поработать.

Завтра посмотрю какое дерьмо у меня получилось))) делайте ставки господа

ru8905, что за стяжка и чем грунтовали?
5 кг приготовили, а что всего 3м2?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ru8905 написал:
шпателем разгоняю, не идёт

Так он не вода чтоб его шпателем разгонять.

ru8905 написал:
Вообще я обычно церезитом 16 прохожу

Т.е. опт должен быть. Видимо вам не зашло.

Так то я им тоже редко пользуюсь.

AndyMirror написал:
3000 сложный материал, но когда я заливал им пару мм пола под стекло альтернативы не было.

альтернативы есть, и получше... просто Вы их не искали.
Одна, немного выше в этой теме упомянута

ru8905 написал:
производитель не должен заявлять от 1мм.

ну если им шпатлевать - почему бы нет, а как "самонивелирующийся" )))
Так даже вода не может... может керосин и сможет

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
альтернативы есть, и получше...

Ну да, где её только взять-то, из Москвы спецрейсом везти?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

еще одна жертва надписи на мешке
1 мм для новичка это космос ...

Регистрация: 08.11.2020 Чебоксары Сообщений: 36

BV, не понимаю как им шпатлевать. Когда в чистом виде, по инструкции, он сохнет моментально. На сдир невозможно нанести больше 1го квадрата. При повторной проводке шпателем сразу появляются задиры.

Или его совсем жидко надо бодяжить?