Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4508183

Уважаемые Мастера, буду очень признательна, за совет - как снять декоративную накладку, чтобы добраться до кран-буксы (кран с горячей водой). Вентиль снялся без проблем. Но вот эта часть - как припаянная. Пыталась слегка постукивать (как советуют в интернете), но такое впечатление, что проблемы с данной частью - только в моём смесителе. Может быть, есть какой-то секрет у Мастеров? Из инструментов, кроме отвёрток и гаечных ключей имеется ещё такие вот клещи. Обмотала их изолентой - чтобы не поцарапали хромирование, но открутить не смогла. Возможно, они не подходят для данной работы? Большое спасибо всем за советы.

Вы сняли барашек. Хромированный колпачек монолитно сидит или (при внимательном) можно снять, отвернуть?

Понял, ответ может быть долгим. По теме: там у Вас вот ей то.
Выворачивается трубчатым ключем.
Если не изменяет память, на 14мм.

Спасибо! При внимательном осмотре - не монолитно. Но вот отвернуть - никак не получается.

Спасибо-спасибо! Вот как раз и не могу до ейтой кран-буксы добраться... Опять сняла барашек, всё посмотрела, - слишком маленький диаметр у этой накладки - только как-то её выкручивать/снимать надо. А бывают и монолиты? Т.е. смеситель ремонту не подлежит, если кран-буксу достать нельзя?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

касимов, не путай барышню, ей с начала надо выкрутить

касимов написал :
Хромированный колпачек

Тамара 2, попробуйте слегка помнуть клещами и пытайтесь крутить и крутить. Или выкрутится или поломается, они нежные.

10-40-99@mail.ru

Спасибо, Слава. Клещи на фотографии подходят?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Тамара 2 написал :
Клещи на фотографии подходят?

В самый раз.

10-40-99@mail.ru

Славик64, подскажите, пожалуйста, может можно что-то залить по этот колпачёк, в место соединения его с корпусом смесителя?

Он просто сняться должон, прилип он. Бывает.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Тамара 2 написал :
может можно что-то залить по этот колпачёк

Можно, например . Но Вам охота это искать/покупать?
Помните как я сказал и думаю выкрутится. Мните здесь.

Кстати, а зачем Вам туды?

10-40-99@mail.ru

Да, конечно... Вот и во всём инете - "лёгким движением руки"... Буду пытаться. Спасибо.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

касимов написал :
прилип он

лУбов, лУбов.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Мните здесь

У меня другое предложение .Отверткой несильно попробовать раскачать колпачек.
Отвертку между кранбуксой и колпачком:

Славик64, определение данного "маршрута" было обозначено после включения следующих "логических" потуг: вода постоянно капает из гусака, когда не перекрыта горячая вода. При использовании только холодной (при перекрытой шаровым краном под мойкой горячей воды) - всё - нормально.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Тамара 2 написал :
потуг

Потуг правильный!
Замена есть, под рукой?

10-40-99@mail.ru

Тамара 2 написал :
после включения следующих "логических" потуг:

Путь правильный, истинный, дело за малым.

касимов какой смеситель посоветуете - однорычажный или с двумя барашками? Спасибо!

Тамара 2 написал :
однорычажный

Зло.

Тамара 2 написал :
с двумя барашками

У Вас есть. В процессе ремонта! Осталось чуть-чуть.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Тамара 2 написал :
с двумя барашками?

ИМХО да.

Тамара 2 написал :
Если всё же прийдётся "капитулировать"

Не надо. Подойдите и крутите, получится!
Потом я Вас научу как отремонтировать без замены.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Кто я или касимов ?

Слава, Вы - замечательный! И КАСИМОВ - тоже настоящий джентльмен! Очень всё доходчиво и терпеливо объясняете. Это - "хромированный колпачёк" (на всю жизнь запомню название) такой - "неподдающийся"!

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420


10-40-99@mail.ru

Славик64 Слава, В Черкассах самая маленькая фасовка WD-40 стоит 80 грн. (10 долларов). Если б была уверена, что точно откручу - обязательно - купила бы. Пока пытаюсь. А машинное масло не подойдёт?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Тамара 2 написал :
(10 долларов)

Поэтому и советую крутить. Если даже поломается - купить этот.

Тамара 2 написал :
"хромированный колпачёк"

Вы хоть пробуете откруТивать???

10-40-99@mail.ru

Тамара 2 написал :
А машинное масло не подойдёт?

Сурово Вы с ним! Кипяток крутой и легкое постукивание не металлическим и не острым. Или сдвинется и снимется, или будет подвижка по резьбе. Ну не должно там ее быть.
Грех в праздник работать, вот и не пруха выходит.
Труженики б в это время суток, уже были бы лежачие. МТМ!

Славик64 написал :
Поэтому и советую крутить. Если даже поломается - купить этот

Вы хоть пробуете откручивать???

Слава, пробую... Результат пока отразился только на хромированном покрытии... Завтра продолжу, чтобы соседей не нервировать постукиваниями. Кипяток - обязательно попробую!

Тамара 2 написал :
Результат пока отразился только на хромированном покрытии..

Тамара 2, ну раз внешний облик уже подпорчен - пора действовать смелее.

  1. Снимите изоленту с ключа.
  2. Плотно 2-мя руками сожмите ключ ближе к буртику колпачка (в толстой части) и крутите (тут важно не перепутать направление!) - ПРОТИВ часовой стрелки, если смотреть на колпачок сверху ("снаружи"), не забывая давить со всей дури на обе ручки ключа.

2а. Бывает, что декоративный колпачок (а он именно несет функции декоративные) - просто так надевается (без закручивания) - тогда достаточно упереть отвертку в торец фланца и пару раз стукнуть по отвертке молотком в нескольких местах по окружности, если не выскочит с 1-го раза.

  1. Далее откручиваете саму кранбуксу, приложив губки ключа (лучше шведки, а не газового ключа) к многограннику, который находится ниже звездочки под маховичок (и тоже протв часовой стрелки).
  2. Идете с ней (и маховичок прихватите) в магазин стройхозтоваров и покажите продавцу - он поберет соответствующую по типоразмеру.
  3. Кстати, там можно и купить новый колпачок - достаточно пластиковый (под хром) точь-в-точь как хромированный - стоит 20 руб. в комплекте с пластиковым барашком (этот барашек выкинете).

P.S. Не забудьте перед выкручиванием кранбуксы закрыть входной ШК или вентиль (перекрыть воду)!

Тамара 2,
Если откручивать - полейте кипятком снаружи и внутри и постучите деревяшкой, чтобы шкурку не попортить. Вместо изоленты -кусок толстого кожаного ремня + потереть канифолью.
Еще вариант - наколпачек намотать немного малярного скотча с натягом, а потом - бельевую веревку с натягом в сторону отворачивания - тогда можно и руками открутить.....
Но всеж мне кажется - копачек без резьбы - стучать деревяхой то с одной, то с другой стороны....

Но можно ппросто попробовать довернуть-затянуть кранбуксу длинными тонкими утконосами или .... даже самим барашком.
Этот номер пройдет, если на буксе контргайка слабо затянута. Если затянута - попробуйте ослабить контр гайку теми же утконосами

Дорогие, уважаемые Мастера, спасибо большое за помощь! Только благодаря вашим советам - всё получилось. Отчитываюсь:- колпачок был на резьбе, так и не снялся, даже продавец удивился, когда "для интереса" пытался с ним (колпачком) разобраться, посоветовал на будущее отмачивать кока-колой. Постукивание не помогло, кипяток - тоже, кран-букса снялась вместе с колпачком. Утром была куплена новая кран-букса и декоративный колпачок (пусть ему живётся на моей кухне долго и - в чистоте). Перед сборкой обработала все части высококачественным машинным маслом для швейной машинки и - установила. Ничего не капает. Настроение - радостное и весеннее! СПАСИБО! Омрачает только одна "жужжащая" мысль - "не перетянула ли я, затягивая кран-буксу?" Сделала 2 полуоборота клещами, затем - дотянула барашком как рекомендовал BV. Буду очень признательна за Ваше внимание и помощь.

касимов, спасибо за помощь! Очень помогли не растеряться и - поверить в себя!

Peterjela, большое спасибо! Очень нужная информация - всё пригодилось и - понятно объяснили!

Славик64, спасибо огромное за советы и - поддержку! Поделитесь секретом - как можно было ремонтировать без замены???

BV, спасибо! Очень важный совет - дотягивать кран-буксу барашком! Так и сделала. Только вот теперь борюсь с желанием всё разобрать и проверить - как всё затянуто...

Тамара 2 написал :
как всё затянуто.

Ошибиться почти невозможно.И то по другим нюансам.Так что прекращайте баловаться с водой.

касимов, СПАСИБО!!!!!!!!!!! Никогда бы не подумала, что отсутствие капающей воды из крана может так влиять на уровень комфорта и состояние мозгов !

Тамара 2 написал :
СПАСИБО!!

На здоровье! Ремонт однорукого так просто бы не прошел. Вот Вам и выбор в далеком будущем. Как бы очевиден.